31 Января 2007 12:49:08

Депутаты Усть-Каменогорского маслихата утвердили проект генплана города

На внеочередной сессии городского маслихата депутаты единогласно утвердили проект генерального плана Усть-Каменогорска, работа над которым началась в 2003 году. За эти годы на его разработку было выделено 70,5 млн. тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На внеочередной сессии городского маслихата депутаты единогласно утвердили проект генерального плана Усть-Каменогорска, работа над которым началась в 2003 году. За эти годы на его разработку было выделено 70,5 млн. тенге.

Теперь утвержденному народными избранниками проекту генплана предстоит пройти еще две необходимые процедуры: утверждение депутатами областного маслихата и защита его в Правительстве РК.

Алматинская «Проектная фирма «Градо» стала генеральным проектировщиком, и вчера на городской сессии проект генплана презентовал руководитель компании Аркенжан Маметов.

В планировочном отношении принята радиально-кольцевая структура организации территории города. Новый проект предполагает создание трех колец в пределах перспективной границы города. Перспективная планировочная структура сохраняет основные предложения действующего генплана, рассматривая его как определенный этап развития города в пространстве и времени. При этом в составе нового генплана разработана концепция градостроительного развития города до 2030 года.

В перспективе город рассматривается как крупный производственный экспортоориентированный, научный и инновационный центр, межрегиональный центр бизнеса и международного делового общения с высокоразвитым гостиничным, ресторанным и выставочным комплексами для проведения межрегиональных выставок сельскохозяйственной, металлургической продукции, товаров легкой и пищевой промышленностей.

В проекте зарезервированы земельные отводы на новый аэропорт, автомобильные мосты, расширение дорог и железнодорожную ветку на станцию Защита.

«Сегодня мы сделали большой шаг вперед – утвердили проект генерального плана административного центра Восточного Казахстана. Это позволит развиваться городу гармонично, поступательно и разумно», - прокомментировал событие аким Усть-Каменогорска Манарбек Сапаргалиев.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии