07 Июля 2022 16:56:15

В Кремле прокомментировали планы Казахстана по поиску новых маршрутов экспорта нефти

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что предложение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о поиске альтернативных маршрутов поставок нефти в обход России вряд ли политически мотивировано, передает РИА Новости.
31 КОММЕНТАРИЙ

"Вряд ли это политически мотивированное, нужно очень внимательно смотреть... По экологическим параметрам было принято решение о приостановке, поэтому здесь, конечно, потребуются дополнительные контакты с нашими казахстанскими партнерами", - сказал Песков.

Во вторник Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил РИА Новости, что суд в Новороссийске постановил приостановить деятельность компании на 30 суток после обнаружения документарных экологических нарушений. Консорциуму выдали предписание об их устранении до 30 ноября. В четверг в министерстве энергетики Казахстана сообщили, что экспорт казахстанской нефти через трубопроводную систему КТК осуществляется в штатном режиме.

Напомним, сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала, в ходе которого поставил задачу диверсифицировать поставки нефти.

Токаев назвал Транскаспийский маршрут приоритетным направлением и поручил "КазМунайГазу" проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с "Самрук-Казына" поручено принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
рабочий
рабочий
07.07.2022 18:05
Токаев ссорится с Россией? Себе дороже.
68
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
07.07.2022 19:05
боря британский ВСЁ, доссорился с Россией... На очереди бидОн, шУльц, матеоШМАРАвецкий и прочие русофобы...
48
МясНИК
МясНИК
07.07.2022 20:17
За неделю 30 человек из правительства англии ушли в отставку. Бориска в том числе
31
Чапаев
Чапаев
07.07.2022 20:33
В смысле? Почему ссорится? Абсолютно нормальное решение для любой страны иметь резервные пути. Это как пожарный выход, вроде не нужен , но в критической ситуации спасает. Вопрос почему раньше не думали?
75
Марадона
Марадона
07.07.2022 18:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
МясНИК
МясНИК
07.07.2022 20:19
Ух ты! Какой правдоруб, не боязно?
7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.07.2022 22:43
-36
Ник155
Ник155
07.07.2022 20:52
Надо подальше от России - это , касаемо Казахстана, как именно? Границы перенести ? Подальше от России у Казахстана ну никак не получится, на карту географическую не мешало бы глянуть, прежде чем подобные перлы отпускать.
53
Ден
Ден
07.07.2022 22:43
Подальше???? На Луну?))))Вот клоун))))
26
montereyx
montereyx
07.07.2022 20:19
Токаев геостратех. Они что это специально делают , свои страны в очко туалетное спускают? , В Узбекистане в америку гляделись как в азера синии и что? Цука патриоты !
24
Перитон
Перитон
07.07.2022 21:01
-44
Братка
Братка
07.07.2022 23:23
Кремль подготавливает Европу и США к зиме. К долгой, холодной и голодной. И халявы не будет в этот раз.
27
Волос
Волос
08.07.2022 06:16
насчет голодной ты погорячился пока ,к холодной возможно.хотя читал что они у Венесуэлы сейчас нефть закупают.
11
Братка
Братка
08.07.2022 09:47
Нефть является определяющим в производстве и создании бенза. Согласно рейтинговым агенства Европы, цены на нефть могут ещё сильнее подскачить и в разы. На данный момент она уже по заоблачной цене. Пока уровень газа будет сохраняться по цене весны, вероятность кризиса высока. И получаем, рекордные цены на газ, рекордные цены на нефть, как минимум 30% мирового рынка зерна под влиянием России. Казахстан установил квоты на вывоз зерна. И Индия так же. А это значит что оставшиеся 70% не полноценны. По этому конфликт в Украине будет как минимум до момента глубокой зимы. Сейчас идеальный момент наращивать производство и развиваться из-за дефицита товара.
19
Шурави
Шурави
08.07.2022 09:49
Может кто не в курсе, но на нефти еуропейские ТЭЦы не работают, там какбэ газ. Логика проста: мало газа- мало тепла и электричества; дефицит электроэнергии влечет за собой снижение мощностей производства всего и вся. Какой результат будет иметь дефицит удобрений- без комментариев.
9
Qwert
Qwert
09.07.2022 12:32
В Венисуэле нефти на много больше чем в России, просто страна под санкциями, разрабатывать некому, но с них эти санкции снимут как только понадобится, и жители там в ладоши будут хлопать, что их нефть пошла в Европу и в США, ибо они вообще там нищуки!
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.07.2022 21:29
Вы поймите , что лечь под ...... Это проституция , надо быть независимой страной!!!!!
-26
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.07.2022 21:31
Как говорил мой учитель " уж лучше ни чего не есть , чем есть что попало и с кем попало "
-29
Ден
Ден
07.07.2022 22:44
Ну то есть всё-таки у бомжей воспитывался?
14
люба
люба
07.07.2022 23:32
Это говорил не твой учитель, а Омар Хайям: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало".
43
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.07.2022 10:05
-39
люба
люба
08.07.2022 11:48
По твоим комментариям не видно, что ты нормальный.
17
Badr Hari
Badr Hari
07.07.2022 23:13
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
08.07.2022 06:23
Так же как твой пукан подгорает когда ты хохлоновости слушаешь?
12
Badr Hari
Badr Hari
09.07.2022 23:28
клоун, ты же вроде гражданин смехдержавы? чего не едешь на "могилизацию" на Украину или ссыкотно, ушлепок?
-1
198
198
08.07.2022 09:52
Уважай собеседника и он будет уважать тебя.
Комментарий пользователя: 198
5
Серж бывалый
Серж бывалый
08.07.2022 12:28
Всё идёт по плану.
1
Badr Hari
Badr Hari
09.07.2022 23:28
Белгород с Курском подтверждают))
-2
Badr Hari
Badr Hari
08.07.2022 18:05
совкодрочеры, от вашего скулежа на этом сайте ничего не изменится)) особенно умиляют z-дебилы предрекающие развал ЕС и НАТО, тогда как у их любимой смехдержавы в экономике аховая ситуация
-12
0477
0477
11.07.2022 11:34
удивляюсь сколько у нас людей живущих ногами в Казахстане, а головами на России. Казахстан ,казахи просыпается,нравится это кому то или нет,и идти будет своей дорогой на сближение с родственными народами и создавать Туран. С Россией мы соседи,но не родственники.
0
МясНИК
МясНИК
12.07.2022 12:40
30 лет ни как не проснутся, всё Россия виновата.
0