03 Июня 2020 09:05:00

Важнейший фактор

Токаев: русские в Казахстане - неотъемлемая часть нашей страны.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, заявил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью "Комсомольской правде", отвечая на вопрос о том, насколько защищены права русских в Казахстане.

"Межэтническое согласие – это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого невозможно устойчивое развитие страны. Казахстан, как и Россия, – многонациональное государство. Считаю, что это большой стратегический плюс, мы исходим из принципа "единство в многообразии". По сути, казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией", - отметил Токаев.

По словам президента, уровень доверия казахстанцев к России на протяжении многих лет превышает 75 процентов.

"Россия воспринимается нашим общественным мнением как стратегический партнер и союзник", - заявил Токаев.

Он акцентировал внимание на том, что в Казахстане нет понятия "национальное меньшинство".

"В Казахстане проживает более 3,5 миллиона русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%. Недавно в одном из зарубежных аналитических материалов я наткнулся на формулировку "русская диаспора в Казахстане". Предупредил наших идеологов и аналитиков ни в коем случае не применять такие выражения, в корне противоречащие истинному положению вещей. Русские – это неотъемлемая часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению", - отметил Токаев.

Также глава государства прокомментировал вопрос о том, не повлияет ли переход на латиницу на положение русского языка.

"Модернизация казахского алфавита продиктована желанием расширить коммуникационные возможности казахского языка", - пояснил глава государства.

Он отметил, что Казахстан намерен переходить на латиницу постепенно, без искусственного ускорения, с учетом опыта центрально-азиатских государств.

"Ведь речь идет не о простом переложении с кириллицы на латиницу, а о реформе орфографии казахского языка. Кроме того, нельзя забывать, что все значимые произведения классиков казахской литературы были созданы на кириллице, многие поколения казахов получили и получают образование именно на кириллице. Поэтому поспешность может навредить этому большому делу, нужно подойти к нему вдумчиво", - подчеркнул президент.

