02 Октября 2016 11:12:00

Кошмар Санкт-Петербурга

Первый домашний матч в исполнении «Торпедо» превратился в настоящий бенефис хозяев льда.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Встреча между «Торпедо» и «Динамо» из Санкт-Петербурга в Усть-Каменогорске была матчем двух антиподов. «Динамо» - новичок Высшей Хоккейной Лиги. Средний возраст этой команды – 24 года. Самому старшему игроку – Александру Щербинину – всего 28 лет. Но каждый из этих хоккеистов был очень голодным до побед. В противовес «динамовцам» «Торпедо» формировал состав на сезон с одной лишь целью – завоевать Кубок Братины или как минимум выйти в финал. Отсюда и звучные имена, и возрастные игроки, и бюджет, которому позавидуют многие коллективы ВХЛ. Если же взглянуть на состав Динамо, то ни одного знакомого имени можно и не увидеть.

Но, вакт есть факт – перед очной встречей питерцы занимали шестое место в турнирной таблице, а «Торпедо» - 16-е! А последние четыре матча «Динамо» выиграло с общим счётом 16:3! Так чей же подход к комплектованию команды выглядел более рациональным? Конечно, подняться повыше в турнирной таблице подопечным Алексея Ждахина мешал тот факт, что все свои матчи вплоть до вчерашнего вечера коллектив провёл на выезде, так что истинный потенциал нашей команды пока не известен никому.

И вот в этой игре потенциал раскрылся. Команды начали, что называется, без раскачки. Острые моменты следовали один за другим. Причём больше их создавали именно «торпедовцы», организовавшие настоящий навал на владения Никиты Ложкина – голкипера «Динамо». И первую домашнюю шайбу в этом сезоне должен был забивать Максим Беляев, но его бросок после добивания прошёл выше ворот.

«Динамовцы» также не остались в долгу и создали свой опаснейший момент, после которого Иванов оказался отыгранным, а ворота «Торпедо» спас кто-то из защитников, выбросивший шайбу с пятачка, когда та уже почти пересекла линию ворот. И неизвестно, как бы дальше развивались события, если бы этот гол всё-таки состоялся. Но дальше кроме «Торпедо» команд на льду словно более и не было.

Первую домашнюю шайбу в сезоне забил Леонид Метальников. На 10-й минуте очередной навал на ворота «Динамо» позволил Метальникову сыграть на добивании, и счёт в матче был открыт! Но решающей оказалась не эта шайба, а голевой водопад, обрушившийся на ворота питерцев во второй двадцатиминутке. И началось всё с чудо-гола Максима Капитурова, который, войдя в зону спустя 49 секунд после стартового вбрасывания и доехав только до круга вбрасывания с кистей бросил точно в ближнюю «девятку» не оставив Ложкину шансы на спасение своих ворот.

Дальше – больше. Наконец-то прорвало Дениса Стасюка, который не набрал доселе ни единого балла за результативность. На 27-й минуте габаритный нападающий распорядился своим шансом на пятачке и великолепно сыграл на добивании – 3:0!

Чудесный отрезок провели команды с 32-й по 33-ю минуты, когда забили друг другу аж три шайбы. На голы Максима Юшкова и Никиты Михайлиса гости ответили шайбой престижа в исполнении Виктора Пластинина. После этого счёт стал 5:1 в пользу «Торпедо».

Но и в третьем периоде разошедшиеся игроки «Торпедо» не стали останавливать обороты. Владислав Кузьмичёв щелчком от синей линии забил свою первую шайбу в ВХЛ на 48-й минуте, а окончательный счёт установил Александр Архипов, получивший идеальную передачу от Максима Юшкова, набравшего в этом матче сразу 3 (1+2) очка за результативность!

Одержав победу со счётом 7:1 «Торпедо» поднялось на 10 место в турнирной таблице ВХЛ. Следующий матч наша команда проведёт 3 октября в 18:30. Соперником «Торпедо» станет «Динамо» из Балашихи.