13 Января 2016 09:49:00

Выборы - в марте

Депутаты парламента Казахстана предлагают назначить досрочные выборы.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты парламента Казахстана предлагают досрочно распустить мажилис (нижняя палата) парламента и назначить внеочередные выборы, заявили представители фракций палаты на брифинге в среду.

"Представители всех трех парламентских фракций выдвигают инициативу о досрочном роспуске мажилиса парламента", — сказал мажилисмен Нурлан Абдиров, зачитывая на брифинге текст совместного заявления.

Как известно, нынешний состав мажилиса был избран в январе 2012 года. Согласно конституции, в случае досрочного прекращения полномочий депутатов палаты внеочередные выборы должны быть назначены не позднее чем в двухмесячный срок.

"Для того чтобы незамедлительно приступить к реализации новых реформ уже сейчас, а также для эффективной реализации антикризисных мер мы выступаем с инициативой о досрочном прекращении полномочий мажилиса пятого созыва и назначения новых выборов в парламент", — сказал депутат мажилиса, лидер Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Владислав Косарев.

Он отметил, что нынешний мажилис выполнил свою историческую миссию, создав законодательную базу реализации Плана наций. Парламентом принято порядка 80 законов по каждой из пяти институциональных реформ.

"И сейчас, когда наступает новый исторический период, начинается масштабная модернизация страны и политическая реализация по всем направлениям президентских реформ, принципиально важно, чтобы партии получили новый мандат доверия избирателей", — добавил Косарев.

В свою очередь мажилисмен Азат Перуашев заявил, что партия "Акжол", лидером которой он является также выступает за роспуск мажилиса парламента пятого созыва и назначение внеочередных выборов.

"Этот шаг необходим для того, чтобы сформировать новый парламент, который получит мандат народного доверия для полноценной и уверенной реализации пяти реформ президента и антикризисной стратегии нашего государства. Давайте спросим у народа, каким партиям он доверяет в это непростое время, какие партии должны дальше работать в парламенте", — сказал Перуашев.

"Досрочные выборы нужны уже сейчас, нам как воздух нужны предсказуемость уверенность в завтрашнем дне. Бизнес хочет работать, не отвлекаясь на дискуссии. Поэтому мы вместе с "Нур Отаном" и КНПК приняли обращение к главе государства. Сегодня я хотел бы также обратиться ко всем политическим партиям и общественным объединениям страны с призывом поддержать данную инициативу", — заключил он.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Чувак
13.01.2016 09:59
Не пойду на выборы. Нет доверия к нашей власти.
44
Ё
ёхохо
13.01.2016 10:01
ты действительно полагаешь, что твоё мнение кому-то интересно?не переживай, за тебя "сходят"
69
ВJ
Вовчик Ja™
13.01.2016 10:43
Правильнее испортить бюллетень (против всех) и сбросить в урну для голосования. Но согласен, доверие к власти будет только падать.
21
4
42
13.01.2016 20:12
Поддерживаю. А нытиков на сайте, уверен, можно купить за жратву и шмотки, тогда они поддержат кого и что угодно, и паспорт не спросят. Это же инфантильные иждивенцы
-1
Т
Танк
13.01.2016 10:47
А в ауте, "И сейчас, когда наступает новый исторический период, начинается масштабная модернизация страны........."Они реально живут в другой стране!!!!!!!!!
15
П
Прохожий
13.01.2016 14:31
Зато как красиво звучит: "сформировать новый парламент, который получит мандат народного доверия"....  Ну что, земляки, окажем новому парламенту доверие?!   ))))
0
K
K@mik@dze
13.01.2016 11:38
Такие как вы, вначале не ходят на выборы, а потом ноют, что в стране все решается без ведома народа. Сходите и проголосуйте за новых людей, не за партию власти. Да, возможно победят все те-же, да, возможно будут подтасовки, но по-крайней мере вы будете честны перед самим собой. В январе 2012го года, я оторвал зад от дивана и проголосовал не за партию власти и сейчас люди, которым я отдал голоса сидят в правительстве и мне не стыдно за свой выбор.
-13
N
Nik
13.01.2016 12:09
Что-же от от твоих людей хуже с каждым днем?
8
ЖВ
Живу в раю
13.01.2016 12:24
У Вас "патриотизм головного мозга". Это хорошо, в разумных пределах и там, где это действительно уместно. Но когда человек перестает видеть то, что происходит вокруг и живет в реальности телеканал "Хабар" - это агония... "Любовь" односторонняя какая-то получается.
4
5
555
13.01.2016 13:12
нету других партий... догадались почему? и кто их душит постоянно? на выборах у нас как всегда нур отан и какие то левые люди клоуны...
5
Л
Лисица
14.01.2016 12:18
Кто эти люди, которые сделали лично вашу жизнь лучше или даже жизнь целой страны за 24 года ? Не скрывайте их имена и фамилии мы должны знать этих героев.
0
A
Alex58
13.01.2016 13:25
на выборы НАДО ХОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!  и использовать свой бюллетень по СВОЕМУ усмотрению! А то это сделают за вас...
3
K
K@mik@dze
13.01.2016 13:53
Жаль, что не все это понимают. Кстати, испорченные бюллетени часто засчитываются "нужным" кандидатам, но стаду это не интересно, стадо хочет лежать на диване и брызгать слюнями в Интернете
1
П
прохожий
13.01.2016 15:12
Я вам больше скажу, даже если вы проголосуете, голоса в любом случае пересчитают так, как укажут сверху. А те бюллетени, которые не вписываются в картину просто специально испортят. Так что пойдете вы на выборы или нет, от вас все равно ничего не зависит.
3
A
asdasd
13.01.2016 10:05
Звучит как снятие с себя ответственности за происходящее в стрене.
12
Б
бача
13.01.2016 10:12
Они сами себя назначают , перевыбирают , досрочно распускают .... В общем живут ...
19
0
09.04.
13.01.2016 10:20
Тоже не пойду на выборы. Но ведь туда сгонять бюджетников. И все будет в порядке. Ведь сейчас нет пороговой явки?
-1
1
11
13.01.2016 10:24
Страна в глубокой ж..... а они тут выборы затевают!!!!! На развитие производства деньги лучше бы пустили ( и свои зарплаты то же). Все равно от депутатов пользы ноль, убытки одни.
29
1
111
13.01.2016 10:30
Предлагаю досрочно разогнать!
18
ТХ
Тоже хочу в палату
13.01.2016 10:31
Какая зарплата у депутата? Что с квартирой? Какие еще премии, выплаты и пособия? Казенный автомобиль? Говорят (старушка в очереди за долларами), что один многодостойный Депутат, вдохновившись последними историческими Указаниями и Трудами, Выступлениями Лидера Нации, призвал с высокой трибуны резко снизить зарплату депутатам и отказаться от всех льгот. Его поддержала Партия Президента. Хорошо, что в Казахстане столько высокодостойных последователей Президента. Скоро, скоро за 1 тенге дадут 400 долларов!
Комментарий пользователя: Тоже хочу в палату
2
Ш
ШКРАБ
13.01.2016 10:47
Не пойду на выборы. Хоть и люблю цирковые представления, но не готов в них участвовать. Хот совесть будет спокойной. Результаты все равно будут такие, какие нужно.
1
6
666
13.01.2016 10:53
Вы господа как не садитесь, все в музыканты не годитесь
0
2
2016
13.01.2016 11:02
Клоунада, все всегда единогласно.Зачем вы вообще шли туда?
1
П
пессемист
13.01.2016 15:43
Похоже, крысы бегут с корабля.
0
СМ
Саида Мадиева
13.01.2016 17:21
А почему никто не думает, что вместо этих придут профессионалы, которые будут всем по нраву?
-2
А
Артём
13.01.2016 22:21
Даже на предприятиях, ну может не всех, обязали проголосовать за нынешнего президента! А если так разобраться... за кого голосовать? Кто нибудь знал остальных? От куда они? Какие планы у них? К ним доверия то и нету! Так что 90% можете не ходить или просто пустые бюллетени скинуть в урну, всё равно голос будет...
0
А
Аноним
14.01.2016 16:18
 Досрочный уход нынешнего состава Мажилиса в отставку логичен. Достаточно, сколько законопроектов было рассмотрено ими осенью. Каждый проект нужно прочитать, осмыслить, принять собственное взвешенное решение, дать свои предложения и рекомендации… Неудивительно, что попросившие о роспуске парламентарии попросту устали.
0
С
Симон
17.01.2016 21:00
есть шанс для других партий, уверен, их подпустят к столу, что бы провести реформы
0
А
АБ