09 Декабря 2015 15:43:00

Хватит занимать

Депутаты призвали министров спуститься «с небес на землю».
20 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня в ходе обсуждения законопроекта «О ратификации Соглашения о займе между РК и Международным Банком реконструкции и развитии» в стенах Парламента разгорелась нешуточные споры, передает Zakon.kz.

На этот раз народные избранники были возмущены займом, который Казахстан хочет взять у МБРР на проект трудовых навыков и стимулирования рабочих мест. Мухтар Тиникеев призвал отклонить законопроект, призвав не лезть в кабалу к иностранцам:

- У меня общественная приёмная находится в ПТУ №1 в Караганде. Хороших пацанов: токарей, слесарей уже забирают. Их расхватывают на первом году обучения, без всяких там займов. У нас и так внешний долг три млрд (долларов - авт). Зачем нам еще 100 млн? Где этот режим экономии? Мы что, не можем без этих 100 млн обойтись? У нас есть центры занятости. Вы говорите, что проект трудовых навыков и стимулированию рабочих мест. Стимулировать надо другим образом. Необходимо дать такие условия работодателю, чтобы ему было выгодно брать работников. Обучать их. Мы же говорили про дуальное образование. Зачем мы опять лезем в кабалу к иностранцам. Я уверен, что больше половины суммы мы отдадим этим же иностранцам за это обучение. Уважаемые коллеги, давайте мы отклоним этот законопроект. Я против этого законопроекта, - заявил М. Тиникеев.

Аналогичное мнение выразил депутат Шпанов.

В свою очередь, Тамара Дуйсенова, защищающая закон, отметила, что побывала в 4 регионах. И люди говорят о необходимости получения новых навыков: - Наш законопроект предусматривает не только подготовку кадров. Мы рассматриваем здесь создание национальной рамки квалификации. Национальная рамка квалификации ОЭСР, куда мы должны войти, требует, чтобы наши кадры соответствовали восьми уровням квалификационным требованиям. В соответствии с этими требованиями должны быть установлены требования к работе и соответственно заработной платы. Сегодня наши ВУЗы готовят три уровня: бакалавриат, магистратура и PHD. Этот законопроект, который мы вынесли на ваше рассмотрение, он предусматривает основы национальной квалификации, - пояснила министр.

Однако разгоряченный депутат Тиникеев не остановился. Он заметил министру, что ей лучше заняться подготовкой своего заместителя , как общаться с людьми труда.

- А то приезжает ваша заместитель на встречу с шахтерами, и на вопрос о том, как нам, регрессникам – инвалидам прожить до 63 лет, она отвечает – меняйте работу в 50 лет. Научите сначала своих работников общаться с людьми труда, а потом создавайте эти 3 уровня (…) О каких уровнях вы говорите. Человеку надо есть. Человеку надо работать. Вы что живете на другой планете? Зачем нам эти 100млн долларов. Вы создайте условия человеку найти работу и зарабатывать. Придумываете там какие-то уровни. Смотрите, как живёт там Америка. Давайте жить нашими реалиями! – заявил депутат.

Стоит отметить, что это далеко не первое возмущение народных избранников многомиллиардными займами , предлагаемыми министерствами. Не так давно критика обрушилась на министра Национальной экономики Ерболата Досаева, который также пришел в Парламент защищать законопроект о займах для командировок и обучения предпринимателей.

В прошлый раз, как и сегодня, депутаты одобрили законопроект большинством голосов.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
100%
09.12.2015 15:50
Бла бла бла и все равно одобрили...
48
К
комфорт
09.12.2015 16:22
...Этот законопроект, который мы вынесли на ваше рассмотрение, он предусматривает основы национальной квалификации, - пояснила министр...Только вдумайтесь, национальная  квалификация! И  чего только не придумают!
20
D
Dron
09.12.2015 16:37
А-ха-ха! Что и требовалось доказать. ) Вот реально рассмешил! "Хороших пацанов: токарей, слесарей уже забирают. Их расхватывают на первом году обучения..." У меня два вопроса: 1. А дядя в курсе что у нас ни в одном ПТУ нет нормальных ЧПУ станков для обучения тех же токарей? Сейчас обучают безнадежно устарелым технологиям обработки, на безнадежно устаревших станках. Стимуляторы - экономисты. Половину бабок на Экспо разворовали, теперь не знают как достроить в кризис.
12
/
///
09.12.2015 18:01
В свою очередь, Тамара Дуйсенова, защищающая закон, отметила, что побывала в 4 регионах. И люди говорят о необходимости получения новых навыков....в математике только 4 закона - сложение, вычитание, умножение, деление.... что нового придумала Дуйсенова?????
7
Ч
Человек
10.12.2015 13:36
Интегралы есть, без них и жизнь не та)
0
С
Снег
09.12.2015 15:54
По возмущались, по возмущались, и   -  ..."В прошлый раз, как и сегодня, депутаты одобрили законопроект большинством голосов."     Всё равно же, одобрили!
15
Ш
шев
09.12.2015 16:20
"она отвечает – меняйте работу в 50 лет."Да уж компетентный ответ,и главное единственный выход.
11
Л
Лисица
09.12.2015 17:13
Посоветовали бы ей в 50 лет работу поменять на обходчицу путей например для разнообразия. Оборзели уже в конец ,даже не скрывают свою не копентентность и безнаказанность.
55
Т
Татиана
10.12.2015 10:39
 В 45 сейчас уже поздно менять
0
Ж
Житель
09.12.2015 16:21
Мне бы хотелось, чтобы на сайт парламента вывешивали кто и как проголосовал за какие законопроекты. Мне хотелось бы знать кто эти люди, кто продает мою Родину. Знать, чтобы не подать им случайно руки, и чтобы случайно не проголосовать за них. А есть депутаты, которые хотя вслух говорят что-то правильное и мне хотелось бы знать поименно что они делают. Это не только в Америке, это даже в России есть. А по сути новости - это продажа страны, мне жаль что это мои типа сограждане.
104
4
444
09.12.2015 16:44
и что ? Вы их избирали? Больше не выберете? Проснитесь- Вы никак на них не влияете.
8
Ж
Житель
10.12.2015 00:27
Один - практически не влияю, но если каждый хотя бы через одного скажет, что хочет чего-то новенького и пойдет на выборы, то вполне можно пробить эту брешь. Народ имеет власть тогда, когда хочет её использовать, это мне один хороший человек в Грузии сказал. Даже в Венесуэле народ смог добиться на выборах реального результата, несмотря на власть практически диктаторского типа. Просто каждый агитируйте своих друзей и близких пойти на выборы и не молча подписываться под тех же лиц, а искать новых, кто еще может найти силы пойти против системы. Видите нарушения на выборах, то не молчите, а заявляйте об этом. Есть только один способ мирного улучшения жизни в стране - это выборы, и этот способ надо использовать. Всё это звучит как бред, если один человек так делает, но если это будет делать каждый второй, то это изменит всю страну.
14
4
444
10.12.2015 15:04
В том то и суть дела, что голосовать на выборах стало уже не за кого, их или уничтожили, или перевербовали, или заставили замолчать. И в связи с этим мы имеем то что имеем т.е. вот таких депутатов-лакеев, которые не только не хотят, но и не могут повлиять на важные решения, а только мычат и делают вид что работают. Зачем им проблемы и менять сытную и шикарную жизнь на изгнание из парламента, где они еще и занимаются параллельно и успешно своим бизнесом. 
0
8
888
09.12.2015 18:41
В другой стране решают какие нам брать кредиты и на что их тратить. А марионетки ничего сами не решают.
9
Я
я
09.12.2015 18:11
прав депутат на 100% надо жить своими реялями, не надо совыватья на запад, а вузах эти уровни  образование это чужь 10%, лучше окончить колледж, и то дают знания навыки работы 80%. 
9
Я
ятим
09.12.2015 19:21
Почему голосуя, депутаты не советуются с теми кто их выбирал? Зачем тогда мы их выбираем? Где глас народа? Или нас считают ничего непонимающим скотом? Зачем вообще нас информируют об этом, если повлиять на итоги мы никак не можем!
2
Э
эйла
09.12.2015 19:39
Не понятно о чём говорит Дусейнова?! Я закончила ВУЗ на гранте, стала работать инженером, спустя несколько лет (зарплата позволяла) пошла учиться на второе высшее. Но ... принцип не в том, что ты учишься в ВУЗе, а в том, что ... есть желание учиться, ты сидишь и сам копаешься, читаешь, получаешь необходимые навыки. Что-то не знаешь, обращаеся к тому, кто знает и в качестве благодарности платишь из своего кармана - это вложения в себя, которое окупается потом многократно. Шла через промзону: спросила у человека дорогу и заметила, что цивилизация далековато. Он ответил: казахстанцы всю жизнь баранов пасли, чего вы хотите! Вот Америка и поставит народ Казахстана перед фактом: снова вернёмся пасти баранов, чтобы прокормить америку.
13
8
888
09.12.2015 22:56
Ты за всех-то не говори! Кто-то города строил, а кто-то занимался мрс.
0
5
555
10.12.2015 10:26
веселит то что вы везде америку виноватой видите, под носом у себя смотрите включите хабар там виноватого каждый день показывают, да не одного.... сказочки про америку вам политруки в голову вдалбливают что бы не говорить о том что все просто разворовывается а виновата то конечно другое государство конечно! никак не чиновники узколобые.
-1
1
135
10.12.2015 14:27
ХВАТИТ ЗАНИМАТЬ - крикнули в очередной раз дружно, надрывно и гневно депутаты на одной из сессий, чтобы их услышал и поверил их действу народ, и когда министры опустились с "небес на землю" пошли вместе пить пиво.  
0