24 Января 2021 12:37:00

В ВКО депутатам маслихата выписали штрафы за нарушение санитарных норм

По информации главы ведомства Берика Тлебалдина, штрафные санкции будут наложены на всех героев резонансного фото.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом корреспонденту Arnapress.kz сообщили в городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля.

По информации главы ведомства Берика Тлебалдина, штрафные санкции будут наложены на всех героев резонансного фото.

"Каждый, как физическое лицо, нарушившее санитарные требования, должен оплатить. Сумма штрафа – 30 МРП, это где-то 85 000 тенге", − сообщил главный санврач города.

Помимо депутатов, на фото также присутствуют несколько чиновников, в том числе аким города Ермак Салимов и его заместитель Айдар Садырбаев. Им придется нести такую же ответственность, как и депутатам.

Как пояснил Берик Тлебалдин, на оплату штрафа отводится месяц. Однако можно отделаться и половиной суммы, если заплатить деньги в течение семи суток.


В соцсетях некоторые депутаты уже оставляют комментарии по поводу последствий злополучной фотографии.

"Штраф за фото без масок оплачу в ближайший понедельник, как только получу квитанцию к уплате", − пишет депутат Арман Машимов.

А депутат гормаслихата от партии "Ауыл" Кайрат Смагулов, как оказалось, штраф уже оплатил. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. При этом депутат прикрепил к своему посту другой, не менее любопытный снимок – фотографию, сделанную на пленарном заседании мажилиса парламента в Нур-Султане. На коллективном фото – Глава государства и руководители депутатских фракций. В целом, около сотни человек. И все без масок и соцдистанции.

"Я штраф оплатил, а вы?" – намекнул семейский депутат.


Напомним, ранее в соцсети попал снимок семейских депутатов "без масок", сделанный на первой организационной сессии маслихата VII созыва. Эта фотография вызвала широкий общественный резонанс.

Позже секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов пояснил, что депутаты во время снятия масок "на 30 секунд задержали дыхание", а потому "никаких нарушений нет".

Источник: arnapress.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Седой
Седой
24.01.2021 12:50
Помню как прошлому акиму города после ДТП с гибелью парня в Риддере тоже выписали копеечный штраф, так он пошел внаглую в суд, где за закрытыми дверями отменили тот штраф. Хоть бы не высовывался после такого случая, ан нет. Как же это мелочно. Интересно, а здесь как будет? И почему для этих кстати такой штраф? Для должностных лиц он куда выше.
62
Жители
Жители
24.01.2021 12:53
Из наших карманов и заплатят.
43
Ну-ну
Ну-ну
24.01.2021 13:02
А почему акимам по 80 000 ? Они , в данном случае, не физические лица а "должностные при исполнении", так что по 230 МРП (670 910 тенге).
105
796
796
25.01.2021 13:22
Тоже прям интересно стало, с чего вдруг в этот момент они перестали быть должностными лицами????
5
Своё мнение
Своё мнение
24.01.2021 13:14
Какой ПОЗОР !!! Высший пилотаж вранья и ЦИНИЗМА по отношению слуг народа к своему Народу !!!
69
DDD
DDD
24.01.2021 14:04
По большому счету штраф выписали депутатам "за задержку дыхания"))) "Я штраф оплатил, а вы?" – намекнул семейский депутат" - да он не намекнул, а прямо стрелки двинул. Представляете какую мразоту посадили управлять нами? И откуда уверенность, что он оплатил? Лично я, не верю его словам, стукачам и стрелочникам веры нет.
68
Жители
Жители
24.01.2021 16:42
Да никто из них ничего не платил по факту из своих денег, можете и не сомневаться. Не те это люди что будут своими деньгами за что то платить.
34
Гость
Гость
24.01.2021 14:46
Правильно сделал, что выложил фото с первыми лицами государства БЕЗ масок и соц дистанции... Кто, как не они вводят и вещают нам про карантины и ограничения ?? Самим можно нарушать а народу нельзя??...Простые люди штрафы платят а они чем лучше нас с вами?...Тоже пусть платят по полной...и квитанции об оплате покажут народу.... И где главный санврач ?... Пусть теперь разбирается с ними...А мы посмотрим .на результат ....
71
Жители
Жители
24.01.2021 16:44
О чем ты? Главный сан рвач просто пешка, строчащая постановления бредовые. Больше никакого толку от него нет.
40
рабочий
рабочий
24.01.2021 21:08
Ну один раз не пообедал в ресторане. Ну и что?
12
ИринаИрина
ИринаИрина
25.01.2021 00:55
Нашли чем напугать наших слуг народа. Штраф!!!! Смешно!!! Заплатят и не заметят. Не свои отдают. Нашим слугам плевать на нас. Им по фигу, что работники системы образования (говорю не только об учителя) последний раз видели деньги в начале декабря, по фигу, что заработная плата техники меньше, чем сумма штрафа которую наши слуги якобы оплатили. Мы для наших слуг, грязь под ногами. Постеснялись бы выставлять своии морды напоказ. Герои блин.
17
Саня
Саня
25.01.2021 09:17
Они эти деньги быстро вернут,каждая подпись денег стоит и они это знают,поэтому такие послушные
4
Гога
Гога