13 Января 2016 11:02:00

В связи с экономикой

Мажилисмены объяснили, почему просят о выборах.
22 КОММЕНТАРИЯ

На пленарном заседании мажилисмены одобрили обращение к Главе государства Нурсултану Назарбаеву о досрочном роспуске депутатов нижней палаты V созыва и назначении внеочередных выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz

Депутат от фракции "Нур Отан" Нурлан Абдиров отметил, что представители трех партий объединились и подготовили на имя Главы государства обращение о роспуске депутатов Мажилиса Парламента V созыва.

"Депутаты всех фракций обсудили этот вопрос и мы получили общее одобрение. Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране, считаем, очень своевременно поставленный вопрос. Нынешний Мажилис выполнил свою историческую миссию, создав реализацию Плана нации. (...) Мы не можем ждать окончания срока до конца 2016 года, поэтому мы приняли решение об инициативе. (...) В это ответственное время для эффективной реализации антикризисных мер нужна широкая общественная консолидация. Только единство и слаженные действия могут позволить нам выдержать эти новые экономические удары, которые угрожают нам. (...) Чтобы синхронизировать наши действия по реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в Парламент с выборами в местные маслихаты. (...) Мы должны консолидировать все наши силы и защитить нашу страну от экономического кризиса. Для этого мы решили выступить с инициативой о проведении внеочередных выборов (...) Мы уверены, это укрепит политическую и экономическую ситуацию в стране", - заявил во время пленарного заседания депутат от фракции "Нур Отан" Нурлан Абдиров.

Руководитель фракции "Народные коммунисты" Владислав Косарев назвал сегодняшнее обращение о досрочных выборах депутатов к Главе государства историческим и рассказал, почему КНПК выступает за проведение выборов в Мажилис в этом году.

"Во-первых, в мире наступает глобальный хаос, международно-финансовый экономический кризис имеет структурный характер и потрясения империалистического мира полностью меняют характер мировой экономки и международных отношений, закладывают новый вектор ее развития", - заявил Косарев, выступая на пленарном заседании нижней палаты.

"Карл Маркс давно гениально предугадал загнивание капитализма и неизбежное утверждение идеи народного коммунизма. Поэтому народные коммунисты готовы идти на выборы и не боятся их", - отметил депутат.

Он также сказал, что партия всегда выступает за экономию народных средств, поэтому считает правильным проведение совместных выборов как в Мажилис так и в маслихаты.

"Скажу прямо, мы готовы еще раз побороться с нашими конкурентами за голоса избирателей и мы вновь докажем свой мандат парламентской партии, мы вновь придем в этот зал и будем вновь работать здесь на благо страны и наших избирателей, уверен даже увеличив численность своей фракции", - заключил Косарев.

По этому вопросу выступили представители всех фракций в Мажилисе. Депутаты одобрили обращение.

