04 Февраля 2009 10:11:00

Ставка больше , чем жизнь:

Пятнадцать тысяч членов профсоюзного комитета АО "Казцинк" и более пяти тысяч членов партии "Нур Отан" - работников предприятия - обратились к депутатам Восточно-Казахстанского областного маслихата с просьбой проголосовать на ближайшей сессии за самый низкий уровень ставок платежей за эмиссии в окружающую среду.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- И не потому, - отметили они в своем обращении, - что не радеем за экологию, а потому что хотим жить и работать. Тем более, что собираемые деньги реально не решают каких-либо природоохранных задач, поскольку одна половина из них в прошлом году была потрачена отнюдь не на экологические дела.

Работники "Казцинка" призвали власти Восточного Казахстана и депутатов от НДП "Нур Отан" не допустить ухудшения экономической ситуации на предприятии.

Мировой финансовый кризис, отмечается в обращении, в несколько раз снизил цены на нашу продукцию. Нам пришлось уменьшить все затраты, чтобы производство оставалось рентабельным, чтобы сохранились рабочие места. Дальнейшее сокращение затрат чревато угрозой безопасности производства, из-за чего его нужно будет просто остановить.

Металлурги - на грани выживания, они с надеждой смотрят на избранников народа, ожидая от них грамотной и ответственной работы при определении размеров ставок. "Мы очень надеемся, - говорят они, - что вы позволите выжить нашей компании, а нам - сохранить рабочие места. Тем более что за все годы существования "Казцинка" мы исправно платили налоги, помогали региону, развивали его социальную сферу".

В минувшем году АО "Казцинк" в рамках заключенного с акиматом области меморандума профинансировало около 50 мероприятий на сумму более 21 млрд тенге. Более 5000 детей-сирот получают помощь от работников "Казцинка", как и старики в домах престарелых. Именно "Казцинк" коренным образом изменил экологическую ситуацию в лучшую сторону. В 2010 году проблема с сернистым ангидридом будет решена окончательно.

Металлурги призывают депутатов взять пример с правительства РК, которое в период финансового кризиса решилось на существенное сокращение ставок налога на НДПИ, хотя это и снизит наполняемость бюджета.

- Неужели же наши земляки, - вопрошают работники АО "Казцинк", - не поддержат нас? Неужели именно они станут причастными к массовым увольнениям и возможной остановке предприятия, которое на 30 процентов наполняет бюджет области?

Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии