08 Октября 2021 13:48:54

Вывески в госорганах Казахстана продолжат писать на русском – депутат о поправках

В Казахстане уже действует закон "О языках", по которому вывески в государственных организациях должны писать не только на казахском, но и на русском языках.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Принятие поправок по вопросам визуальной информации никак не отразится на использовании русского языка в государственных органах Казахстана, сообщил Sputnik Казахстан депутат парламента Берик Абдыгалиулы.

Согласно предстоящим изменениям, реклама, прейскуранты, ценники, меню, указатели, вывески и другая визуальная информация частных организаций должны обязательно быть написаны на государственном – казахском – языке. Отмечалось, что в случае необходимости могут быть использованы надписи на русском и на других языках.

По словам парламентариев, поправки необходимы для защиты интересов казахоязычных жителей республики: в Казахстане надписи на казахском языке иногда пишут либо неграмотно, либо они вовсе отсутствуют.

Депутат выразил уверенность в том, что планируемое внедрение поправок "не создаст никаких трудностей для русскоязычных казахстанцев".

"В первую очередь, это продиктовано тем, что вся визуальная информация государственных организаций, как и было ранее, должна размещаться на казахском и русском языках. В законе "О языках" это очень четко прописано: вывески и бланки госорганизаций излагаются на казахском и русском языках, а также при необходимости на других языках", - сообщил Абдыгалиулы в интервью Sputnik Казахстан.

Другая норма поправок включает в себя требование о том, что исторически сложившиеся казахские названия населенных пунктов также обязательно должны быть написаны на казахском языке.

"Исключительно на казахском языке будут излагаться только традиционные, исторически сложившиеся казахские названия административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также других физико-географических объектов", - продолжил депутат.

Он напомнил, что большинство казахстанцев "на том или ином уровне" владеют казахским языком.

"Тем более прочитать название улиц или населенного пункта ни для кого никакой проблемы, уверен, не составит. При этом русские названия переводиться не будут и сохранятся в том виде, в котором они есть сейчас", - добавил парламентарий.

Он напомнил, что поправки направлены на то, чтобы упорядочить употребление именно казахского языка.

"Это важно в контексте реформирования казахского языка в целом и соответствует его статусу, закрепленному, как вам известно, в Конституции нашей страны", - заключил Абдыгалиулы.

Ранее мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил поправки по вопросам визуальной информации. Для того, чтобы изменения вступили в силу, поправкам предстоит пройти обсуждение в сенате (верхней палате) парламента, а затем уйти на подпись к президенту Казахстана.

Источник: Sputnik Казахстан
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
08.10.2021 13:51
Опять никак не уймутся с этими вывесками. Проблем других совсем видимо нет...
213
796
796
08.10.2021 15:04
Есть, но от них нужно чем то отвлекать. Соляра 300, стоила недавно 190, соответственно ВСЕ, что перевозится транспортом либо уже дорожает, либо дело ближайших дней. Даже если подумать что с топливом это временно, то ведь цены то назад не отскочат..... Но это видимо не так важно, главное вывеска на каком языке и чтоб в масках все ходили
197
Снег
Снег
08.10.2021 14:40
Чётането,... "При этом русские названия переводиться не будут и сохранятся в том виде, в котором они есть сейчас",... А название города "Усть-Каменогорск"? С этим как быть? Зачем тогда перевели? То есть, даже не перевели, а можно сказать, - просто исковеркали название. Таких примеров, полно. Не хорошо, это,... Нельзя сорить народы. Нельзя давать "нацикам", возможностей стравить казахстанцев.
313
ТётьЛен
ТётьЛен
08.10.2021 15:30
одно время просто переводили. Космическая - Гарышкер. Потом кто-то умный появился в правительстве, перестали, но не везде.
32
222333
222333
10.10.2021 09:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Саня
Саня
08.10.2021 14:47
Че им русский язык так покоя не даёт,ну захавают,а дальше что?Кто следующий?
151
1972
1972
08.10.2021 15:35
Друг друга жрать начнут как крысы!
155
42S
42S
08.10.2021 18:57
Нее, домашних животных есть запретят.
13
Марадона
Марадона
08.10.2021 16:00
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Наталья домоседка
Наталья домоседка
08.10.2021 17:05
Марадонна, ваш комент абсурден. Немалая часть казахов против насаждения казахского языка. По-вашему они какие националисты? Эти казахи - русские националисты или казахские?
91
42S
42S
08.10.2021 19:20
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.10.2021 08:16
Возрождение- ха-ха. Это когда его навязывают людям говорящим по-русски? Казахам и русским. Людям, которые решили, что он им не нужен. Они без него обходились, обходятся и будут обходиться дальше. Им его навязывают.
66
42S
42S
09.10.2021 21:49
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Наталья домоседка
Наталья домоседка
10.10.2021 06:58
Демагогия. Когда за ширмой слов о возрождении, обычный национал-фашизм.
40
montereyx
montereyx
08.10.2021 17:49
-29
Qwert
Qwert
09.10.2021 03:50
Ты русского языка не знаешь, неуч!
16
painkiller
painkiller
08.10.2021 16:52
"вся визуальная информация государственных организаций должна размещаться на казахском и русском языках" Да ты чё??? Серьёзно?
Комментарий пользователя: painkiller
168
Михаил-7
Михаил-7
08.10.2021 18:00
Кому-то мирно не живётся.
79
Лексей
Лексей
08.10.2021 21:36
Нашим Акимам ещё раз напомнил депутат, что названия населённых пунктов не переводятся, а то какой-то оскемен придумали и насаждают везде.
113
Пик
Пик
08.10.2021 22:41
По словам парламентариев, поправки необходимы для защиты интересов казахоязычных жителей республики:Вопрос такой, каким образом мешает русский язык? Обязательно нужно для интересов казахоязычных граждан относить русский язык в разряд "по мере необходимости"? Создаётся впечатление, что в последнее время претензии к русским только растут и это не каком то бытовом уровне, а уже на уровне государства!
123
42S
42S
09.10.2021 22:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Волужев
Волужев
09.10.2021 00:20
Русские, как и казахи-коренной народ Казахстана, соответственно все должно быть написано на двух языках. Но казахи лет 70 как начали воспринимать русский язык, как родной, и плохо говорят на казахском, это плохо, свой язык надо знать. Надо поддерживать развитие казахского языка, но без перегибов, нельзя ссорить народы, которые всю сознательную жизнь жили вместе.
85
Серж221
Серж221
09.10.2021 11:13
Не подскажите чем плохо?) Нейтрально. Кто хочет учит, не хочит, не учит. Практический смысл в изучении отсутствует.
32
42S
42S
09.10.2021 22:03
-28
Братка
Братка
09.10.2021 12:27
Всегда удивляет слово - ДОЛЖНО. Ответьте на вопрос, ЗАЧЕМ?
37
42S
42S
09.10.2021 22:02
-25
Серж221
Серж221
09.10.2021 07:59
Как минимум, МВД РФ И ФСБ РФ должны вынести запрет на въезд этому Берику на 50лет в РФ. Аналогично тому самому Куату , который устраивал языковые рейды. Нужно готовить обращение.
69
0904
0904
11.10.2021 07:35
Лучше бы подготовить обращение, чтобы убрали этот кошмарный логотип Оскемен (в простонародье Устькаман) и вывески печатали на двух языках, как сами требуют. А то на некоторых зданиях только на казахском.
16
01.01.1970 06:00
0
42S
42S