22 Сентября 2022 13:56:00

В Казахстане прокомментировали вопрос предоставления ВНЖ россиянам

Республика не может ограничивать въезд в страну граждан РФ, но ВНЖ будет оформляться по закону, заявил спикер сената.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Как можно иностранцам получить вид на жительство (ВНЖ) в Казахстане, рассказал председатель сената парламента Маулен Ашибаев.

С учетом того, что в республике в этом году отмечают наплыв россиян, которые приезжают как туристами, так и по рабочим визам, журналисты задали Ашимбаеву вопрос: планируется ли регулировать этот поток.

"Если граждане России хотят к нам приезжать, то мы не можем и не должны этот процесс ограничивать. Поэтому никаких вопросов здесь возникать не должно", - сказал в кулуарах парламента Ашимбаев.

Между тем, если граждане России хотят получить вид на жительство, то им необходимо предоставить пакет документов по казахстанскому законодательству.

"Среди этого перечня документов есть такой пункт – согласие государства, из которого выезжает данный человек. В нашем законе четко указан такой пункт. Соответственно, если гражданин другой страны, которому его государство не дает разрешение покинуть страну, но ему это удается, при этом у него нет согласия своей страны, Казахстан не может дать ему ВНЖ", - подчеркнул спикер сената.

В среду 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации граждан. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Американский бот
Американский бот
22.09.2022 14:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
777
777
22.09.2022 14:37
-49
198
198
22.09.2022 14:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
975
975
22.09.2022 15:05
В 41 году тоже может нужно было ,,выбрать жизнь,, и ни куда не ходить и страну не защищать?
77
Yuriko
Yuriko
22.09.2022 16:14
-67
975
975
22.09.2022 16:51
Донбасс тоже свою родину защищает,они не хотят быть с галичанской Украиной)))
84
мангуст
мангуст
23.09.2022 09:49
Их видать на других границах, европейцы как не крути, арийцы. А и ещё у них выезд для мужчин, без спецразрешения, запрещен. В самой свободной и демократической стране всего мира, а также страшно патриотичной стране Украине выезд мужчин призывного возраста запрещен.
9
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.09.2022 22:56
За Родину воевать нужно, но эта странная войнушка с Украиной наводит на грустные размышления. Взяли с большим трудом в плен Азовцев, иностранных наёмников и отдали их. Это как если б в 41-45 году взяли бы в плен Менгеле, Эльзу Кох, Дерливангера и отдали их назад. А Тайру, Химика, Фроста отдали. Почему прилетают снаряды в дома обычных людей и почему целыми остаются элитные посёлки руководителей Украины? Почему много говорят, что перекроют поставки в Европу и не перекрывают? Сталин , такой, поставлял бы товары в войну фашистским Испании, Италии и Румынии. Прилетел саудовский принц из нефтяной страны, сказал волшебное слово и отпустили Редиса, Волыну, Калину. Он , что пригрозил уронить мировые цены на нефть? А миллиардеры российские посчитали возможные потери прибылей и отдали всех фашиков? Зачем поменяли Медведчука, наер он сдался? Как брать в плен Азовцев, Кракенов, погибать, а потом их всех отпустят? Зачем такая война? Зашли в украинский районы, обнадёжили людей, отступили, а людей , поверивших России убьют. Странная война. Очень странная. Напоминает войну 1914 года.
28
Qwert
Qwert
23.09.2022 02:56
Не надо сравнивать кримлевского карлика, который за олигархов, которые его к власти и привели и Сталина, который никогда не был трусом, и давил "элиту", заставлял работать на нужды народа!
6
vals
vals
23.09.2022 09:50
Это не война, а программа уничтожения славян. Украина станет Новой Хазарией, а Россию разделят победители (НАТО и все остальные, кто помогал убивать русских и украинцев материально или морально).
-11
Кет
Кет
22.09.2022 15:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
KIA
KIA
22.09.2022 14:39
Главное ,что МОхать будут...
5
Кет
Кет
22.09.2022 15:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
975
975
22.09.2022 15:53
Ты хоть почитай про мобилизацию ,кто подходит,кто нет,а потом изрыгай свой кал.Как уезжали ,так и будут продолжать!
68
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
22.09.2022 15:58
Да, Кет, ты прав. Сразу при пересечении границы дают ржавый АК-47, конфискованный у пиратов Сомали, берцы на 2 размера меньше, каску, парашют, садят в самолет и сразу десантируют в ЛДНР.
57
Заметки постороннего
Заметки постороннего
22.09.2022 19:14
У вас устаревшие сведения, не в ЛДНР, а на польско-украинскую границу.
4
Марадона
Марадона
22.09.2022 16:07
-44
975
975
22.09.2022 16:50
В первую очередь по частичной мобилизации в российских регионах призываются молодые люди, отслужившие в армии не больше трех лет назад. «Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту, получают денежное довольствие в таком же размере — от 205 тысяч рублей в зависимости от должности и воинского звания», — сказал Авдонин.
8
Qwert
Qwert
23.09.2022 03:56
А депутаты бронь получили от призыва) Один даже заявил, что самое лёгкое, это уйти на фронт, а им важные и трудные решения нужно принимать...азазаза. Он забыл добавить в умолчаниях, самое лёгкое уйти на фронт, тяжело вернуться!
7
Ник155
Ник155
22.09.2022 17:20
Даже если перерастет, то непонятен ваш( и вам подобных) нездоровый ажиотаж, восторг и активизация на эту тему второй день подряд. Вам какие то преференции от этого причитаются, вы чему вообще радуетесь то? Что вы так яростно хотите доказать своими злорадными комментариями? Мы абсолютно все понимаем, что война - это ужасно, никто ее не хочет ( или вы думаете мы, русские в Казахстане, за войну?) . Но конфликт многолетний там достиг пика и взорвался на горе миллионам людей и сидеть тут и радоваться тому, что , возможно, будут погибать еще и еще люди и в Украине И в России - мерзко.
135
vals
vals
23.09.2022 09:53
Война до последнего славянина. Шваб знает дело туго!
-11
маклер
маклер
22.09.2022 16:25
А что, крепостное право существует до сих пор? На каком основание государство должно давать добро на получение ВНЖ в другой стране свободному человеку?
29
Боссс
Боссс
22.09.2022 17:07
-57
Мать
Мать
22.09.2022 23:42
Я тоже не поняла почему в январе все чартерами семьи вывозили
15
Марадона
Марадона
22.09.2022 17:43
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Заметки постороннего
Заметки постороннего
22.09.2022 19:16
В русском языке есть такое слово - вырусь. Так что если и был, то уже не русский.
22
Ник155
Ник155
22.09.2022 21:06
Я мечтал о захвате Украины и создании империи?!))))))) Фигасе заява)))) Мне столько не выпить, чтобы подобные мечты ко мне явились))))) А если честно, после такого ответа понятно, что с вами в диалог вступать бесполезно - диагноз налицо., лечению вряд ли подлежит.
27
Марадона
Марадона
22.09.2022 17:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
975
975
22.09.2022 18:15
Да да,русский ты,,кавказский республики".Половина Украина сама в Россию хочет,при чём тут захват.?
32
Марадона
Марадона
22.09.2022 17:46
-60
люба
люба
22.09.2022 18:29
Если бы ты был русский, то бы не злорадствовал в отношении России и русских людей.
56
Дио
Дио
22.09.2022 21:32
Люба, и среди русских есть мерзкие люди
28
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
22.09.2022 19:20
-47
МясНИК
МясНИК
22.09.2022 23:55
В январе надо было разворачивать, свои вояки бы отбились,
10
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
22.09.2022 23:40
Давно меня не было на сайте, ездил отдыхать заграницу. Но я вернулся, поцреоты встречайте своего хозяина
-17
(7232)
(7232)
23.09.2022 09:33
Где Legat? Не видел?
1
люба
люба
23.09.2022 09:49
Глупая собака громко лает. Ты хозяин в своей собачьей будке. А по поводу того , что ты куда-то ездил, так никто не заметил, мог бы и не возвращаться.
9
МясНИК
МясНИК
23.09.2022 09:52
Папа с мамой денег на чартер в Анталию дали?
5
толик
толик
23.09.2022 16:47
Русские богатыри.... Вы куда... Родина зовёт...
-3