Токаев опроверг мнение о существовании дискриминации для поступления на госслужбу. Представители славянских и других национальностей представлены во всех ветвях власти, заверил он.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
ХХХ
03.06.2020 09:11
Ну что же.....без комментариев.....
23
Д
Джигурда
03.06.2020 09:20
Но последнее время валят не только русские, и валят не из за казахского языка.
54
С
Снег
03.06.2020 09:24
...как последний "снежок" уедет, так и наступит "мгла",...
-10
7
796
03.06.2020 09:28
"Токаев опроверг мнение о существовании дискриминации для поступления на госслужбу" - ну да, как раз именно поэтому их в госслужбе как раз и нет)))). Да что далеко ходить, закон о гос языках не соблюдается самими госорганами, об остальных можно промолчать. А так, по большому счету, отсюда валят все, не зависимо от национальности, приезжают понятно кто....
113
В
Волк
03.06.2020 09:30
Говорит не стоит забывать вклад русского народа в развитие а сами все улицы переименовали в хрен знает что и кто это
198
БХ
Бадр Хари
03.06.2020 09:53
Кто же виноват что Вы такой неуч, раз не знаете кто такой Шакарим, к примеру.
-25
Й
йцуке
03.06.2020 10:37
А при чем тут это? С какого перепугу улицу переименовали? Ради бога - пусть будет улица или проспект Шакарима - но назовите в его честь новую улицу или безымянную. И так с любой переименованной улицей. 
64
БХ
Бадр Хари
03.06.2020 12:43
А не Вы ли первым взвоете о "впустую растраченных средствах, "мол, могли бы эти деньги направить на 1, 2 и 3"
-25
Й
йцуке
03.06.2020 14:59
Так растрата и так прошла - только впустую. Улицу Ворошилова можно было и привести в порядок без переименования. На тупых переименованиях чинуши бюджет пилят, воруют. А вы подтявкиваете им, так как идет уничтожение всего советского (читать и понимать как русского).
23
А
АнтохА
03.06.2020 19:49
Вот тут мимо, советское - читай, интернациональное. Суть коммунизма - не объединение вокруг и русских или во главе с русскими, а объединение рабочего класса (пролетариата) в борьбе с капиталистами
7
1
198
03.06.2020 10:40
Я так понимаю, вопрос не в племяннике Абая, а в уничтожении памяти о том, что было построено другой цивилизацией.
49
С
Сауле
03.06.2020 10:58
другая цивилизация.. ацтеки что ли?
-25
2
222
03.06.2020 11:33
Ну-ну, ваша "цивилизация" зацветет, когда остатки технарей уедут или уйдут на пенсию. Уже сейчас остаются только дети и пенсионеры. В какую контору не обратись, тупой и еще тупее
86
1
1212
03.06.2020 11:18
Не другой, а просто цивилизацией. Для того чтоб говорить про другую, здесь должна быть хоть какая-то
16
СК
Сандер Клиган
03.06.2020 11:35
То есть была страна ссср, в которой все народы были (типа) равны, все достижения были совместными, а в оконцове оказывается только один народ со своей сверхцивилизацией претендует на все, а остальные народы это так, фикция, и должны сидеть не возникать и благоговеть перед отдельной доминирующей цивилизацией?? То есть могли бы не выращивать хлопок чтоб была одежда, не обеспечивать мясом и шерстью животных, не сеять зерновые зерновые культуры, не воевать в двух мировых войнах, зачем? сверх цивилизация могла-бы обойтись без всего этого? так получается?  
-25
3
3232
03.06.2020 09:57
19%, а было? А о чём это говорит?
38
0
0903
03.06.2020 10:45
Много тёплых слов СКАЗАННО в адрес русских из Казахстана, а на деле...? Слабо сделать вторым гос. языком русский ? И тогда бы можно было говорить о "дискриминации для поступления на госслубу.
53
СК
Сандер Клиган
03.06.2020 11:23
Русский язык как второй гос.язык  - это приговор казахскому языку. Делопроизводство еле-еле переходит на казахский, и второй гос язык обрубит на корню все это. Так что не будет этого. Учите казахский, переборите высокомерие и презрение, и будет все хорошо. 
-25
БХ
Бадр Хари
03.06.2020 12:48
Вас кто-то притесняет по национальному признаку, указывая на иной цвет глаз, кожи или вероисповедание? Кто-то Вам запрещает разговаривать на русском или ином языке, что, кстати, частенько бывало с казахами в быту в эпоху СССР. Чего Вам нужно? Вы граждане Республики Казахстан, и будьте хотя бы немного лояльны по отношению к СВОЕЙ стране.
-25
1
111
03.06.2020 13:12
Про какой "второй государственый" вы говорите? Они собирают подписи, что бы русский язык лишить статуса межнационального общения...
28
3
333222
03.06.2020 13:38
Если посмотреть, как устроено в странах, где несколько государственных, то для госслужбы и там в большинстве случаев нужно знание двух (как минимум) языков, это пришедший в госорган гражданин может выбирать один из госязыков для обращения, а чиновник обязан ему ответить именно на языке обращения, держать специально на одной штатной единице двух работников с разными языками ни где не будут. Есть ещё варианты, где по численности населения района определяют для делопроизводства один из языков, но опять же на госслужбе должны отвечать на любом госязыке обращения. То есть нет такого - я знаю один язык и этого достаточно при любых раскладах.
-7
Н
Ну-ну
03.06.2020 15:52
Ну давай смотреть, Швейцария: Большую часть населения государства составляют германошвейцарцы – 4,3 миллиона человек, проживающих в 15 кантонах в центре и на востоке страны. Франкошвейцарцы занимают западную территорию, их насчитывается около 1,5 миллионов. Италошвейцарцы в основном живут в кантонах Тичино и Граубюнден, к этой народности принадлежит около 200 тысяч человек. Ретороманцев в стране немного, около 50 тысяч человек в Граубюндене, но их язык считается официальным наравне с остальными.И человек "может выбрать" , а может и не выбирать( из 3х государственных два или один, или все три).
12
3
333222
03.06.2020 16:13
Еще раз, для работы на госслужбе чиновнику нужно отвечать на языке обращения, вне зависимости какой он язык выбрал лично для себя ))
2
3
333222
03.06.2020 16:18
Вот работник цон, как вы говорите выбрала для себя государственный русский, я пришел за услугой и знаю только другой  госязык - казахский, мы оба в своем праве, но услугу оказатьполучить не могут, дальше, что? )
2
С
сима
03.06.2020 16:35
Вам окажет услугу другой работник центра обслуживания, который хорошо знает казахский язык.
11
3
333222
03.06.2020 16:44
Для государства  - это двойные затраты, насколько я понял, все страны идут по пути приема сотрудников со знанием двух языков. Причем для бизнеса еще жестче походу, не знаешь языки - нет работы (понятно если бизнес требует работы с клиентами и т.п.).
1
3
333222
03.06.2020 16:40
Плюс в странах где несколько языков, во многих язык устанавливается для каждого отдельного региона, то есть в твоем регионе французский, живи разговаривайработай на французском, поехал в другой регион, где немецкий - всё ... То есть опять, чтобы полноценно жить и работать знания одного языка мало.
0
Н
Ну-ну
03.06.2020 19:27
Ты мне ссылку хоть одну дай на конституцию той же Швейцарии, где про какие то регионарные языки или что гражданин должен на какой то должности 2 языка знать. Это бред твой. 3 гос языка - выбирай любой и получишь любые гос услуги на любом из 3х. Им пофигу как правительство свои проблемы решает, ему за это зарплату платят.
1
4
42
03.06.2020 20:03
Где дискриминация? Вы не думали, что все наоборот? Что в Казахстане всего лишь возрождают применение казахского языка? Что это вы ратуете за дискриминацию по языку, как это было в СССР?
-6
2
222
03.06.2020 11:04
Откройте любую дверь , любую любого госучреждения, любой телеканал, любую газету даже  с текстом  на русском языке, любое управление любого предприятия - это к вопросу о дискриминации
43
4
42
03.06.2020 20:13
Вы правы. Попробуйте подать резюме в любое предприятие на казахском языке - кто его будет читать? Соответственно и вопрос с трудоустройством будет закрыт - это к вопросу о дискриминации.
1
Н
Ну-ну
03.06.2020 22:53
А ты попробуй написать резюме на каз. языке, если дворник то получится, наверно, а если электрик, слесарь, ITишник? Один фиг всё на русско-английском только окончания на "ы". я вообще молчу как вы названия городов перевели "Оскемен" с "Семеем" - кликухи какие то для мелкорогатого скота. 
3
7
796
03.06.2020 11:58
Да вы не переживайте особо по поводу его выступления. Это всего лишь заявление на фоне беспорядков в Америке. Если хорошо напреч память и порыться в тырнете, то можно найти те же самые слова 01го про русских в аккурат когда россияне отжали Крым. В остальное время ни разу подобных статеек не видел и не слышал.
18
А
Артём
03.06.2020 14:16
Главное они боятся и понимают это!
0
С
сима
03.06.2020 13:00
Говорят они одно, а делают всё по-другому. Всё, что имеет русские корни, русское происхождение, стараются переделать, переименовать, уничтожить, чтобы даже и следа не осталось. Мы это видим каждый день.
80