04 Апреля 2025 12:41:23

Токаев высказался о переговорном процессе по Украине

Выступая на саммите "Центральная Азия – Европейский союз" в Самарканде, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался в поддержку переговорного процесса по Украине.
18 КОММЕНТАРИЕВ

"Казахстан неизменно выступает за мирное разрешение конфликтов, поэтому приветствуем начало переговоров по Украине, надеемся на благоприятный итог, хотя полностью понимаем всю сложность проблемы", – сказал он, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил участников мероприятия и европейских партнеров за поддержку инициативы по созданию в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. По его мнению, данный центр будет эффективно служить продвижению универсальной "Повестки-2030", а также способствовать решению актуальных социальных, экономических и экологических вопросов в регионе.

В ходе заседания также выступили президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Европейского совета Антониу Кошта, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

Напомним: в феврале этого года в ходе посещения фестиваля "Город рабочих профессий" в Астане Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал ситуацию вокруг Украины.

Глава государства обратил внимание на важность сохранения стабильности как главной ценности нашей страны.

"Мы проводим идеологию "единство в многообразии". Несмотря на то что мы принадлежим к разным национальностям и вероисповеданиям, мы одно общество, один народ. Призываю вас всех к пониманию этого глубинного процесса. Только на этой основе мы достигнем успеха. Сейчас много говорят об Украине. Мы с самого начала выступали за прекращение войны, за то, чтобы путем дипломатических переговоров прийти к согласию и соглашению. Наша позиция становится реальностью, две крупные державы начали политический диалог. Это положительная тенденция, она пойдет на пользу и Казахстану. Поэтому эту тенденцию мы будем по мере возможности поддерживать", – сказал Президент.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
04.04.2025 12:44
Перевод времени в Украине имеет долгую историю, которая начинается еще с 1981 года. Тогда эта практика была введена для эффективного использования дневного света и экономии энергии. Ежегодно украинцы дважды переводят часы: в марте – на летнее время, а в октябре – на зимнее.
106
Паке
Паке
04.04.2025 13:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
04.04.2025 15:32
Можете считать , что этот коммент сюда случайно попал .
35
Кет
Кет
04.04.2025 13:17
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DYM
DYM
04.04.2025 17:33
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
04.04.2025 19:20
Ни о чём . Не заморачивайся , у тебя паранойя ))).
20
Кет
Кет
05.04.2025 12:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DYM
DYM
05.04.2025 23:20
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Саркози
Саркози
04.04.2025 13:58
Токаев высказался о переговорном процессе по Украине, в ответ получил 27 процентов пошлины от Трампа и бомбежку Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) от Зеленского. Уж лучше бы молчал, чем говорил о том, о чем его никто не спрашивал. Молчал же целый год, когда его собственный народ просил вернуть обратно украденный час.
214
Татьяна Новик
Татьяна Новик
06.04.2025 13:01
Идеологию такую откуда взял Токарев? Тупит как и раньше.
8
01.01.1970 06:00
0
Кара Мерген
Кара Мерген
04.04.2025 18:00
всем более 10 млн. человек, кого не устраивает перевод времени выехать? ты димка совсем под ногами землю не чуешь? крылья чтоли выросли? так на сокола ты совсем не похож. соколы не каркают так противно.
118
Кет
Кет
05.04.2025 12:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ZZZZZ
ZZZZZ
06.04.2025 08:08
Потеряйся
34
Кет
Кет
06.04.2025 13:05
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
01.01.1970 06:00
0
Седой
Седой
04.04.2025 18:19
Когда посол Украины Врублевский несколько лет назад фактически объявил войну Казахстану, сказав об физическом уничтожении 15% его населения (сказал именно русских, а не россиян, что было бы понятно) его страны, Где был этот президент. Это посол остался на этой должности, только после каких-то заявлений России его отозвали отсюдова. То есть Россия сделала больше для защиты населения его страны, чем сам этот президент.
108
DYM
DYM
05.04.2025 10:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Les3
Les3
05.04.2025 17:29
Нынешняя администрация США прямым текстом говорит, что США сделали всё, чтобы спровоцировать Россию на войну. Сначала они взрастили там нацистов правого сектора, которых готовило в специальных лагерях подготовки СБУ под руководством ЦРУ, то есть были подготовлены боевые отряды, которые сыграли важнейшую роль в ходе вооруженного свержения законной власти. Сам майдан прошел под лозунгом режь русских, возглавлявшие майдан сразу провозгласили, что отдадут базу в Севастополе НАТО, при таких обстоятельствах СВО была неизбежна. Во время январских событий и наша страна прошла по краю, если бы наш президент не обратился бы в ОДКБ и все участники ОДКБ мгновенно не отреагировали, кто знает, чтобы сейчас тут творилось бы, уж больно на сирийские события похоже было...
34
Yuriko
Yuriko
06.04.2025 15:40
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии