14 Сентября 2021 09:22:29

В Казахстане примут поправки для проведения прямых выборов акимов городов

В своем послании глава государства сообщал, что в Казахстане в 2024 году в пилотном режиме проведут выборы акимов районов.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане примут законодательные поправки, которые дадут возможность провести прямые выборы акимов районов, городов областного значения, сообщил помощник президента Казахстана Ерлан Карин в Telegram.

Он сообщил, что президентом Казахстана подписан указ "О мерах по реализации послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны".

"Блок политической модернизации и защиты прав человека представлен достаточно объемно и состоит из 12 пунктов", - отметил Карин.

В частности, в рамках продолжения курса политической модернизации планируется разработать и принять два закона. Первый внесет соответствующие поправки в законодательство, необходимые для проведения прямых выборов акимов районов, городов областного значения, в том числе в пилотном режиме.

Второй закон закрепит нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов, а также расширит перечень квотируемых категорий граждан помимо женщин и молодежи, установив квоту и для лиц с особыми потребностями.

В рамках совершенствования системы защиты прав человека предусмотрено принятие также двух законов, направленных на гармонизацию норм Уголовного кодекса с положениями Второго Факультативного протокола Международного пакта о гражданских и политических правах, а также поэтапное расширение компетенции прокуроров по подготовке обвинительных актов с целью повышения их ответственности и усиления механизмов правовой оценки результатов расследования.

Кроме того, в этом направлении планируется подготовка двух указов главы государства.

Как сообщалось, глава государства в своем послании 1 сентября сообщил, что в Казахстане в 2024 году в пилотном режиме проведут выборы акимов районов.

Он также отметил, что введение прямой выборности сельских акимов стало для Казахстана "важнейшим шагом".

"Это принципиальный момент политической реформы, предложенной мною в прошлогоднем послании. Данное решение напрямую затрагивает интересы сельчан, то есть более 40% казахстанцев. Мы на правильном пути. Уже в 2024 году граждане получат возможность хотя бы в пилотном режиме избирать акимов районов", - сказал Токаев в среду, озвучивая послание народу Казахстана.

В Казахстане 25 июля этого года впервые прошли прямые выборы сельских акимов, которых до этого избирали лишь путем косвенного голосования – через выборщиков. Прямые выборы позволили местным жителям самостоятельно выбирать акимов своих сел, а значит активнее участвовать в самоуправлении.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
14.09.2021 09:26
Лучше дайте возможность избавиться от санрвачей, будет пользы больше.
27
люба
люба
14.09.2021 21:56
Санврачи не играют главную роль. Они пешки . Ими управляют другие люди.
9
Снег
Снег
14.09.2021 10:19
Об идеи выборов сельских акимов, и акимов малых городов и районов, в своё время ещё говорил экс-Президент РК Назарбаев Н.А., - было это, лет 10-15 назад, и что?... Так что, не факт, что такие выборы будут в 2024 году, - это раз; а во вторых, - это ведь только пилотный режим, он будет не для всех, и не везде,... Можно предположить, что даже если такие выборы и будут по всем РК, - то это будет не очень скоро:).
28
42S
42S
14.09.2021 14:23
Да, говорил. Но это было преждевременная идея. Если никто не знает, что такое демократия, как жить с ней, то извращение идеи будет огромное. Выборы предполагают также ответственность каждого из нас, любую. Но так как все родом из СССР, то привыкли, что кто то решает за нас, кто то думает за нас, кто то отвечает за решения. Т.е нет массы людей, привыкших нести ответственность. Зачем тогда выборы местного уровня? Насчет сроков выборов - не надо нести свои выдумки в народ. Нынешний президент в прошлом году объявил о выборах в сельских округах - нынче состоялись. Как они прошли - другой вопрос. Дело новое, первый блин комом. Да и менталитет чинуш на местах прежний. Но выборы будут, и дело это будет совершенствоваться.
-25
совок
совок
14.09.2021 15:33
Лелик "созревший ", на Хабар дуй со своей демократией. По коментам на ука кз он уже от выборов отстраняет, демократ х-в. По твоим коментам я тебя из дурки бы не выпустил.
13
ТётьЛен
ТётьЛен
14.09.2021 11:00
Сельские выборы -полная фикция. Лично наблюдала. О том, что есть другие кандидаты , окромя "нужного", люди узнавали непосредственно при голосовании.. за то что не все 100% были за человека сверху получил втык председатель избиркома. Демократия по-нашему.. И да, есть графа "против всех"
35
DDD
DDD
14.09.2021 11:44
Выбор сельских акимов, а городских жителей лишили возможности выбирать акимов, это полная дискриминация. Если выбирать, то везде. А то эти игрища в феодальную демократию уже достали.
37
Les3
Les3
14.09.2021 13:31
При капитализме выбирают из тех кого выдвигает управляющий олигархат, как их назвал Трамп - глубинное государство, последние выборы прямо классика - народ США выбирал из двух граждан старше Брежнева, выбрали ну вы видели кого, то есть из 350 миллионов, другой альтернативы народ не увидел? ))
17
42S
42S
14.09.2021 14:14
А вы созрели для демократии? Судя по вашим комментам, вас близко нельзя допускать к выборам.
-30
DDD
DDD
14.09.2021 18:09
Не тебе решать акиматовский бот, созрел народ или нет. Не минусуйте эту ..... пусть все прочитают как акиматовские казахи к русскоязычным относятся.
13
42S
42S
14.09.2021 19:16
Решили себя на посмешище выставить? Я не против.
-18
42S
42S
14.09.2021 20:37
Вы назначили меня акиматовским ботом. Резонно спросить - а вы чей бот? Или ботинок?
-17
DDD
DDD
14.09.2021 22:21
После того, как ты сказал, что наши люди не созрели до демократии, то есть поставил под сомнение легитимность президента и мажилиса, которых избирают на выборах, да ну их, ты наехал на людей и определил им место, то тебя не только ботом назначать можно, тобой еще и попу вытереть нужно.
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии