16 Октября 2014 11:37:00

Никто не замёрзнет

Усть-Каменогорск подключен к теплу на 98% - и это лучший показатель за последние годы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказали представители всех организаций, связанных с теплообеспечением города – ТЭЦ, производящих энергию, Тепловых сетей, её передающих, и акимата, который контролирует подготовку потребителей к приему тепла.

Если в прошлом году в этот период город был подключен на 92%, а в позапрошлом – на 75%, то сейчас энергетики сообщают о 98%-ной готовности. Подключены все социальные объекты – школы, больницы, детские сады, здания госструктур, практически все жилые дома. На вчерашний день неподключенными оставались 8 домов в городе, два из них – Космическая, 17 и Юбилейная, 19б – должны были подключиться до вечера, Астана, 38/1 по плану – 17 октября, остальные – по мере выполнения подготовительных работ.

– Все эти дома в прошлом году были подключены по гарантийным письмам КСК, где обещалось, что все недостатки будут устранены, но этого не произошло, - рассказал Владимир Головатюк, заместитель акима города, курирующий подготовку к отопительному сезону.

В это году она, кстати, началась в первый день лета.

- Мы создали штаб и проводили встречи сначала раз, а потом два раза в неделю, - сообщил Владимир Михайлович. – Встречались и в Тепловых сетях, и с КСК, и с представителями энергетических компаний. Нам удалось более организованно наладить работу, слабым звеном теперь остаются только взаимоотношения между КСК и жителями. Из-за долгов у КСК нет возможности вовремя подготовиться, а жители не хотят платить, потому что недовольны работой КСК. Но послушайте, если вы не платите месяц, два, три, кто-то даже год, а в это время в ваш дом подается тепло, вода и свет, это ли не показатель работы КСК? Не нравится председатель – соберитесь, переизберите его. По закону, это могут сделать только собственники квартир, акимат никак вмешаться не вправе. Назначьте старших по подъездам, по дому. Пока жители не поймут свою ответственность, 100%-ной подготовки у нас не будет.

Со своей стороны, Усть-Каменогорская ТЭЦ приготовила запас угля на 62 дня – 277 тысяч тонн (при норме 89 тысяч), Согринская – 24 тысячи тонн, которых хватит на 30 дней (норма – на 20 дней). Все котлы отремонтированы, станции получили паспорта готовности, заключили договоры на поставку топлива.

У Тепловых сетей, которые не только проводят теплоэнергию, но и производят ее, отапливая Аблакетку, ГЭС, Меновное, КШТ и Аэропорт, запас угля есть на 3 месяца, котлы также в состоянии готовности.

Водоканал промыл все скважины и сети, больше половины коллекторов, до 1 ноября обещает эту работу закончить полностью, на 100% подготовил 32 резервуара чистой воды и 32 объекта жизнеобеспечения – водозаборы, насосные станции.

При этом жители накопили 251 миллион тенге дебеторской задолженности перед КСК, и около 160 млн тенге перед Тепловыми сетями.

Всего 14,7% установили общедомовые счетчики горячей и 14% - холодной воды, квартирные приборы учета есть у 84% и 54% (по горячей и холодной воде соответственно).

Те, у кого есть общедомовые приборы учета, могут подключаться и отключаться независимо от сроков отопительного сезона – некоторые дома пользовались теплом до конца мая, и вновь начали с сентября. К слову, так оборудованы все детские учреждения, и они тоже могут подключаться в любое время на малых оборотах. В новых приборах установлен модем, и теперь показания передаются круглосуточно онлайн, для этого не нужно ждать оператора.

Общедомовой прибор учета стоит порядка 300-400 тысяч тенге и около 100 тыс. – установка. Квартирные счетчики горячей и холодной воды обойдутся по 3 тысячи тенге за каждый.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии