08 Января 2015 17:31:00

Пенсия по месту проживания

Пенсионные отчисления работников в ЕАЭС будут переведены в страну проживания по достижении пенсионного возраста.
22 КОММЕНТАРИЯ

Пенсионные отчисления работников из стран Евразийского экономического союза будут переведены в страну проживания по достижении ими пенсионного возраста. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова.

Разъясняя раздел «Трудовая миграция» Договора о ЕАЭС, она отметила, что трудовые мигранты из стран-партнеров по союзу также будут отчислять 10% от своего дохода в Единый накопительный пенсионный фонд. Соответственно выплаты они могут получить только по достижении пенсионного возраста в государстве проживания.

«То есть, если трудовой мигрант в возрасте 20 лет будет несколько раз пересекать нашу границу и осуществлять трудовую деятельность здесь, то при выезде из страны ему пенсионные накопления не будут перечисляться. Они будут аккумулироваться в ЕНПФ и будут экспортироваться только при обращении компетентного уполномоченного органа государства-проживания после достижения данным трудовым мигрантом пенсионного возраста», - разъяснила вице-министр.

Казахстанцы, работающие в странах ЕАЭС, также подпадают в эту норму. Они смогут получить пенсионные выплаты, накопленные в другой стране, по достижении пенсионного возраста.

«В России и Беларуси - идентичные пенсионные системы, которые учитывают также страховой стаж и страховые взносы. При этом у нас система отличается. Если у нас 10% перечисляются от доходов самого физического лица, то в России за работника перечисляет работодатель», - добавила она.


Дамир Байманов

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
ч
08.01.2015 17:37
пропадут  наши денежки и концов не найдешь,печалька
26
Z
z
08.01.2015 17:38
ну зашибись. это что получается-теперь при получении гражданства РФ я не смогу в РК свои пенс отчисления забрать?Очередной объ++?
19
1
11
08.01.2015 17:50
Сможешь. Тут даже не поднимается такой вопрос. Смотрим в книгу видим фигу...
0
4
4435
08.01.2015 17:54
Соответственно выплаты они могут получить только по достижении пенсионного возраста в государстве проживания..Смотрю в книгу и вижу что только при наступлении пенсионного возвраста
9
1
11
08.01.2015 17:59
Как это соотносится со сменой гражданства? Вообще доходит информация? Россиянин поработает год в Астане, пенсионные отчисления накопленные за этот год он получит в РФ только по достижении пенсионного возраста. Причем тут это и смена гражданства?
5
С
стелла
08.01.2015 21:34
до настоящего момента пенсионные начисления выплачивались все сразу, после выхода из гражданства Казахстана
1
1
11
08.01.2015 21:45
СЕЙЧАС ТАК ЖЕ. Вы чо тут чокнутые все?
8
Н
Напас
09.01.2015 13:06
Кстати, многие пенсионеры воспользовались этой мулькой: незадолго до выхода на пенсию оформили гражданство РФ, по достижению пенсионного возраста забрали все свои пенсионные накопления разом, вложили их в Кз банки на депозиты и теперь живут на проценты, оставаясь физически жить (а некоторые и работать) в Казахстане. Хитрецы. По логике, поменял гражданство - пенсионные накопления должны автоматом переходить в пенсионный фонд РФ, без права их снятия в Кз. Нечестно по отношению к казахстанским пенсионерам получается, которые полной ложкой кушают "эффективный менеджмент" ЕНПФ (а ранее  - кучи частных НПФ). Страдать, так всем :)
1
1
11
09.01.2015 13:25
Ничего не хитрецы. Доживать в нищите в России это не лучший вариант. Так хоть Банкам помогают. Да и комплимент Казахстану, что после всех мытарств со сменой гражданства в итоге не уезжают.
3
1
1551
08.01.2015 17:54
Идет какой-то высокий всплеск информации, штрафы, законы, электроэнергия, и все это муссируется СМИ. К чему бы это? К девальвации?
13
Я
я
08.01.2015 18:28
тут уже не девальвацией попахивает,если бы только она...
7
2
2109
08.01.2015 18:23
Я бы не переоценивал наш народ в плане разумности.  У нас народ просто так не отдаст все что спи...жено и кого-то заработано, я согласен. Но при тонких манипуляциях народных масс... В общем и в целом нужно бдить в корень
3
Я
я
08.01.2015 18:27
однозначно кто-то все это не просто так мутит
0
Н
Никон
08.01.2015 19:11
Нет надо все сделать еще хуже! Сейчас получил гражданство РФ, присылаешь копию паспорта и доверенность и деньги отправляют тебе на сберкнижку. Теперь отправят деньги в РФ и по "достижении пенсионного возраста" - можешь не дожить. Закрыли выходит лавочку. Самое главное про действующих пенсионеров ни слова. Из Рф в Казахстан или наоборот в обоих случаях на минималку, в том государстве, где пожелаете жить. Браво! 
-2
ПЭ
Похоже, это для мигрантов только, а не для переезжающих на ПМЖ
08.01.2015 20:17
Вот тут более понятно написано - это для мигрантов, у кого есть стаж работы в государстве-участнике ЕвраЗЭС. http:www.evrazes-bc.runewsview33917
1
U
Ustkamenogorec
09.01.2015 08:56
Спасибо за ссылку, букв конечно тоже много написано, но по крайней мере чётко обозначено о чём идёт речь. В данной же статье намешаны все слова в кучу, видимо думая что от перемены мест слагаемых... Я прочитал тоже испугался за свои кровные. Теперь более менее ясно. Хотя и тут куча подводных камней. У меня отец выходил на пенсию... Жил на Украние, работал в Росии, последние 20 лет живёт в Казахстане. Каких сил стоило собрать все справки с мест работы в наш СОБЕС!!! В результате было куча денег потрачено на звонки на Украину и в Россию, с просьбой прислать спраку что он там работал, иначе не учитывается ( не понятно зачем всю жизнь трудовую книжку тогда заполняют). Самое смешное что люди оказались порядочными, организации ещё существующими и спраки прислали, а вот в Усть-Каменогорске ИП в котором он работал отказалось давать такую справку, хоть и оформлялся он там официально. Чего они испугались, не понятно. Но наотрез в плоть до угроз от них в наш адрес, что бы мы их больше не беспокоили. В результате плюнули на 5 лет стажа, благо и тех лет хватило. Вопрос: Я и в данном случае должен буду потом мотаться, звонить, выпрашивать справки? Теперь-то речь идёт о реальных деньгах, мною перечисленных и недополученных, а не формальном стаже, на основании которого начислется пенсия нашим предкам.
2
У
У-Ка
09.01.2015 15:41
Офомляли в ТОО справку для ГЦВП пенсионеру-столько бюрократических придирок-хотят показать.что они тоже работают.Несколько раз возвращали-один инспектор требует убрать тиыны в общей сумме начислений,переделали-другой инспектор требует востановить тиыны,2014г.-один требует убрать точку,другой наоборот,образцов не дают,в электронном виде тоже не дают,ручкой всё не впишешь в маленькие колонки,пришлось всё в ручную перерисовывать на комп.,потрачено куча времени,другая работа стоит.Знакомая чуть не плакала-проработала у ИП,который отказывался дать справку,т.к.бухгалтера нет,только на подработке,которому лишняя работа и нервотрёпка не оплачивается,ИП сказал ей "я не знаю как заполнять эти справки и точка".Потверждение стажа требуют,т.к.древние печати стёрлись,а многие предприятия закрылись и в архив не все сдали документы.Поэтому люди проработав 40 и более лет получают минимальную пенсию,а кто-то подсуетился за взятку и получил максимальную.Вот так.ребята!
0
UN
uzhe net patriotov
09.01.2015 10:12
Так получаеться, что если берешь гражданство РФ, пенсионные тебе не выплатят? в КZ-все продуманно. Подальше валить надо. Пенсионные сперва кинули на 20%, теперь еще кинут, а теперь вовсе невыплатят. А к пенсии будут ровняться 0,0 и 0 десятых тиына. Кидалостан!
1
1
11
09.01.2015 14:20
Все выплатят, поскорее только меняйте гражданство. Нытьем делу не поможешь.
1
T
twn
09.01.2015 15:22
Непонятно, как будет с пенсией, если действующий пенсионер меняет гражданство с РК на Россию. Объясните без ссылок на пункты и троллизма.
0
1
123
09.01.2015 15:31
Мой знакомый уехал в Россию, получил вид на жительство,пенсию переводят из Казахстана,где он живет,там средняя пенсия 6-8 тысяч РР.,пенсия у 73000 тенгн, при конветартации в банке получает на руки 23000 РР.
0
С
Сосед
09.01.2015 17:37
Знаю точно, что уезжают жить в РФ. Живут там и раз в два года приезжают сюда для замены карточки,т.к. если менять гражданство то садишься на минимальную пенсию, которая в реалии в два раза меньше Казахстанской. Только уезжая нужна действующая прописка или через год перестают платить. Придется объяснятся почему при гражданству КЗ нет прописки, только потом платят. 
0