19 Марта 2026 15:45:20

В Казахстане работают над созданием спутника для измерения гравитационного поля Земли

Глава государства посетил Казахский национальный университет имени аль-Фараби.
11 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: Акорда.

В рамках рабочего визита в Алматы Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с научным потенциалом Казахского национального университета имени аль-Фараби, сообщает Акорда.

Председатель правления – ректор КазНУ Жансеит Туймебаев представил Главе государства Центр инновационных продуктов и высокотехнологичных проектов Farabi Hub.

Хаб создан как современная платформа для внедрения инновационных разработок в реальный сектор экономики. На его базе реализуются проекты в сферах креативных индустрий, искусственного интеллекта и стартапов. В результате работы центра создано 300 новых рабочих мест и привлечено более 20 млн долларов инвестиций.

В центре размещены исследовательские площадки технологических корпораций ZTE, BASF, Binlin, а также ряда зарубежных ведущих научных организаций. Кроме того, здесь работают научно-исследовательские институты КазНУ.

Президент был проинформирован, что университет успешно реализует четыре крупных проекта общей стоимостью 1 млрд 250 млн тенге.

Главе государства был продемонстрирован макет микроспутника, разработанного совместно с Северо-западным политехническим университетом Китая.

Ученые двух вузов также работают над созданием спутника NKSAT, предназначенного для измерения гравитационного поля Земли, уровня радиации, проведения геологоразведочных исследований.

Касым-Жомарт Токаев также ознакомился с деятельностью лаборатории «Технологии дистанционного зондирования и их применение», созданной совместно с Академией наук КНР. На основе анализа спутниковых данных в лаборатории изучают климатические и экологические изменения в Центральной Азии.

Главе государства были представлены проекты Международного института «Цифровые технологии и робототехника» и Центра робототехники, а также Казахстанско-Сингапурского центра квантовых технологий.

Посещение КазНУ имени аль-Фараби завершилось осмотром суперкомпьютерного кластера. В его создание привлечено 23 млн долларов инвестиций.

Кластер значительно сокращает время выполнения сложных вычислений и повышает эффективность научных исследований, а также открывает широкие возможности для подготовки специалистов в области IT и искусственного интеллекта.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Валера
Валера
19.03.2026 16:26
Очередные сказки
67
Снег
Снег
19.03.2026 17:27
...какое "измерение Земли":)? Вы время не можете нормально стабилизировать.
87
Месный
Месный
19.03.2026 17:45
Ускорение свободного падения равно 9.81 и оно давно измерено. Ааа... Глупость легче воздуха!
48
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
20.03.2026 08:15
Не, ну а чо? Нормально так. Ньютон четыре века назад открыл и доказал с помощью одного яблока. Но мы же не они, как всякие европейцы. Мы - Азия-с... У нас другая гравитация. Мы сами изучим с помощью 20 млн. долларов. И покажем всем еще! Ого-го!
21
Родителям привет
Родителям привет
20.03.2026 11:00
Ускорение свободного падения != гравиметрия + делают такие спутники не для того, чтобы изучать падение, с помощью таких приборов можно отслеживать перемещение масс воды и льда, а также использовать в геологии. Не позорились бы.
0
888
888
19.03.2026 18:18
Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и...
26
Zora
Zora
19.03.2026 19:46
А слабо поидумать что нибудь, чтобы говядина подешевела? Или коммуналка? Ну, хотя бы, интернет?
47
Konstantin
Konstantin
19.03.2026 20:31
отмыв бабла, потом скажут "ну не получилось, сори"
32
Ден
Ден
20.03.2026 05:11
Чего б....)))))
11
tanka
tanka
20.03.2026 08:49
А национальному университета имени аль-Фараби слабо время назад вернуть?
31
SamBuka
SamBuka
20.03.2026 15:31
На очереди научный труд и поиск ответа на вопрос: "Что тяжелее килограмм ваты или килограмм гвоздей?"
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии