14 Октября 2021 17:56:42

Живущих не по средствам чиновников будут проверять в Казахстане

В Казахстане планируют проводить проверки в отношении чиновников, чьи расходы превышают доходы.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил глава Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В этом году по поручению Президента разрабатывается концепция развития антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. В ней одной из революционных новелл является введение ответственности за необоснованное обогащение. Законопроект мы внесли в Парламент. Превышение расходов над доходами - это уже сигнал для начала финансовой проверки или расследования", - сообщил Ахметжанов на брифинге агентства.

Он уточнил, что подписанное в 2018 году Казахстаном международное соглашение об обмене информации о счетах позволит выявлять активы за рубежом.

"Следующих шаг - возврат этих активов. В этом году нам поможет присоединение к европейским конвенциям, которое станет эффективной основой для борьбы с выводом теневых доходов коррупционеров на зарубежные счета. Такие меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения", - заверил Ахметжанов.

Он заметил, что ответственность за коррупцию в Казахстане максимально ужесточена.

"Усилены санкции за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей. Санкции за взяточничество достигают 15 лет лишения свободы. Больше дают на сегодня в Казахстане только убийцам и педофилам. Осужденным за коррупцию пожизненно запрещается работать на госслужбе. Исключена возможность условно-досрочного освобождения для лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления", - заявил глава агентства.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Элек
Элек
14.10.2021 19:24
Экс-аким Аягуза пробыл в заключении 5 месяцев после суда (а вместе с СИЗО - год) вместо 4 с половиной лет. Сказочники! Ворон ворону глаз не выклюет!
99
помощник Лом
помощник Лом
14.10.2021 19:31
Первое что нужно сделать , это запретить чиновникам(и их членам семьи) иметь счета за рубежам.
60
Гость
Гость
14.10.2021 20:03
Странный вы..как они сами себе могут запретить иметь за рубежом эти самые средства??.. В этом отношении даже и не мечтайте....Никогда они не будут рубить сук. на котором сидят.....
46
Гость
Гость
14.10.2021 21:14
По моей просьбе озвучили (наверное) " На 1 октября 2021 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 48 743 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 40 995 тенге." https://kazpravda.kz/news/obshchestvo/ozvuchen-srednii-razmer-posobii-po-invalidnosti-i-potere-kormiltsa-v-kazahstane?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Вот такие пособия от государства получают лица с ограниченными возможностями. На Западе таких людей называют - люди с повышенными потребностями..
19
Жармес
Жармес
14.10.2021 21:24
Набрал в поисковике на Крыше только по Алматы дома свыше миллиарда тенге. Выскочило 93 объявления. И даже почти под триллион!!!!!!937 200 000 000 〒.......... Подумал : Вот зарабатывают на юге. Почему нам такие зарплаты не платят чтобы позволить покупать себе такие домищи.??? Или дело не в зп????
37
жесть, как она есть
жесть, как она есть
15.10.2021 08:54
на крыше У-Ка, тоже есть дома по пол ярда
0
люба
люба
14.10.2021 22:12
Никто их не будет проверять, а если и проверят, то всё у них будет в порядке.
16
Townman
Townman
14.10.2021 22:37
"Живущих не по средствам чиновников будут проверять в Казахстане" Эта фраза звучит в РК последние 30 лет.
74
Наталья домоседка
Наталья домоседка
14.10.2021 23:21
Назарбаев обещал победить коррупцию 20 лет назад. И так убедительно врал. И снова врут.
70
aristotel
aristotel
14.10.2021 23:29
Проснулась мышка когда ночь прошла......
5
Михаил-7
Михаил-7
15.10.2021 05:19
Понт на публику.
12
Cucumber
Cucumber
15.10.2021 06:11
Так чем выше должность, тем сильнее раскрывается талант предпринимателя у их жен и детей))
30
Друг
Друг
15.10.2021 08:01
В результате проверки -выяснилось,что проверяемые живут по средствам,а проверяющие,неожиданно,необоснованно обогатились и ждут проверок очередных проверяющих,которые пока живут по средствам.Как-то так всё это выглядит,все 30 лет.
31
Марадона
Марадона
15.10.2021 10:27
Воровство и незаконное обогащение - к сожаленью стало идеологией этого государства
26
Андрей60
Андрей60