15 Января 2015 22:35:00

Время экономить

Назарбаев: Мы приступили к экономии во всем, строительство новых проектов приостановится.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития страны, в ходе которого поручено перейти в режим экономии до окончания кризиса, сообщается на сайте Акорды.

В ходе совещания была рассмотрена ситуация в экономике и финансовой сфере страны с учетом положения на региональном и мировом рынках.

Глава государства отметил, что нынешние негативные явления в международной экономике являются последствием глобального финансово-экономического кризиса 2007-2009 годов.

«Проявлением кризисов явилось понижение цен на экспортные товары нашей страны, особенно нефти, стоимость которой за полгода опустилась ниже 50 долларов за баррель. Сократились цены на продукцию цветной и черной металлургии, которая также обеспечивала поступление средств в бюджет страны. Кроме того, влияние оказывает ситуация в Украине и связанные с этим санкции в отношении России, нынешнее положение российского рубля. В этой связи мы должны наблюдать за ситуацией и принимать соответствующие меры», - сказал президент Казахстана.

Назарбаев напомнил, что в конце прошлого года правительству было поручено разработать сценарии на случай различных вариантов развития событий, основной задачей которых является недопущение снижения темпов роста экономики и сохранение основных социальных выплат.

«В связи с резким сокращением бюджета правительству придется пересмотреть ряд его параметров. Мы однажды уже вносили изменения в бюджет, при необходимости следует сделать это еще раз. Необходимо четко разъяснить населению, что мы приступили к экономии во всем. За годы независимости мы построили более 700 школ, столько же больниц. Сейчас необходимо завершить осуществляемое строительство, а новые объекты, включая некоторые инвестиционные строительные проекты, приостановить. Эта работа будет продолжена после окончания кризиса», - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что подобное развитие ситуации было спрогнозировано, и для преодоления негативных явлений разработаны соответствующие меры.

«Программа «Нурлы жол» направлена на обеспечение инфраструктурного развития страны, создание рабочих мест, что будет иметь мультипликативный эффект для всей экономики. В то же время в рамках программы индустриально-инновационного развития должны будут введены 75 объектов, что создаст 7 500 новых рабочих мест», - сказал Назарбаев.

Вместе с тем, отметил глава государства, наблюдаются случаи нерационального расходования средств, которые требуется исключить.

«Адресная социальная помощь, пособия многодетным и малообеспеченным не должны распространяться на зажиточных людей. Главная задача заключается в том, чтобы простые люди не пострадали из-за кризисных явлений. Государство – это не дойная корова», - сказал Президент Казахстана.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан имеет все необходимые резервы, которые позволяют преодолеть непростые тенденции.

«Несмотря на все трудности, мы завершили 2014 год с ростом 4,3%. Думаю, что в сложившейся ситуации это неплохой показатель. Необходимо следить и за развитием ситуации в России и Европе. Снижение доходов населения, усиление социальной напряженности в соседних государствах может повлиять и на нас. Мы этого не должны допустить. Основные итоги года мы подведем на расширенном заседании правительства. К этому времени у него должны быть готовы четкие планы на все случаи развития событий», - сказал глава государства.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
ггг
15.01.2015 22:52
Лишь бы не было войны....
117
Д
Дедуля
16.01.2015 08:10
Согласен, хоть бы не было войны. НО почему все банки перестали давать кредиты предприятиям????!!!! Можно брать только в долларах. Это что экономическая блокада предприятий Казахстана??? Или поддержка доллара??? У меня нет накоплений, как у элиты Казахстана...Прикажете всех людей выставлять на улицу и закрываться????!!!!
43
Б
Братка
16.01.2015 08:43
В феврале узнаешь, когда у доллара будет новая цена ! ! ! Все  готовятся к новой девольвации...
8
Д
Дедуля
16.01.2015 08:45
Да знаю я это, в 2014 все это проходили....А потом удивляются, что так мало налогов то поступает????
22
V
VAU
16.01.2015 11:12
Экономить должен, конечно же, народ! А золотая сотня богачей как жила распрекрасно, так и будет жить! Политика двойных стандартов. Они не экономят, а мы прижимайся опять. Пусть уменьшат миллионные зарплаты высокопоставленным чиновникам, депутатам бесполезным, которые по 800 тыс. получают. Пусть отменят ЭКСПО - нам это не по карману. А то ишь! На нас они опять экономить собираются, баи бессовестные! Пусть свернут строительство своих дворцов, покупку дорогих авто в госсектор! Есть на чём реально сэкономить! Пусть конфискуют у коррупционеров всё имущество и средства, а то они в законе предлагают просто вернуть деньги и на свободу воров отпускают! А содержание многочисленных резиденций по всей стране?!
78
К
Какинтарий
16.01.2015 15:07
На Вас ведь не кто не собирается экономить! Читайте внимательно! «Программа «Нурлы жол» направлена на обеспечение инфраструктурного развития страны, создание рабочих мест, что будет иметь мультипликативный эффект для всей экономики. В то же время в рамках программы индустриально-инновационного развития должны будут введены 75 объектов, что создаст 7 500 новых рабочих мест», - сказал Назарбаев. Вместе с тем, отметил глава государства, наблюдаются случаи нерационального расходования средств, которые требуется исключить. «Адресная социальная помощь, пособия многодетным и малообеспеченным не должны распространяться на зажиточных людей. Главная задача заключается в том, чтобы простые люди не пострадали из-за кризисных явлений. Государство – это не дойная корова», - сказал Президент Казахстана. И на все написанное Вами, есть подтверждение, или это пустая болтовня очередного лишь бы сказануть?!
-25
1
12321
15.01.2015 22:53
и в первую очередь надо от олимпиады отказаться. 
218
1
1
16.01.2015 15:26
И от ЭКСПО заодно.
28
П
понимающий
15.01.2015 23:03
опять простые люди пострадают уже везде сокращения начались
27
Д
Дедуля
16.01.2015 08:13
Предприятиям навязали платить в нац палату предпринимателей+ не дают кредиты с декабря 2014....как содержать фирму, чем платить людям ?????  Государство – это не дойная корова», - сказал Президент Казахстана. А как быть предпринимателем?????
35
E
Elech
16.01.2015 12:57
Уходите в кэш.
1
ИЭ
и экспо!
15.01.2015 23:03
и экспо!
77
G
Gring
15.01.2015 23:23
От всей души поздравляю граждан хранящих деньги в UBS и прочих Credit Suisse ))) кто выбрал вежливых президентов кусают локти)))))) Надеюсь лохов среди нас нет взявших дорогих казахстанских кредитов под 15% на покупку недвижимости в России?))
-25
Ч
читающая
15.01.2015 23:24
Сократите зарплату чиновникам и депутатам! Вот какая экономия будет!!! Простых людей не трогайте и так копейки получаем.
120
S
Sergey
15.01.2015 23:28
Если бы Нацбанк подчинялся Назарбаеву, а не ФРС, то начали бы самостоятельную эмиссию денег, как это делают США и Европа, а не затягивали бы пояса, оправдываясь снижением валютной выручки.Тогда можно было бы раскрутить маховик экономики инфраструктурными проектами, производства, создать десятки тысяч рабочих мест и использовать дешевеющую нефть на развитие страны. Вместо этого мы переходим на подножный корм.
25
ОС
ой смешно
16.01.2015 11:15
Ему и так всё подчиняется. Все эти структуры - показуха для мировой общественности, реально экономики нет. Есть просто валютные операции
6
У
уася
16.01.2015 12:15
по вашему эмиссия денег приведет к чему то хорошему с падающим экспортом? инфляция и только.
4
S
Sergey
16.01.2015 14:04
Эмиссия эмиссий рознь! Если эмитировать деньги и просто раздавать людям потребительские кредиты, тогда Вы правы, это приведёт к разгону инфляции. А если на выпущенные деньги будут построены инфраструктурные объекты, заводы, производства, то никакой инфляции не будет. Будет рост ВВП и соответственное увеличение денежной массы!Когда возникает инфляция? Когда свободных денег в экономике становится больше чем товаров, а значит покупательская способность людей растёт, что и приводит к росту цен. Инфляции не будет, если одновременно с ростом денежной массы будет расти и товарная масса. Необходимо равновесие между денежной и товарной массами.
3
G
Gring
16.01.2015 15:23
Поклонник Батьки, нас товарами закидать решил, можно поинтересоваться какими???
0
G
Gring
15.01.2015 23:53
Я вы уверены , что продажа нефти взаимосвязана с бюджетом республики Казахстан? Вопрос провокационный, как мы любим)))
-4
П
понимающий
16.01.2015 00:05
А мы что что то производим существенное и продаём (как Китай) ? мы только сырьё за копейки отдаём нефть руду лес от этого и зависит экономика
23
1
11
16.01.2015 01:18
Рост в 4.3% обнадеживает. По крайней мере в 2015 год мы вошли, а не вползли на бровях как наши партнеры по ЕАЭС.
-3
E
Elech
16.01.2015 03:25
РФ закончила 2014 г. с нулевым ростом, а планировался 2,5%. Учитывая что свободных денег нет вообще- это нормальный показатель. На 2015 г. планируют рост 0,6%, не знаю 2-3 квартал 2015 покажет. У себя смотрите по итогам первого квартала- банковский сектор и строительство. Начнет их "крашить" это первый сигнал. На добычупродажу сырья не нужно- не показатель. Простым людям что, хотя бы запас продуктов имейте. Я думаю помогать особо не будут.
1
8
806
16.01.2015 08:26
Иной раз удивляюсь президенту!!!Сокращение строительства ведет еще к большему кризису!!! Уменьшите зарплату высшим госорганам буквально на 50 тысяч.они даже и не заметят.Закрыть покупки новых автомашин!!и так катаются машине три года все старая директор заказывает себе новую через госзакупки.Сократить количество сотрудников полиции!!зачемих столько???Самый лучший и правильно выбранный путь выхода из кризиса это строительство внутри страны не выпуская денежные средства.Это работает и это правильно. Еще очень много примеров не нужных трат. 
83
Ж
Жадина
16.01.2015 08:49
Ага... В кризис полицию сокращать... Поржал. Полицию будут вкусно кормить во-чтобы то ни стало. Она теперь главный гарант спокойствия в массах и отсутствия народного возмущения. У армии тоже ни тиинчика не возьмут. Другое дело образование и медицина
18
Ч
чукча
16.01.2015 08:53
Из ненужных трат - ЭКСПО, олимпиада (в будущем). Больницы, школы посреди степи. Новоявленка (Шыгыс)...
20
Р
ррр
16.01.2015 09:12
Так как Вы думают миллионы стандартно мыслящих людей. Думайте иначе, шире...
3
5
555
16.01.2015 09:57
а что тут думать надо производство готовой продукции налаживать и не просто сборку а полный цикл производственный, для примера например постаувить несколько экструдеров и пластик давить вроде много ума не надо а вот без гос участия трудно это так как если нет собситвенной производственной базы по химии то пиши пропало. выход на мировые рынки тоже нужны не абы какие, китай это решил просто разместил всех производителей внутри страны и дал дешевые товары. получится ли такое у казахстана? дешевые товары это не про нас очень много цены складывается из коррупции вот и имеем что для роста надо победить или как минимум придушить коррупционеров. что собственно с менталитетом чиновником практически невозможно без принятия мер по искоренению коррупуии. и меры должны быть не на бумаге а на уровне приравнивания взяточничества и давание взятки к госизмене и срокам на 25 лет
13
Ч
чукча
16.01.2015 08:49
Идиот?
2
Т
Татиана
16.01.2015 11:17
государство наше как раз дойная корова
0
1
123
19.01.2015 09:16
А доильщики - фрс, мвф, сшп, ес.
-1
Г
голос
16.01.2015 11:23
какая экономия???????? уже придумали в этом году празднование 20 летия АНК, конституции, независимости, 550 лет ханства, 170 лет Абая. Это сколько средств будет истрачено....... В никуда.... Зато социалку всю урежут ((
18
И
Ильяс