27 Мая 2021 09:10:47

В Казахстане продолжат сокращать госслужащих

Глава государства поручил ввести новую систему оплаты труда в местных исполнительных и в центральных государственных органах.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на приеме у президента Касым-Жомарта Токаева рассказал, как работает новая система оплаты труда госслужащих. Глава государства поручил продолжать сокращение числа госслужащих и повысить оставшимся зарплаты, пишет Акорда.

Мамин доложил Токаеву о результатах новой системы оплаты труда госслужащих. По словам главы правительства, участниками данной программы в 2018 году стали Агентство по делам государственной службы, Агентство по противодействию коррупции, министерство юстиции, а также акиматы ряда регионов.

"В результате эксперимента в государственных органах, участвующих в проекте, сменяемость кадров снизилась с 4,9% до 3,5%, повышена привлекательность госслужбы (конкурс на первое место возрос в 3,4 раза), снижены диспропорции в оплате труда в центре и регионах с 70% до 16%", - сказал Аскар Мамин.

Токаев, в свою очередь, поручил масштабировать проект в местных исполнительных и в центральных государственных органах.

"Одновременно следует продолжить работу по поэтапному сокращению численности государственных служащих и оптимизации организационной структуры государственного аппарата", - добавил президент.

Токаев считает важным направить средства, высвободившиеся в ходе реструктуризации, на повышение оплаты труда.

Кроме того, Мамин рассказал Токаеву о планах по исполнению Дорожной карты занятости в 2021 году.

В этом году на программу выделено 300 миллиардов тенге, будет создано 35,6 тысячи рабочих мест, в том числе свыше 20 тысяч постоянных рабочих мест.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
27.05.2021 09:33
....неустанно, яки пчёлки:), - трудитесь вы наши, "Слуги Народа":). От "кормушки", фиг оттащишь.
32
Pit
Pit
27.05.2021 09:46
Попробуй поработай тогда поймешь.
-30
1972
1972
27.05.2021 10:18
Переработали бедненькие! Откаты устали считать?!
20
Pit
Pit
27.05.2021 11:03
Если знаете о фактах коррупции то почему не заявили в антикор, кнб? Или все только из интернета и "ОБС"? Госслужащие это дети ваших соседей, друзей, знакомых или Ваши друзья , знакомые родственники. Так что за их работы Вы несете ответственность и нефиг ссылаться на общие рассуждения о коррупционности.
-23
Хаммер
Хаммер
27.05.2021 11:12
Я давно уже говорю, что статью из УК "Дача взятки" надо исключать. А то по двойным стандартам живут эти слуги народа - когда выгодно хапают, когда нет "типа сдают нарушителя". Смешно прям. Ты занял эту должность - неси ответственность, будь неподкупным и честным. А то ноют и скулят, что их соблазняют. Хотя сами каждый второй вымогатели....
21
250
250
27.05.2021 15:00
Я несу ответственность за их работу? Под "грибами" что-ли?
2
Pit
Pit
27.05.2021 09:45
Скоро мы по три года будем ждать какого либо решения, а оставшиеся служаки будут ходить на работу за зарплатой все равно работу не переделаешь.
-16
Снег
Снег
27.05.2021 10:14
...к сожалению, Вы, уважаемый "Рit", - правы. Всё, так и есть. Куча команд, и никакой инициативы. Инициативу убивают с первого же дня работы на госслужбе. Властям нужны рабы. А если человек умный и инициативный (да при этом, ещё и честный), его(её) никогда не возьмут (или сам, не пойдёт) на госслужбу. Дважды предлагали должность замакима города в разные годы, - оба раза, - отказался, - и не жалею. Не всем, понять,...
12
1234567
1234567
27.05.2021 10:18
Потому что госслужащим некогда заниматься нашими проблемами. Они пишут отчеты в Министерства/Агентства/Ведомства. А когда отчеты заканчиваются, то пишут отчеты по исполнению... отчетов. Бюрократию нужно сокращать, а не госслужащих.
23
Петька
Петька
27.05.2021 09:50
Это значит только одно - их станет еще больше.
19
моеличноемнение
моеличноемнение
27.05.2021 10:07
Одного всем известного "сократили" уже в двух местах, а он все не сокращается. Бессмертный))). Ждем дальше.
35
Лексей
Лексей
27.05.2021 10:09
Полицию и кто рядом с ними на 50% безболезненно можно сократить, общество только спасибо скажет и преступность снизится, так как из пальца дела некому будет высасывать.
19
Гога
Гога
27.05.2021 10:42
Такое ощущение что их сокращают, а их штаты только растут ))) Тогда бы уж озвучивали сколько госслужащих работало по годам, увидели бы динамику. А ещё более дикость, когда например у какой-то конторы был парк машин и несколько водителей ну и допустим расходы на содержание машин + зарплаты был 1 000 000 тенге. Их сократили и вывели в аутсорсинг на какое-нибудь ИП и платят этой ИП 2 000 000 тенге в месяц. А на верх отчитываются, что поручение выполнено штат сокращен.
19
Гость
Гость
27.05.2021 10:56
Правильно . !! Мажилис сократить до 50 человек , в Сенате оставить 25 человек... В министерствах сколько бездельников - половину можно смело сокращать, при чем во всех...
24
Гость
Гость
27.05.2021 10:57
Всех областных акимов и их замов пенсионного возраста - на пенсию..!!
43
Pit
Pit
27.05.2021 11:14
Согласен. Законами не предусмотрна выборность акимов всех уровней (иначе слишком независимы будут от столицы), значит надо менять законы, а для смены законов надо было выбирать адекватных депутатов. Вот и думайте о решении своих проблем.
1
Гость
Гость
27.05.2021 11:50
Я пишу про Фому , а вы в ответ - про Ерему...
0
моеличноемнение
моеличноемнение
27.05.2021 13:32
И Фому и Ерему сократить.))) Одного по возрасту, другого как не справившегося.
15
aristotel
aristotel
31.05.2021 09:09
Прав-льна!
1