31 Мая 2024 19:12:00

У страны, которая полагается только на сырьё, нет будущего - Токаев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с учёными в Алматы.
19 КОММЕНТАРИЕВ

"Я рад нашей сегодняшней встрече. "Ғылым ордасы" – колыбель казахской науки. Как известно, за последнее время это здание изрядно обветшало. Поэтому два года назад я дал поручение провести здесь капитальный ремонт. В соответствии с современными требованиями были проведены реставрационные работы как внутри, так и снаружи здания. Самое главное – был сохранен его исторический облик. До конца года будут полностью завершены работы и проведено благоустройство. "Ғылым ордасы" продолжит служить сегодняшним и будущим ученым", - сказал президент, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Он также отметил, что здесь трудились многие выдающиеся деятели науки, имена которых вписаны в историю страны.

"Один из таких величайших представителей нашего народа – академик Каныш Сатпаев. В этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения. Каныш Сатпаев внёс огромный вклад в развитие нашей страны. Его научные открытия и по сей день служат во благо людям. Недаром говорят: "Ғалымның хаты өлмейді" ("Слова ученого не умирают"). Мы живем в эпоху науки и образования. Во имя процветания нашей Родины мы должны уделить особое внимание развитию этих сфер. Другого пути нет", - отметил глава государства.

По словам Касым-Жомарта Токаева, у страны, которая полагается только на сырьё, нет будущего.

"Нам нужны учёные, инженеры, изобретатели. Наши специалисты должны быть образованными и квалифицированными, чтобы выдерживать глобальную конкуренцию. В этот сложный период, когда обострилось соперничество между государствами во всех сферах, наша страна начала переход к новой модели экономики. Мы приступили к созданию справедливой, инклюзивной и конкурентоспособной экономики. В её основе должны быть наука и инновации", - сказал президент.

Он отметил, что Казахстану необходимо войти в число ведущих, а не ведомых стран.

"Следует повышать наш научный потенциал. В целом, работа в этом направлении ведётся. На заседании Национального совета по науке и технологиям я дал ряд конкретных поручений. Решение всех проблем осуществляется под моим непосредственным контролем. В настоящее время в Парламенте рассматривается законопроект "О науке и технологической политике". Вчера Сенат одобрил его в первом чтении. Это очень важный и долгожданный документ. Необходимо совершенствовать систему управления наукой. Особую важность приобретает вопрос социальной поддержки учёных. Поэтому в законе будут максимально учтены интересы научного сообщества", - сказал глава государства.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
31.05.2024 19:37
Это те самые ученые что продавили перевод времени!?
125
Гость
Гость
31.05.2024 21:37
Они самые...самые ""ученые"" мира..
73
Гость
Гость
31.05.2024 21:40
...По словам Касым-Жомарта Токаева, у страны, которая полагается только на сырьё, нет будущего. - с таким управлением страной, такими и останемся еще двести лет...
79
рабочий
рабочий
01.06.2024 18:28
Слова незабвенного Владимира Вольфовича. Только приоритеты расставлены по другому.
5
Серж бывалый
Серж бывалый
31.05.2024 21:23
У президента одна пластинка на все времена.нам то нет смысла переживать,у нас не только сырьё есть но и люди которых можно штрафовать постоянно.
76
Лариса П
Лариса П
31.05.2024 21:32
Утопия в чистом виде.
41
дуб
дуб
31.05.2024 22:07
Хорошо уже только то что Президент осознал и озвучил эту идею! Осталось дело за малым, осуществить индустриализацию с помощью нашей науки(что потребует определенных усилий).
-29
Братка
Братка
31.05.2024 23:08
Доля нефти при КазССР было минимум. Основное было это хим, пищевая, лёгкая и тяжёлая промышленность. Мы были передовые в аграрии. У Казахстана продукцию покупали США, запад, Япония. Мы были одной из крупных экономик СССР. При Кунаеве было лучшее время для развития экономики. Было лучшее образование в мире. Сейчас доля нефти максимально, доля промышленности минимально. Да и образование... Почему? Жаль что мало внимание уделяют этому времени.
41
DDD
DDD
31.05.2024 23:13
Закончится тем, что он продаст китайцам земли под их самое грязное производство. И будет с трибуны радоваться как у нас всё здорово. Есть с кого взятки брать и есть кого штрафовать - другого чиновникам и не надо. А про науку и ученых - так, пурга.
40
zewez
zewez
01.06.2024 09:06
Тридцать лет уже живём " без будущего ", спасибо за подсказку, мы даже о таком не догадывались.
38
маклер
маклер
01.06.2024 09:58
Говорить одно а делать другое это стиль нашего руководства, возникает вопрос:" А почему так получается?" А может потому что управлять то уже не чем, все стратегические экономические отрасли находятся под управлением иностранных компаний, остается только народ, вот от туда и повышение тарифов, штрафов, различных пошлин и т.д., вот нас систематически и "ошкуривают" под звуки благовидной риторики.
46
Евгений2
Евгений2
01.06.2024 19:28
А мы не нытики. Мы хотим услышать от Президента четкую программу развития страны. И причем с цифрами. У коммунистов были конкретные планы на пятилетку. Была, например, программа "Миллион пудов пшеницы" и это выполнялось. Пшеницу выращивали, металл выплавляли... А нам сегодня Президент говорит "наши специалисты должны быть образованными..." О_о а сейчас они какие? не образованные что ли??
19
796
796
03.06.2024 09:52
то есть тебе главное по ушам проехать грамотно и всё норм будет? вокруг ты не видишь что творится?
-5
Фил Донахью
Фил Донахью
02.06.2024 13:19
В этот сложный период, когда обострилось соперничество между государствами во всех сферах, наша страна начала переход к новой модели экономики. Проблема только в том, что у соперников нет никакого желания заиметь ещё одного конкурента, место КЗ определено мировой экономикой и это место сырьевая колония!
11
Фил Донахью
Фил Донахью
02.06.2024 13:22
Единственное, что может совершить КЗ, это "туалетная революция" возглавленная "учёными" Казахстана!
14
Бача
Бача
03.06.2024 07:29
Болтовня одна , давайте список заводов и фабрик построенных за 30 лет ! Хочется взглянуть ....
12
796
796
03.06.2024 09:52
"У страны, которая полагается только на сырьё, нет будущего - Токаев" - мы знаем что у нас нет будущего, зачем это повторять на высоком уровне.
10
Been
Been
03.06.2024 11:05
Давайте БАРАН пости!!!!! и кричать на весь мир "МЫ БАРАН ПОСЕМ!!!!"
4
01.01.1970 06:00
0
рабочий
рабочий
03.06.2024 20:09
Кету. Кто бы об интеллекте говорил? Я наверное повторюсь ты как выскажешься, так по луже волны расходятся.
1