29 Февраля 2024 16:23:00

Вице-министр Жаксылыков о подорожании комуслуг: Почувствовал удар

Первый заместитель министра национальной экономики Тимур Жаксылыков 29 февраля в кулуарах Сената рассказал, почему повышаются тарифы на коммунальные услуги.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Тимур Жаксылыков отметил, что все казахстанцы оплачивают коммунальные услуги, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Мы все платим комуслуги, конечно, все заметили, что повысились. Опять же говорю, когда мы говорим про 20-25%, это в среднем, у нас разные виды тарифов – на воду горячую, холодную, отопление, электроэнергию, множество видов регулируемых тарифов. У нас есть разные регионы – в некоторых регионах больше повысился тариф, в некоторых – меньше. Понятно, что из-за этого некоторые увидели большие суммы в коммунальном чеке, некоторые – меньше", – заявил он.

Первый замминистра нацэкономики назвал повышение тарифов вынужденной мерой и заявил, что ощутил их повышение на себе.

"Мы вынуждены тарифы эти повышать, но система комуслуг не может работать без их повышения. Они находятся на грани. Для того, чтобы проводился ремонт, чтобы обновлялось оборудование, нужны средства, они получаются из тарифа. Тот тариф, который был, не позволял ввести обновление... Я почувствовал "удар", имею право не говорить, сколько я платил и плачу теперь", – заявил Тимур Жаксылыков.

30 января экс-министр национальной экономики Алибек Куантыров на пресс-конференции по итогам заседания правительства озвучил, на сколько примерно вырастут тарифы на коммунальные услуги в 2024 году. Он тогда заявил, что корректировка тарифов ожидается каждый год, потому что тарифная программа рассчитана на семь лет.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Dmitry
Dmitry
29.02.2024 16:30
если вице-министр Жаксылыков почувствовал удар, то нас размазали просто)
140
Ильяс
Ильяс
29.02.2024 16:47
лучше бы он ничего не говорил
104
QWER
QWER
29.02.2024 16:31
Я почувствовал удар, но моя зарплата выдержала, добавил министр
107
Добрый агашка
Добрый агашка
01.03.2024 07:06
Вы думаете они живут на зарплату?? Возможно, но родственники очень успешные бизнесмены...
10
Никитос
Никитос
29.02.2024 16:37
У нас есть разные регионы – в некоторых регионах больше повысился тариф, в некоторых – меньше. Так и установите по Казахстану единые тарифы на все услуги. Время теперь установили на всей территории одно. Можете ведь!!!!!!
87
796
796
29.02.2024 16:38
"Они находятся на грани" - естественно если 30 лет разваливать, воровать и не вкладывать то так и будет
141
Паке
Паке
29.02.2024 16:40
Это новый казахстан - глухое, жадное государство-инвалид.
148
zewez
zewez
29.02.2024 17:07
"корректировка тарифов ожидается каждый год, потому что тарифная программа рассчитана на семь лет." Оказывается это только цветочки.
81
Братка
Братка
29.02.2024 17:26
Что не министр под следствием, то дистят4и миллиардов возрождаются в бюджете. А они нам говорят про то что нет возможности. 500 человек за рубежом имеют более 750 млрд. При этом в Казахстане нет производства. Откуда деньги? Правильно, это все то что не было сделано в Казахстане...
62
Rfhksx
Rfhksx
29.02.2024 17:26
Воровать меньше надо. Прокуратура Павлодарской области выявила факты растраты денег в АО "Экибастузская ГРЭС-2", передает Tengrinews.kz. "Сумма неподтвержденных работ составила около 1 миллиарда тенге. В рамках досудебного расследования по статье 189 УК РК ("Хищение имущества в особо крупном размере") проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, окончательной суммы ущерба и круга лиц, причастных к хищению", - говорится в сообщении. И так повсеместно. Ищите виновников, обирайте до нитки и пускайте деньги на восстановление народного хозяйства. Правда, из снова разворуют и будут так продолжать до тех пор, пока не будет внедрен китайский опыт борьбы с коррупцией. но власти никогда на это не пойдут, так как в этом случае придется перестрелять бОльшую часть чиновников.
96
Бабусяка
Бабусяка
29.02.2024 17:45
В Китае какой бы ни был, но социализм, т.е. власть пролетариата. А вы что то хотите от власти капиталистов. Заботы о народе что ли?
41
745
745
29.02.2024 18:15
Воровали,воруют и будут воровать!Кто приближен к власти и деньгам,тот и ворует .Переведите их на среднюю зарплату по КЗ,пусть поживут.Отмените все премии и бонусы.Верните награбленное у народа,верните средства с оффшор и не надо поднимать ком.услуги для простого народа.Но,увы...
52
Месный
Месный
29.02.2024 18:44
Лицемер! Ему хоть раз квитанция за ком.услуги приходила? Хоть один счет оплаты он знает? Врет, прямо в глаза...
57
рабочий
рабочий
01.03.2024 18:27
Многие живут так "Чо ещё за мусор надо платить? Перебьются"
3
Волос
Волос
29.02.2024 21:37
ору
9
KIA
KIA
01.03.2024 07:44
надо всех министров посадить за парты по изучению истории для того , чтобы они наконец-то поняли, к чему все ихние выкрутасы могут привести.
18