03 Января 2019 12:08:00

Всё переведут

Все фильмы будут с казахскими субтитрами - подписан новый закон о кино.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О кинематографии". Документ нацелен на установление правовых основ в этой сфере, уточняет пресс-служба Акорды. Ранее проект закона одобрил сенат парламента Казахстана.

По новому закону, в стране появится государственный центр поддержки национального кино. Его единственным учредителем и акционером станет правительство. На центр возлагаются обязанности по госфинансированию для национальных фильмов и кинопроектов, которые претендуют на статус национальных.

Отныне изменится языковая политика проката фильмов. Национальные фильмы будут показывать на казахском языке, при необходимости – на других языках. Зрители будут смотреть фильмы, снятые не на казахском, с субтитрами на государственном языке, или же в дубляже, либо закадровом переводе. Сообщалось, что исключение составят киноленты ограниченного проката.

Законопроект включает создание единой автоматизированной информационной системы мониторинга фильмов. Она поможет систематизировать и проводить учет фильмов на территории страны.

Кроме того, на все произведенные в Казахстане и ввозимые в страну для проката картины будут введены возрастные ограничения.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
34
03.01.2019 12:19
После распада союза, в Казахстане была самая современная киностудия СССР, - Казахфильм, где он сейчас, где костюмы,техника,автомобили,декараций, где хорошое кино, актеры есть а вот кино не появляеться, зато субтитры на латинице будет прикольно))))
24
Ё
ёмоё
03.01.2019 14:14
Ну да, были самые крутые ленточные киноаппараты, самые мощные катушечные магнитофоны, самые огромные и громкие мегафоны, самые крутые рисованные декорации. Все списали и разворовали, сволочи. Как только Казахфильм сейчас без такой уникальной ретротехники обходится? Все приходится на флешку записывать.
-11
Б
Братка
04.01.2019 11:45
И не у кого в голову не приходит мысль, что это бизнес на пустом месте. Одна компания у которой можно купить ленту для проката, наложить субтитры и увеличат стоимость.  
1
Г
Гога
03.01.2019 12:20
Для кого делают субтитры?!!Вчера ходил на фильм Аквамен 3D на русском языке.Не представляю, чтобы пришел казах на этот фильм, не знающий русского языка и читал там субтитры на казахском.
50
L
Legat
03.01.2019 13:08
Русским, по самым оптимистичным данным не владеют 10% населения, по факту уже процентов 20. 
-25
Р
рома
03.01.2019 14:20
Не владеют лиш оралманы, да и то не все...
10
L
Legat
03.01.2019 16:29
Ты в Казахстане дальше Усть-Каменогорска то выбирался?
-17
L
Legat
03.01.2019 16:30
Ты вон сам с трудом владеешь.
-17
Г
Гога
03.01.2019 14:46
Причем здесь владеют не владеют?Ты бы не зная русского языка пошел на фильм в кинотеатр на русском языке с казахскими субтитрами?
28
1
11
03.01.2019 15:26
а разве есть альтернатива??? Есть аквамен с казахским дубляжом чтоб мои братья казахи могли выбирать?? Это-ли не ущемление, живя в своей стране не иметь выбора?? Разнылись тут великоущемленные-вечные....
-26
1
1212
03.01.2019 16:59
Так вы сделайте аквамена-то со своим дубляжом))) Кто ж вам не даёт? Или гадкие переводчики из РФ не учли ваших интересов?
28
L
Legat
03.01.2019 16:33
А что нет? Фильмы люблю, читать умею. Одно время целенаправленно смотрел английские с сабами.
-6
Г
Гога
04.01.2019 12:21
Я дома иногда тоже субтитры на английском включаю.Но речь то не о домашнем кино.Я хожу на зрелищные фильмы, какие к черту субтитры в кинотеатре?
2
4
42
04.01.2019 01:05
Вы многого не представляете, да и из себя не представляете. Вы как госчиновники, глядите только со своей колокольни, а о других не думаете. Вы не умеете "обуваться в чужие тапочки", т.е смотреть на вещи взглядом других людей, попросту не считая их за людей.
1
1
1212
03.01.2019 12:21
А тупо закрыть кинотеатры не так интересно? Надо посмотреть, как побарахтаются?))
23
3
34
03.01.2019 12:34
Почитал про Казахфильм, студия обладает такими возможностями в плане техники и оборудования, круче голивуда, можно своего Аквамена снять на озере Сайран в Алма-Ате, во время Великой Отечественной ,- Казахфильм являлься номер 1 студия в СССР, в нее было перевезено с Ленфильма и Мосфильма все почти оборудование, легендарная студия- а где крутые кинчики, зачем субтитры, нужны эпические фильмы на языках народов проживающих в Казахстане.
3
D
DDD
03.01.2019 13:17
Своего нет, так хоть чужое измазать...
52
L
Legat
03.01.2019 14:11
Граждане не владеющие русским языком, не достойны просмотра киноновинок?
-25
1
1212
03.01.2019 14:58
А по-вашему эти граждане недостойны качественного дубляжа? Обойдутся титрами?
17
L
Legat
03.01.2019 16:35
Какой тонкий ход. Достойны конечно, только без русского дубляжа прокат загнется, а так и волки сыты, и овцы целы.
-11
1
1212
04.01.2019 09:09
Зачем без русского? Пусть будет и тот и другой. Почему вы никак не можете допустить даже в мыслях, что кто-то не будет унижен вашими решениями? Что можно для всех сделать удобно? Тем более, вы говорите, русским-то владеют 10% всего)))) разве они решают что-то? А как поднимет сборы качественный дубляж для 90%!! Это ж сказка и песня! Заживём))))
-1
L
Legat
04.01.2019 10:08
Ты несёшь какую то ахинею. А что, удобно, когда мой коммент забанен. 
0
1
1212
04.01.2019 13:11
У кого ахинея - того и забанили, логично?))) Это тебе не кинотеатр, титров не будет, кушай ситуацию как есть.
1
L
Legat
04.01.2019 14:14
Миллионы мух не могут ошибаться. 
0
Ё
ёмоё
03.01.2019 14:18
Не знаю что и делать теперь. Правда, последний раз в кино ходил лет 10 назад.
7
Ё
ёмоё
03.01.2019 17:07
Короче, если это настоящий кинорынок, сумма сборов сама покажет. А если это очередной прАект чиновников, то придется субсидировать из бюджета. Есть, конечно, еще один проверенный метод: штрафовать, если ты за месяц хотя бы раз не сходил на субтитрованный фильмец. 
8
С
Смит
03.01.2019 18:57
Деньги девать некуда идиотам с бюджета.
6
J
JD
04.01.2019 09:24
Очередной распил народных денег.
0
)
)))
04.01.2019 09:05
очередная новость чтобы бездельники пыл пустили свой под новостями. а по факту есть закон значит будет так.
-1