18 Января 2016 11:05:00

Новая школьная форма

В Казахстане утверждают требования к обязательной школьной форме.
20 КОММЕНТАРИЕВ

О некоторых деталях этого нововведения корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК.

Эти требования на сегодняшний день проходят согласование в заинтересованных государственных органах. Утверждение требований и их дальнейшая реализация в школах предусматриваются с первого квартала 2016 года.

В ведомстве подчеркивают, что нормативный правовой акт не предусматривает введения одинаковой школьной формы для всех обучающихся общеобразовательных школ республики.

"Законом Республики Казахстан "Об образовании" компетенцией уполномоченного органа в области образования определено лишь утверждение требований к школьной форме. Соответственно, в каждом учебном заведении обязательная школьная форма останется индивидуальной и будет вводиться администрацией организации образования совместно с родительской общественностью. Разработка и введение стандартов школьной формы для каждого уровня образования в компетенцию уполномоченного органа не входит", - добавили в министерстве.

Право выпуска школьной формы относится к компетенции организаций легкой промышленности, занимающихся пошивом детской и подростковой одежды. МОН РК не вправе определять перечень организаций, которые будут заниматься выпуском школьной формы.

"По предварительным данным предприятий, вошедших в реестр отечественных производителей школьной формы, цена одной ученической формы определена от 15 тысяч тенге. Согласно разрабатываемым требованиям, органы образования и руководители учебных заведений могут рекомендовать родителям приобретение школьной формы у отечественных производителей школьной формы, но не вправе обязывать их приобретение у конкретных производителей или организовывать их распродажу в учебном заведении. Каждая организация образования самостоятельна в определении конкретного срока введения обязательной школьной формы в учебном заведении", - добавили в МОН РК. Согласно разрабатываемым требованиям, общественный совет школы должен содействовать обеспечению школьной формой детей из малообеспеченных и многодетных семей.

В ведомстве пояснили, что введение формы направлено на реализацию светского характера обучения, устранение признаков социального, имущественного, религиозного и иных различий между школьниками и обеспечение их качественной формой.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в Казахстане введут единую школьную форму.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
ника
18.01.2016 11:13
наконец-то, а то ходят только показать у кого родители богаче, кто круче одевается, а не учиться)
0
Р
Родитель
18.01.2016 11:27
Давайте теперь всех оденем в серую робу
-5
К
кошка
18.01.2016 12:44
не уже ли вы считаете, что вот это хужевот этого
-4
Н
ника
18.01.2016 15:55
есть много цветов, можно синие костюмы, белые блузки и рубашки, можно зеленые костюмы!!!!
0
1
111
18.01.2016 17:12
так то и форма бывает ширпотребная и фирменная. учите детей в школе знания получать, а не на лейблы пялиться. сто проц.придумают сейчас единый экономичный вариант из стеклянной тряпицы.и будут дети зимой замерзать, а в жару-упревать.если ребенку удобна одежда, то и знания будут выше и в школу ходить-одно удовольствие.а эти ваши стеклянные с затяжками и катышками подобия одежды-пытка для детей, это экземы, дерматиты, раздражение и РАЗДРАЖЕНОСТЬ и пр.
7
Я
я
18.01.2016 19:59
А в обтянутых "сигаретках" само то, нет, это не серая роба в катышках
-1
1
111
19.01.2016 10:54
я не за моду, я за удобство и практичность
2
Р
родитель
19.01.2016 14:39
Да мы  еще в советские времена наносились "стандартной формы".Прошло уже 35 лет,а я до сих пор помню как все тело от нее чесалось-какие могли быть знания,быстрей бы домой,да форму снять!Теперь детей опять хотят в эти рамки загнать!Что-то для  министерства   никто не вводит единую форму из такого же материала,как для детей!
0
К
Кочевник
18.01.2016 11:53
Новое-это хорошо забытое старое, любят у нас на грабли повторно наступать, имитируя бурную деятельность.
4
М
муза
18.01.2016 11:57
Цена одной формы определена от 15000 тенге. А если купим за 10000, то в школу не пустят?
0
У
ууу
18.01.2016 13:49
Пустят в церковно приходскую.А форма нужна, только как это делают не нравится.
0
М
мамашка
18.01.2016 12:02
Слава тебе, Господи, последний год учится сын-девятиклассник. Он мне еще в начале учебного года сказал, что не будет ЭТО одевать. С первого класса ходил в классике и на цветные бюргерские жилеты не подписывается. Школа, оставь уже в покое учеников и их родителей. Достали! Неужели в стране все ништяк, и только школы маленько не дотягивают до идеала?!!
10
5
5555
18.01.2016 12:04
Зачем изобретать велосипед. Была же в советские времена нормальная школьная форма. Да и сейчас на последний звонок многие выпускники именно ее и одевают.
21
1
10
18.01.2016 13:11
Зачем это нужно именно сейчас? Такой кризис, экономия, зарплата все меньше, не по дням, а по часам! Где вы были раньше? Или это очередная кормушка?  сколько уже вводили нового, а прижилось их них - мизер!  Сколько денег потрачено на чьи то "идеи"
10
У
у-ка
18.01.2016 13:29
в нашей школе уже как год есть форма и я считаю, что это хорошо, все одеты опрятно, нельзя сказать, что одинаково,т.к  есть сарафан или юбка для девочек. можно также на выбор носить жилетку или кофту, на них тоже логотип школы. У всех разные блузки, а у мальчишек разные рубашки. Хоть они и белые, но всё равно разные. так что я ЗА школьную форму. Я с 10 гимназии
2
1
10
18.01.2016 14:12
Да все ходят в форме: белый верх черный низ, так же юбка и сарафан, блузки все белые, красивые и опрятные, разве что логотипа нет школы. Да какая разница спец.это форма или так с магазина, суть же не в этом, а качесте образования, наши чиновн.чем заняться Качеством, они так.. пыль в глаза! типа работаю же..! Учителя такие сейчас, не все конечно, но ЗЛЫЕ!! Педогогическая этика тяжело хромает.
16
Я
я
18.01.2016 20:03
Получите педагогическое образование  и вперед, в школу, добрая вы наша. Каждая кухарка учит как работать учителю
-4
1
10
19.01.2016 07:17
А вы переходите на личности, уважаемый педагог! Раз выбрали эту эту честь, так будьте добры соответствовать!
0
1
130
18.01.2016 22:17
В 10 гимназии мальчикам разрешают только белые рубашки. И не дай бох какую нибудь тоненькую полосочку, не говоря уже о "разных", как пишет автор у-ка.
0
П
Против
19.01.2016 16:10
Форма, конечно, дело хорошее, но не для наших погодных условий. В некоторых школах запрещено девочкам носить штаны, только юбки. И как быть? Таскать с собой тёплые штаны в придачу к 10 кг учебников. В стране проблем больше нет что ли? Обязательно нужно к школам лезть. Тьфу 
0