27 Января 2023 09:36:46

За незаконное обогащение могут ввести уголовную ответственность

Уголовную ответственность за незаконное обогащение госслужащих могут ввести в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявил член Общественного совета Агентства по противодействию коррупции Дидар Смагулов, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Уже сейчас, если чиновник не сможет объяснить происхождение дохода, финансы конфискуют, а сам он может лишиться должности. Более того, ещё три года после привлечения к ответственности не сможет вернуться на госслужбу.

Зарубежные страны уже давно применяют такие меры борьбы с незаконным обогащением. Казахстан ратифицировал конвенцию ОНН против коррупции в 2008 году, с тех пор усиливает ответственность.

Дидар Смагулов, член Общественного совета Агентства по противодействию коррупции: - Он живет в большом доме элитном, пользуется последними марками внедорожника, дети живут за границей, отдыхают постоянно в Европе. Но он всю жизнь работает на госслужбе. И сейчас я рассказываю не какую-то сказку, это наша с вами реальность, к сожалению. В каждом районе нашей необъятной Родины можно найти такого чиновника, которому, задав вопрос: «Откуда ты взял эти деньги?», не всегда получишь вразумительный ответ.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
198
198
27.01.2023 09:50
Начните уже скорее этот вопрос задавать в нашей области, причём сверху в низ.
81
бредди
бредди
27.01.2023 09:57
так тогда надо всех чиновников государственных садить, начиная с местных акимов и до самого парламента, у всех дети за границей, и лечатся все за границей, а если бы хоть один пошел в местную больницу, так может и порядок был бы в медицине, а так тюрьиы то тоже сокращаете или объединяете им опять места там не будет.
59
Снег
Снег
27.01.2023 09:59
А я думал, - что это давно уже всё так. Вы, что? Ещё не приняли этот Закон(?!)... Видать не выгоден он, всем вам:),...
64
Братка
Братка
27.01.2023 10:15
350 чиновников которые подали диклорации, имеют 500 млрд тенге в банках судя из новостей в интернете.
50
Гость
Гость
27.01.2023 10:27
вот с них и надо начинать...
33
Гога
Гога
27.01.2023 10:24
Есть парадокс, как только новый чиновник развернулся, так у его жены или детей просыпается талан бизнесмена.
71
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.01.2023 10:40
Ждём поголовно проверки! Начиная с 1го !!!
17
Гость
Гость
27.01.2023 12:07
Он ни лучше других...такой же чиновник, только ранг выше...
8
Alligator
Alligator
27.01.2023 12:23
Ждите, если до конца жизни больше заняться нечем)).
14
796
796
27.01.2023 10:41
"Уже сейчас, если чиновник не сможет объяснить происхождение дохода, финансы конфискуют" - вот как покажите, хотя бы одного, у которого отобрали деньги, тогда и можете писать этот бред.
66
Anu
Anu
27.01.2023 11:06
Шехерезада 1001 ночь , варюгам дали 5 лет чтоб всё узаконили . Они уже переписывают добро на родителей
40
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
27.01.2023 11:54
Ну ей-богу, некоторые граждане тут, ну , как дети малые, за 30 лет не сделали выводов. На эти глупые вопросы будут такие же глупые ответы, и на этом все. Здесь не вопросы надо задавать, а сажать 99% и конфисковывать. Но не станут они сами себя сажать и у себя конфисковывать, это одна система, круговая порука, образ жизни, менталитет...как угодно называйте, но суть одна. А эти разовые посадки не что иное, как спектакль в рамках борьбы за теплое место внутри их серпентария.
56
Les3
Les3
27.01.2023 15:57
Чтобы это действительно эффективно работало, необходима всеобщее декларирование доходов, а это даже на на данном сайте в комментариях зарубили ) типа, а как же пенсионеры и вообще зачем на простых людей возлагать дополнительные обязанности и т.п.
1
маклер
маклер
27.01.2023 17:37
А коррупция, казнокрадство это что законное обогащение, о чем они говорят? И почему после трех лет обвиненный в незаконном обогащение может вернуться на госслужбу? Такие люди пожизненно должны лишаться возможности работать в госорганах.
15