11 Декабря 2024 09:28:00

У правительства есть не три года, а три месяца для решения вопроса часового пояса – AMANAT

Тема смены часового пояса остаётся одной из наиболее обсуждаемых в обществе.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты парламента поручили заинтересованным госорганам завершить научное исследование по вопросу единого часового пояса до марта следующего года. Об этом сказал спикер мажилиса, председатель AMANAT Ерлан Кошанов на расширенном собрании фракции партии с участием членов правительства, передаёт BaigeNews.kz.

В ходе активного обмена мнениями депутаты мажилиса довели до членов правительства актуальные запросы граждан о внедрении единого часового пояса. В частности, мажилисмен Ж. Ашимжанов обратил внимание на множество обращений в адрес депутского корпуса от жителей Алматинской области, области Жетысу и других регионов. Депутат Е. Саиров заявил, что для построения гармоничного общества парламент и правительство должны иметь единую позицию по данному вопросу. Депутат Ю. Кучинская выразила мнение, что подобного рода вопросы не могут решаться на уровне постановлений правительства и должны регулироваться на уровне закона.

Свои мысли и предложения также высказали депутаты Р. Заитов, Л. Тумашинов, Н. Сабильянов, Е. Жанбыршин, Б. Нажметдинулы, Н. Дементьева, Д. Мукаев и другие. Также с докладами выступили министр торговли и интеграции А. Шаккалиев, министр науки и высшего образования С. Нурбек, министр здравоохранения А. Альназарова.

Резюмируя итоги собрания фракции, спикер мажилиса отметил, что тема смены часового пояса остаётся одной из наиболее обсуждаемых в обществе. Он особо подчеркнул, что подобные решения должны приниматься с проведением предварительного детального анализа и широкого обсуждения. Это позволяет вести эффективную разъяснительную работу для общества. В этой связи правительство решило провести многофакторное научное исследование о влиянии перехода на единое время, которое даст ответы на многие вопросы.

"Мы должны получить ответ – как смена времени влияет, прежде всего, на здоровье и самочувствие наших граждан, их комфортную жизнь. Это должно быть в приоритете. Вместе с тем, считаю, что три года о которых говорит правительство – это слишком большой срок. Поэтому будет правильно, если вы завершите исследование в течение трёх месяцев. И в марте следующего года мы ждём вас с итогами исследований и предложениями с конкретными путями решения", – сказал Ерлан Кошанов, обращаясь к членам правительства.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
11.12.2024 09:30
Верните все назад и баста!
233
жесть, как она есть
жесть, как она есть
11.12.2024 09:31
карма не будет ждать три года, господа
137
32 kalibr
32 kalibr
11.12.2024 09:36
Путь один, ВКО +2 часа!
249
прохожий
прохожий"
11.12.2024 11:43
лучше писать часовой пояс UTC+ 7, а то не так поймут и сделют UTC+2
98
32 kalibr
32 kalibr
11.12.2024 12:17
+7 в ВКО))) А, то и в правду замутят. Тьфу, тьфу, тьфу
68
Прохожий
Прохожий
11.12.2024 12:27
Ты что не можешь найти себе другой ник? Модераторы, я к вам уже не раз обращаюсь, о том что на данном сайте не допускается повторение ника, или псевдонима! Но вы никак не реагируете. Вот он снова вылез с комментарием, заменив заглавную букву!
-9
123abc
123abc
11.12.2024 21:09
А разве слово прохожий является предметом вашей интеллектуальной собственности? Подписывайтесь своими реальными именами тогда, их точно не повторят)
0
Андрей60
Андрей60
12.12.2024 08:46
С их уровнем могут и сделать
1
Nick55
Nick55
11.12.2024 09:37
Ну вот наконц то разродилтсь. "Он особо подчеркнул, что подобные решения должны приниматься с проведением предварительного детального анализа и широкого обсуждения." - раньше вы где были, ДО принятия решения? "Мы должны получить ответ – как смена времени влияет, прежде всего, на здоровье и самочувствие наших граждан, их комфортную жизнь." - такие ответы получать должны были ДО, а не после введения единого часового пояса, и говорить об этом надо было ДО. А теперь как ни крути- все население уже пострадало в роли подопытных кроликов.
158
Nik
Nik
11.12.2024 09:40
Можно решить вопрос намного быстрее! Отправить правительство в отставку!
198
Nick55
Nick55
11.12.2024 13:44
Отправить правительство в отставку может только само правительство, больше никто ( кто ж его посадит- он же памятник,помните?) А наше правительство не хочет в отставку,ему и наверху тепло, сытно, дорохо- бохато. В отставку его можно только тем способом, о котором не разрешается ни писать ни произносить
28
АТт
АТт
11.12.2024 09:44
У кого-то есть сомнения в результатах "исследования"? Возьмут удобные 15 дней для "изучения", подкорректируют и вуаля - на 10% снижение сердечных заболеваний! У них ресурс, "тяжёлая артиллерия". Они любую информацию преподнесут в своих интересах. Вся статистика будет в их пользу.
131
Паке
Паке
11.12.2024 10:30
Тем более, что поручение дано тому, кто всю эту антинародную акцию ранее обосновывал. Не будут же они против себя выводы делать. Да и 02 молчит. Ему то удобен единый часовой пояс.
84
1212
1212
11.12.2024 09:48
Просто скажите нам пораньше, как все рады этой разрушающей здоровье и разоряющей народ глупости. Мы закроем глаза и не заметим недовольные массы, ухудшение показателей здоровья, падение интереса к любым вечерним занятиям и общую депрессивную направленность. Мы не будем думать о том, что это уже уменьшило все показатели качества жизни. Главное, был приказ, мы под козырёк, сохранили свои кресла, проявили преданность системе.
91
Дарья И
Дарья И
11.12.2024 09:54
Если вам важно здоровье, самочувствие и комфорт граждан,услышите,наконец,самих граждан.Какая может быть комфортная жизнь,если мы живём в темноте,как кроты,в 16.00 уже ночь,нельзя погулять,дети со школы быстрее домой,после работы быстрее домой.Сон нарушен,работоспособности никакой,настроение на нуле.Услышьте народ
131
5 копеек
5 копеек
11.12.2024 09:55
Ответ народа получен уже! Миллионы граждан ответили. Исследование проведено и выводы уже есть. Читайте соцсети.
103
дуб
дуб
11.12.2024 10:06
Нет, пусть Минторговли остается в поясе +5, и проводит над своими сотрудниками свой эксперимент хоть до посинения, оставив всех остальных в покое!?
79
Гога
Гога
11.12.2024 10:22
Верните время назад! Вы не слуги народа, а враги народа!
120
Иди от
Иди от
11.12.2024 12:00
Согласен, в данном вопросе они по своей сути и есть враги народа
39
Своё мнение
Своё мнение
11.12.2024 10:26
-59
дуб
дуб
11.12.2024 10:39
Если вы имеете в виду вахтера и уборщицу, то совершенно с вами согласен!?
29
Pit
Pit
11.12.2024 10:33
Раскричались!!!!!!!Где раньше были? Почему не думали? Однако кресла под избранниками закачались. Не сразу, но люди вспомнят все косяки перед урнами, а чинуши сбегут в свой бизнесь. Кстати один из "кардиологов-чиновников" уже высказался, что если в течении 15 дней после перевода времени ухудшения здоровья не установлено, то все хорошо..
56
Лесхоз
Лесхоз
11.12.2024 11:13
Тема смены часового пояса остаётся одной из наиболее обсуждаемых в обществе. А где видите, то ее обсуждают? Ваши избиратели, на деньги которых вы живете, требуют, а не обсуждают. А обсуждают ваши шестерки. Последний вот за 15 дней всё изучил.
62
Ник155
Ник155
11.12.2024 11:16
Вообще не удивлюсь , что аманатовцам велели к то надо слегка пошуметь и изобразить деятельность по поводу часового пояса , потому что опасаются там наверху , что в день зависимости люди могут немного не на ту тему высказаться в месте проведения празднества. А так народ поутихнет в надежде и ожидании защиты от доблестных депутатов . Не верю я этим продажным мажилисменам
69
советская
советская
11.12.2024 13:07
Правильно, AMANAT, молодцы! Если процесс пошел, то нужно успеть вовремя его возглавить
9
vitvat
vitvat
11.12.2024 18:50
То есть до сего момента они ничерта не изучали а по своей прихоти перевели время что бы им удобно было вести заседания в разных городах в одно и то же время и + не парится с логистикой . Это ответ о переводе времени .
8