"Обращение адресованное на имя главы государства единогласно одобрено. Мы теперь его (обращение) направим Президенту", - сказал спикер Мажилис Кабибулла Джакупов.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
911
13.01.2016 11:11
Крысы бегут с тонущего корабля!
55
И
Изя
13.01.2016 11:13
А смысл? Сразу на память приходит басня Крылова "Квартет". А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь 
42
3
3**3
13.01.2016 11:28
А мне песня из кф вспоминается. "Выборы, выборы! Депутаты - ..."
36
A
alex.
13.01.2016 12:21
А на чьи деньги планируется данный банкет? Опять на бюджетные?
6
П
Прохожий
13.01.2016 14:37
Это ж надо, какая ёмкая цель - "мы решили выступить с инициативой о проведении внеочередных выборов (...) Мы уверены, это укрепит политическую и экономическую ситуацию в стране" ! То есть - проведем выборы и доллар опять упадет?...
2
Б
Бобер
13.01.2016 11:41
А зачем эти выборы вообще нужны. Эти же люди опять к власти и придут. Ну может 1% отойдет в сторону.
3
6
654
14.01.2016 00:56
Наверное, они хотят закрепить свое положение на этот трудный период. Или слинять перед трудностями. Они свое взяли, теперь хотят спокойно пожить. Сколько там старых политиков и приспособленцев нашли теплые места. В трудное время депутаты должны работать втройне, а они как будто объявляют бойкот. Вообще, надо выбирать людей молодых и патриотичных, которые любят свою страну, а не просто говорят об этом. И почему депутаты не отчитываются перед народом? Ни разу не слышал о городских, сельских или республиканских отчетах. Именно на встречах с народом, а не в печати или других медиа. Боятся людей? А стоять у власти и ничего не делать, чтобы страна развивалась, не боятся7 Поэтому люди возмущаются такой властью. Самая бездеятельная и коррумпировання власть.
1
1
123
13.01.2016 11:48
Неужели их кто-то выбирает?
4
С
Стабилизатор
13.01.2016 12:08
Они думают, что мы еще в это верим!
9
С
сара
13.01.2016 12:01
Эти крысы снова станут депутатами, и вернутся на корабль, как бы они по вашему не садились, так как они заслужили это. И ни одна сявка-оппозиционер  не пролезет в партии и в депутаты, так как за этим следят наши доблестные и проверенные на фронте лидеры партий.
1
К
Команда
13.01.2016 12:04
Какое единодушие, куда им пальцем ни покажут, все дружно гребут.Интересно, какое выходное пособие они получат за верное служение народу и досрочное сложение полномочий?
3
9
911
13.01.2016 12:18
В нынешних условиях было бы правильно значительно сократить число депутатских кресел и уменьшить выплаты по оплате труда депутатам на 50%, поскольку уровень их заработной платы непосилен для государства и не оправдан. При выборе кандидатов, руководствоваться не его финансовыми возможностями и "коммуникативными" качествами, а прежде всего мозгами. 
11
0
09.04.
13.01.2016 12:24
Лучше бы на год или два вообще обойтись без депутатов. Тем чем они заняты, лучше не заниматься. Экономия на зарплате, на затраты на выборы. А новых выбирать после ЭКСПО.
5
P
PPPoE
13.01.2016 12:51
И после того что делается, кто то из вас пойдет выбирать кого то, на какие то выборы?!
1
К
кито
13.01.2016 13:28
А что тут все умничают? Каждый народ достоин своих правителей. Разве не так? Это правда. Кто-нибудь хоть знает, что такое "управление по согласию"? Или не. Не слышали?))) Если уж тут все такие умные, посмотрим, что будет на выборах и в дальнейшем, у каждого будет свои выбор.
-4
P
PPPoE
13.01.2016 14:30
Если так и дальше пойдет - выборов уже не будет. Зачем выбирать тех кто делает день ото дня все хуже и хуже?
3
СМ
Саида Мадиева
13.01.2016 17:15
А как же нам без депутатов? нам по идее наоборот проще и дешевле провести выборы сейчас, пока на рынке ситуация с долларом еще не совсем аховая.
0
У
ууу
13.01.2016 18:27
Дешевле вообще не проводить, чтобы сузить круг ответственных лиц.
0
П
патриот
13.01.2016 18:40
Надо выбрать тех ДЕПУТАТОВ кто принимает и согласен соблюдать следующие правила и до избрания взять у новых депутатов клятву в письменной форме, о том, что они клянутся  работать честно, добросовестно, не будут воровать, не будут злоупотреблять своим служебным положением и согласны за фиксированную среднюю зарплату по стране допустим в 200 тыс. тенге, и не будут заниматься своим бизнесом и не будут участвовать в бизнесе близких родственников. Не будут иметь счетов и недвижимости за границей. Квартиры и служебные машины им в Астане не выдаются на этот раз. Пусть живут на съемных квартирах как все. Кто нарушит какой-нибудь пункт из правил, их тут же автоматически выгоняют из рядов депутатов, изымают всю выданную до этого зарплату депутата, возмещают нанесенный материальный и моральный ущерб и заводят уголовное дело.
5
А
Аноним
14.01.2016 16:16
В условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки инициатива о проведении досрочных выборов является требованием времени.
0
Е
Ерлан
17.01.2016 20:40
я тут посчитал, 250 тенге на каждого казахстанца выходит, пусть проводят
0
А
Андрей
17.01.2016 20:42
совесть проснулась, знают, что некоторые коллеги нифига не делают, поэтому только через такое харакири можно с ними справиться
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии