08 Января 2014 14:37:00

80 тенге в автобусе

Вероятнее всего, цена за проезд в общественном автотранспорте вырастет с февраля.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Автоперевозчики подали заявку о повышении тарифа в декабре прошлого года. 27 декабря распоряжением акима города была образована рабочая комиссия по этому вопросу, которая сейчас уточняет информацию и ведет необходимые расчеты. Предполагается, что эта работа должна быть проделана в январе, чтобы начать февраль с новой ценой проезда в городских автобусах - 80 тенге, в маршрутках - 85.

- Это необходимо, - говорит Николай Масич, председатель областной Ассоциации автоперевозчиков. - Иначе не на что обновлять автопарк, закупать качественное топливо, а главное - попросту некому работать. Дефицит водителей автобусов в городе составляет 400 человек. На эти места идут неохотно из-за сложного графика, большой ответственности, а главное - зарплаты, которая сейчас ниже общегородской на 35%. В среднем водители получают 60-65 тысяч тенге в месяц.

У акимата, в свою очередь, тоже есть требования при условии повышения тарифов:

- Например, обновление автопарка, - говорит пресс-секретарь городского акимата Лариса Поломошнова. - Нужны автобусы, оборудованные для въезда инвалидов-колясочников.

В любом случае, последнее слово останется за депутатами городского маслихата, которые рассмотрят все требования и вынесут итоговое решение. Пока что в Казахстане по 80 тенге за проезд в автобусе платят только в двух городах: Алматы и, с 4 января, - в Караганде. Шымкент, Павлодар и Кызылорда ездят по 50 тенге, Семей, Костанай и Астана - по 60.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии