22 Июля 2021 15:05:08

Треть прививочных пунктов неправильно хранили вакцину

Депутаты Казахстана требуют расследовать нарушение правил хранения вакцин.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты считают необходимым найти ответственных в том, что вакцины от коронавируса хранились при неправильной температуре, что сказалось на ее эффективности.

Депутаты Народной партии Казахстана (НПК) требуют расследовать ситуацию с неправильным хранением вакцин.

Депутаты записали видеообращение, в котором потребовали от министерства здравоохранения и Генеральной прокуратуры расследовать ситуацию с нарушением температурного режима хранения вакцин против COVID-19 и заставить виновных компенсировать нанесенный ущерб, а также оказать помощь уязвимым пациентам, привитым неэффективными вакцинами, сообщила пресс-служба НПК.

"Единственный выход из ситуации с коронавирусом, которая сегодня критичная, - это коллективный иммунитет. Мы просим министерство здравоохранения не молчать. Дать четкие разъяснения, где и как это произошло, по чьей вине", - сказал депутат Файзолла Каменов.

Депутаты НПК считают, что Минздраву необходимо провести тщательное расследование этого вопроса и обнародовать его результаты.

В частности, в видеообращении говорится о необходимости выяснить, в каких регионах и в каких больницах пациенты получали вакцины со сниженной эффективностью. И что теперь делать этим людям, чье здоровье по-прежнему находится под угрозой вируса.

"Проблемой должна заняться Генпрокуратура страны: найти виновных и предотвратить повторение аналогичной ситуации. Специалисты, ответственные за нарушения при хранении вакцины, должны компенсировать затраты на нее", - заявили в партии.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане выявлены многочисленные факты нарушения температурного режима хранения вакцин - примерно до 30% прививочных пунктов.

"Это стало причиной снижения эффективности ее действия", - заявил Токаев.

Глава государства заявил, следует четко проработать все аспекты транспортировки и хранения вакцин.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
22.07.2021 15:08
И это просроченное говно власти нам хотят вкалывать, мотивируя нацбезопасностью... Слов нет. 30% - сейчас скажут надо заново уколоть, обновленной жижей, так что ли?
190
Братка
Братка
22.07.2021 21:06
Есть повод сказать, что вакцина работает, просто пользовались не правильно. Это не наша вина что не помогла вакцина. Схема старая, но рабочая
49
tuta
tuta
23.07.2021 06:41
С языка сняли. 100%
9
GGB
GGB
22.07.2021 15:14
и это выявленных, а сколько нарушений осталось не в поле зрения. Треть будет только соблюдающих все нормы и правила в этом эксперименте.
96
(3232)
(3232)
22.07.2021 15:22
Да вы оптимист! Мне вот кажется(глядя на всё вокруг в динамике по времени) хорошо если процентов 10, а то и вообще могло такого не случиться. Хотя главное что бы вреда не было, может у неправильно хранимой и побочек будет меньше. Всё равно маски носили от штрафа, а не от вируса и вакцинируются люди в основном ради сохранения работы и возможности жить нормально. Вот если представители власти говорят что лишь незначительная часть населения(несознательная, маргинальная, безграмотная) против вакцинации откуда какая то обязательность и прочие к ней меры, большинство ведь и так вакцинируется или всё же нет? Противоречие однако.
81
42S
42S
22.07.2021 20:19
В общем то вы правы, пофигизм еще с советских времен гордо реет на просторах СНГ. Но вот вопрос к вам - а вы всегда всё делаете как надо, независимо от контроля над вами? Вы и ваша семья всегда последовательны в словах и поступках? Или хотите этого только от окружающих?
-30
люба
люба
22.07.2021 15:58
Если вакцина хранилась неправильно, то это уже не вакцина, а какая-то непонятная жидкость, которой прививали людей. Какой вред может угрожать здоровью тех, кто привился этой "вакциной"? Кто за это ответит? Нужны судебные иски. А все эти пустые разговоры ни к чему не обязывают, поговорят и перестанут.
164
Legat
Legat
22.07.2021 16:06
Ну как так то? Любой холодильник ведь подходит. Ее в шкафу что ли хранили.
-30
Снег
Снег
22.07.2021 16:32
5 миллионов(!),... Что вкололи?! Как, и сколько это будет действовать? Каковы последствия?... Однозначно, - министра здравоохранения, - снять.
119
(3232)
(3232)
22.07.2021 16:46
А снять это не слишком просто? Ээээх, где проклятые времена тоталитаризма? Где тогда были враги народа за гораздо меньшие провинности?
97
42S
42S
22.07.2021 20:27
Что, к стенке захотелось встать? И свою семью по лагерям раскидать? Напомню крылатые слова Ф.Дзержинского - если вы не в зоне, то это не ваша заслуга, это наша недоработка.
-30
совок
совок
23.07.2021 00:06
К стенке в СССР ты бы встал, а я честный рабочий человек, мне ничего не грозило. И к стати, ссылочку на "крылатую фразу" можно.
23
42S
42S
23.07.2021 22:33
И вы тоже встали бы. Не сомневайтесь. Донос дело такое, так что это не ваша заслуга, рабочий вы или кто.
-9
42S
42S
22.07.2021 20:30
Пять миллионов чего? Вы про деньги? Или тараканов считали?
-30
Чапаев
Чапаев
22.07.2021 18:30
Это называется "подготовить отход". Если вспомнить, то перед началом вацханалии пошли новости о новых штаммах, теперь неправильное хранение в РК, дальше добавят неправильное хранение в РФ и неправильную транспортировку. В итоге, если(когда) вацханалия провалится, все вокруг будут виноваты, кроме героев-акординцев.
93
Есьже)
Есьже)
22.07.2021 22:02
Чапаев, именно так! Нужно же как-то оправдывать регулярную обязательную ревакцинацию (вмешательство в организм любого человека, на уровне закона), санитарный паспорт, Ашык и новые ограничения... всё правильно, регулярно новые штаммы, ну и показательные наказания тех, кто провалил предыдущие мероприятия... ))) Сценарий, как в сценке на уровне детсада, чтобы показать кто есть "плохие" и кто есть "хорошие"... и самое страшное, что народ всё это хавает... лет 5 такой дрессировки (страх смерти + плюшки для послушных) и народ будет по струнке ходить. К 2030 всё будет, как задумано...
54
люба
люба
22.07.2021 22:41
Сейчас человек стал управляться только тремя рефлексами: удовольствие, обогащение и страх.
36
Есьже)
Есьже)
22.07.2021 20:28
Полтора миллиона медработников Франции не хотят вакцинироваться ---> ( https://zen.yandex.ru/media/rvs_su/poltora-milliona-medrabotnikov-francii-ne-hotiat-vakcinirovatsia-60f5725cba7c890154cea868 )
31
Upa
Upa
22.07.2021 21:01
А почему только компенсировать затраты? За подделку паспорта вакцинации, главное, уголовная ответственность. Пусть садятся во главе с министром.
60
alekc-c
alekc-c
22.07.2021 22:02
Зря статью "за саботаж" отменили.
28
tusia
tusia
22.07.2021 23:31
https://echo.msk.ru/blog/v_rashkin/2871636-echo
4
Эйла
Эйла
23.07.2021 00:37
Просто спишут смерти и побочные явления на не соответствие режима хранения.
20
КоT
КоT
23.07.2021 01:02
Гребаные папуасы. Заранее прошу прощения у Папуасов.
20
BASSMASTER
BASSMASTER
23.07.2021 02:15
Все через одно место в этой стране ...
25
abrakadabra
abrakadabra
23.07.2021 10:27
Если уж Спутник неправильно хранили, как собираются Pfizer перевозить и хранить ???
20
vals
vals
23.07.2021 10:39
Интересно, почему все молчат о туберкулёзе - гораздо более опасного заболевания? https://kaznmu.kz/press/en/2013/09/26/распространенность-и-динамика-забол/
13
01.01.1970 06:00
0
совок
совок
23.07.2021 00:11
А понятно, пьяная акушерка вся твоя беда.
11