01 Июля 2015 17:01:00

Все из-за неосторожности

164 человека утонули в Казахстане за месяц.
3 КОММЕНТАРИЯ

164 человека утонули в Казахстане с начала июня этого года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

"Несмотря на принимаемые меры, на водоемах страны с начала текущего года погибло 228 человек, в том числе 61 ребенок. Из них с начала официального открытия купального сезона - с 1 июня, погибло 164 человека, в числе которых 19 детей", - сообщил заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Жасулан Джумашев в ходе брифинга по вопросам состояния обеспечения безопасности граждан на водоемах во время купального сезона 2015 года.

По его словам, основные причины гибели людей на воде - неумение плавать и недооценка сил, оставление детей без присмотра, купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных участках водоемов, рыбная ловля без индивидуальных спасательных средств.

Как сообщили в ходе брифинга, в целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах страны, приведены в готовность личный состав 115 спасательных подразделений, вновь созданных оперативно-спасательных отрядов и подготовлены 246 добровольных спасателей.

Для оперативного реагирования на ЧС на водоемах подготовлены 254 единицы автомобильной и спасательной техники, 550 плавательных средств, 1650 единиц водолазного оборудования и снаряжения, созданы запасы ГСМ и продуктов питания.

В целях повышения безопасности людей на водоемах страны, в период подготовки к проведению купального сезона спасательными подразделениями проведена инвентаризация 9 975 водоемов, определены 529 зон отдыха, 34 городских пляжей, находящихся в ведении акиматов.

"По-прежнему повышенное внимание уделяется детским лагерям отдыха, расположенным у водоемов. Спасательными подразделениями совместно с управлениями образования, здравоохранения, местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по безопасности детей на водоемах", - отметил заместитель начальника Комитета по ЧС.

С начала 2015 года спасательными подразделениями спасено 393 человек, в том числе 110 детей. Комитет по чрезвычайным ситуациям напоминает элементарные правила безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства неприятных ситуаций. "При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается: входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. Не рекомендуется нырять в непроверенных и необорудованных местах, заплывать за буйки, обозначающие границы заплыв, плавать на предметах, не предназначенных для плавания, приближаться к судам, взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки, входить в воду детям без сопровождения взрослых", - говорится в сообщении пресс-службы Комитета по ЧС.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
12234
01.07.2015 22:11
Ужас. Какие огромные цифры. Что за год такой... столько людей умирает.
6
Ч
Чупакабра
02.07.2015 08:16
И после этого они говорят, что турция самая опасная страна для отдыха казахстанцев. Обратите свои взгляды внутрь страны, посмотрите на эти страшные цифры, у нас все так зашибись безопасно? 
3
Ч
чек
02.07.2015 09:59
Люди сами беспечно относятся к своей безопасности. Хоть воду возьми, хоть правила дорожного движения. Народ потерял чувство самосохранения.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии