08 Июня 2009 06:39:00

Воздержавшиеся

Хоть и считают устькаменогорцы партию «Нур Отан» самой известной, но вовсе не самой популярной в народе, а главное – не самой действенной. Причем не понаслышке судят граждане, многие сами в партию за помощью обращались, но так ее и не дождались.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Конечно, активности членам самой многочисленной партии не занимать: и меморандумы подписывают, и соглашения заключают, и антикризисные меры обсуждают. Но вот общественные приемные, отмечают устькаменогорцы, активизируются лишь накануне очередных выборов. Даже ныне опальный экс-аким ВКО Адылгазы Бергенев на областной отчетно-выборной конференции НДП «Нур Отан» заметил, что партия, в рядах которой насчитывается почти 60 тысяч восточноказахстанцев и действует 789 первичных партийных организаций, «могла бы занимать и более активную и принципиальную позицию по решению злободневных проблем, таких, как загрязнение окружающей среды, низкое качество медицинского обслуживания, распространение коррупции. В своей работе партийные организации должны защищать интересы и чаяния каждого гражданина».

Этого же, но словами попроще, хочет пожелать партийцам и 67-летняя жительница Усть-Каменогорска Валентина Сергеевна Иванова. Со своей бедой она обила пороги не одного учреждения, но к первым за помощью пошла в «Нур Отан». Надеялась, что в самой народной партии если не помогут, то, по крайней мере, разъяснят, куда обратиться. Беда старой женщины заключается в том, что ее внуку Сереже 10 лет назад сначала отрезали почку, потом провели ряд лучевых и химиотерапий, а после признали … абсолютно здоровым! Три года прошло, как его сняли с инвалидности. Сейчас парню 16 лет, бабушку беспокоит его будущее: пора всерьез подумать о профессии, но высшее образование Валентина Сергеевна не потянет, а рабочая профессия с посаженной химиотерапиями печенью, единственной почкой, ожирением второй степени и хроническим пиелонефритом Сереже самому будет не под силу.

– Я не столько инвалидность вернуть хотела, хотя деньги нам бы не помешали, – говорит Валентина Сергеевна, – сколько узнать, может, льготы какие внуку полагаются при поступлении или трудоустройстве.

Но если проблема Сергея могла показаться для «Нур Отана» слишком мелкой и частной, то как не заметили беду 300 работников дирекции по эксплуатации АО «Досжан темир жолы» новой железнодорожной линии республиканского значения Шар-Ново-Усть-Каменогорск – остается вопросом. Железнодорожники, не получавшие полгода своей заработной платы, за справедливостью тоже в первую очередь пошли в «Нур Отан». Хоть реакции так и не дождались, обратились в СМИ и Генеральную прокуратуру. Реакция пошла. Люди стали получать свои кровные, но до сих пор не могут успокоиться, наивно спрашивая: «Ну как партия может не реагировать на такие вопиющие нарушения закона?»

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Усть-Каменогорск
Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии