20 Мая 2009 11:56:00

Инициатива не наказуема…

Напротив, конкретные предложения по открытию новых производств и созданию дополнительных рабочих мест приветствуются. Таков вердикт акима области, который он озвучил на очередном заседании антикризисного совета.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вместе с тем, глава региона отметил, что не видит действенных мер по диверсификации экономики Восточного Казахстана. Пока же экономическое положение всей области зависит от деятельности нескольких системообразующих предприятий. Между тем, индекс физического объема за 4 месяца 2009 года составил 95,5%, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Нужно исправлять ситуацию, считает Бердыбек Сапарбаев.

«Мы должны исходить из своих возможностей. Сейчас речь уже не идет о том, чтобы за несколько месяцев открыть новое прорывное и высокодоходное предприятие. Но работа должна вестись ежедневно. Мы не можем быть зависимыми от 3-4-х предприятий», - сказал аким области.

Снижать индекс физического объема, как и увеличивать число безработных никак нельзя. Нынешняя ситуация диктует новые правила игры. Сейчас по области сокращены более 600 человек. Но, кроме этого есть несколько тысяч человек, которые числятся в отпусках без содержания или заняты неполным рабочим днем. Если с людьми, которые потеряли работу ситуация более или менее ясна – их можно смело привлекать к мероприятиям «дорожной карты», то тем, кто в отпуске без содержания и соответственно официально не являются безработными, хотя и не работают, гораздо сложнее. Местная власть пытается решить вопрос привлечения данных категории граждан к реализации мероприятий «дорожной карты». Сейчас прорабатывается юридическая сторона вопроса переобучения и обеспечения занятости этих людей.

Малый и средний бизнес опять не у дел. Такое впечатление складывается, после заслушивания информации по кредитованию. Так высокий уровень минимальных взносов, жесткие требования в части залогового обеспечения, а также неподъемные процентные ставки автоматически отсекают путь к кредиту значительному количеству бизнесменов.

Фондом поддержки предпринимательства «ДАМУ» выделено местным филиалам банков второго уровня 8,2 млрд. тенге. Было профинансировано 302 проекта. Однако, создано всего лишь 297 новых рабочих мест. Понятно, что есть вопросы рефинасирования и поддержки существующих производств. Однако, как показал анализ ситуации, львиная доля средств опять ушла в торговлю. Получается, что вопросы организации новых производств вне фокуса внимания банкиров.

На заседании штаба шла речь и о задолженности ряда предприятий по заработной плате, которая накоплена в размере 906,1 млн. тенге. К слову сказать, благодаря слаженным и продуманным действиям органов исполнительной власти половина данной суммы, а точнее - 468 млн.тенге уже погашена. Аким области поручил держать данный вопрос на постоянном контроле.


Сконцентрировать свои усилия на выполнении поручений Президента

Такое задание из уст акима области получили сегодня в ходе селекторного совещания все чиновники Восточного Казахстана.

В регионе уже разработан и утвержден План мероприятий по реализации задач, поставленных в выступлении Президента Республики Казахстан, Председателя НДП «Нур Отан» Н.А. Назарбаева на внеочередном XII съезде партии.

В соответствии с ним в развитии агропромышленного комплекса запланировано расширение площадей возделывания зерновых культур по влагоресурсосберегающей технологии до 320 тыс.га и на 9 тыс.га будут увеличены в регионе и орошаемые пашни. Продолжится строительство тепличных хозяйств и обновление сельхозтехники. В животноводстве особое внимание отводится развитию мараловодства. Все мероприятия аграрного блока нацелены на укрепление продовольственной безопасности региона.

Качественно новое развитие получит и стройиндустрия области. Сухие строительные смеси, стройматериалы по технологии VELOX, лакокрасочная продукция на водной основе, безопасное стекло – весь этот ассортимент будет производиться в области в ближайшие два года.

Безусловно, важное место в запланированной по поручению Президента работе отводится проектам местных гигантов металлургии. За период с 2010 по 2013 годы будет завершено строительство завода по производству титановых слитков и сплавов на базе АО «УК ТМК», медеплавильного электролизного завода в АО «Казцинк» и Актогайского горно-обогатительного комбината в ТОО «Корпорация Казахмыс».

Расширение энергетической мощности региона будет осуществлено за счет использования возобновляемых источников энергии, а также строительства контррегулятора и увеличения мощностей существующих энергообъектов.

Не останется без внимания и одна из болевых точек Восточного Казахстана – дороги. Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит уже до конца текущего года привести автомагистрали области в надлежащий вид.

Отдельным блоком утвержденного Плана выделена работа по консолидации общества. В целом, общественно-политическая ситуация в области характеризуется устойчивой стабильностью. Удержать эти позиции серьезная задача для власти и всех институтов гражданского общества.

Аким области отметил, что важность направлений, выделенных Главой государства, обозначена реалиями сегодняшнего дня и от их эффективного выполнения зависит не только успешное преодоление кризисных явлений, но и посткризисное развитие Казахстана. «Сконцентрировать все усилия на этой работе в нашем регионе – это наша прямая обязанность», - уверен Бердыбек Сапарбаев.


Резервы есть, но контроль недостаточен

И в части исполнения бюджета и в части увеличения налогооблагаемой базы. В этом уверен аким области и об этом он сегодня еще раз напомнил соответствующим структурам.

По итогам 4 месяцев 2009 года бюджет области по собственным доходам исполнен на 105,8%. При прогнозе 12502,1 млн.тенге поступило 13228,6 млн.тенге. Выполнение плана обеспечено всеми городами и районами, кроме областного бюджета. Однако, такой результат достигнут за счет переносов объемов поступлений на предстоящие месяцы в сумме 1362,8 млн.тенге девятью регионами. А это значит, что и без того напряженный бюджет будет еще более утяжелен осуществленными передвижками.

По итогам первого полугодия текущего года бюджет области по собственным доходам будет исполнен в полном объёме. Это подтвердили все регионы. Взятые обязательства налагают особую ответственность на местные исполнительные органы.

Важно отметить, что анализ ситуации, проведенный областным управлением экономики и бюджетного планирования, свидетельствует о том, что для исполнения собственных доходов городам и районам необходимо использовать имеющиеся резервы. Среди них выделен ряд основных. В их числе учет транспортных средств и торговых точек на рынках, оформление санитарно-защитных зон. По области из 1156 предприятий оказывающих негативное влияние на окружающую среду в установленном порядке 187 предприятий (16%). А по таким районам как Зайсанский, Тарбагатайский, Абайский, Бескарагайский не на один объект не оформлена СЗЗ. Еще один серьезный резерв - погашение недоимки. Всего недоимка в местный бюджет по состоянию на 1 мая 2009 года составляет 318,5 млн.тенге, увеличившись по сравнению с началом текущего года на 85,3 млн.тенге. Аким области подчеркнул, что исполнение бюджета – это важнейший показатель эффективности работы власти на местах.

Что касается освоения бюджетных средств, то за истекший с начала года период оно составило 91%. Государственными учреждениями не использованы 3,6 млрд.тенге.

Низкие показатели по г.г.Усть-Каменогорску – 79,6%, Семею – 67,9%, Бородулихинскому – 86%, Бескарагайскому – 90,6%, Зайсанскому – 91,3%, Абайскому – 94,7%, Аягозскому – 94,6% районам.

Областными администраторами бюджетных программ освоение обеспечено на 93,8%. Значительные суммы неиспользованных средств по управлениям здравоохранения (428,5 млн.тенге), строительства (33,0 млн.тенге), координации занятости и социальных программ (114,9 млн.тенге), сельского хозяйства (102,9 млн.тенге), департаменту внутренних дел (108,7 млн. тенге).

Бердыбек Сапарбаев отметил недопустимость халатного отношения к освоению имеющихся средств, тем более в период, когда так непросто формируется доходная часть бюджета.

Источник: Пресс-служба Акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии