01 Сентября 2020 13:18:00

В угоду показателям

Токаев раскритиковал работу полицейских и прокуровов.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Озвучивая Послание народу Казахстана на совместном заседании палат парламента, президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что оперативные сотрудники, выявляющие преступления, и следователи, принимающие процессуальные решения, работают в подчинении у одних и тех же начальников, для которых главной задачей является раскрытие преступлений и направление дела в суд, передает корреспондент zakon.kz.

Нынешняя ситуация в стране предъявляет новые требования к правоохранительным органам, которые должны идти на встречу запросам граждан. Однако в работе правоохранительной системы в силу инерции прошлого по-прежнему преобладает обвинительный уклон. Не редки случаи, когда граждане необоснованно вовлекаются в орбиту уголовного преследования. Оперативные сотрудники, выявляющие преступления, и следователи, принимающие процессуальные решения, работают в подчинении у одних и тех же начальников, для которых главной задачей является раскрытие преступлений и направление дела в суд. Но права и свободы граждан не должны страдать в угоду показателям, - сказал Токаев.

В то же время он отметил касательно прокурорского надзора, который, по его словам, «носит запоздалый характер».

Прокуроры знакомятся с обстоятельствами дел только перед направлением в суд. Следует модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР. Нам нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам, - подчеркнул глава государства.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
01.09.2020 13:28
Судя по валу новостей , у нас 012 один остался , потому что 011 этого 30 лет не надо было.Че там присходит?
0
П
прохожий
01.09.2020 14:57
Сегодня видел кортеж, со стороны аэропорта, в сопровождении воя и мигалок. Может и у нас что то происходит?
1
Ш
ШУЛЬЦ
01.09.2020 16:16
Зачем Казахстану такой правоохранительный орган, как прокуратура? Она вообще самоустранилась от обозначенной законами деятельности. Достаточно акиматов, министерств и полицаев. Одни придумывают как отобрать и не делить, другие за подачку и возможность отбирать, но в меньших масштабах, все это реализуют. Тем более, общественные отношения здесь деградируют по пути примитивизации. Она просто изжила себя.
9
Ш
ШУЛЬЦ
01.09.2020 16:43
Вообще не понятно, зачем нам эти высокие международные стандарты?! Они ведь придуманы для того, чтобы улучшить благосостояние большей части общества, перевести конфликты и противоречия в цивильное русло. А у нас совсем другие цели, улучшить благосостояние крайне ограниченного круга лиц! В силу ряда исторических, ментальных и генетических причин, общество не способно породить сколь нибудь серьезный классовый и или социальный конфликт. Следовательно и все эти международные стандарты и обычаи не только не нужны, но и крайне вредны.
3
S
SM
02.09.2020 11:56
"эти высокие международные стандарты" - нужны для обогащения западной элиты. Что прекрасно у нас и внедряется с самых 90-х, путем признания верховенства международного права. Именно по этим "стандартам" страна была разграблена, а производства отданы за бесценок в частные руки.И да, если завтра международный суд признает, что граждане РК, в т.ч. некий ШУЛЬЦ, должны платить 50% своего дохода в пользу МВФ, то этот гражданин будет ведь последователен в своих суждения и не откажется от своего мнения?))
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии