03 Октября 2016 11:18:00

Новые Правила

Пассажиры купе имеют право подзаряжать свои телефоны.
4 КОММЕНТАРИЯ

Новые Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом разъяснило Министерство по инвестициям и развитию РК, передает Tengrinews.kz.

"В перечень обязательных услуг, предоставляемых пассажирам, включена услуга зарядки мобильных телефонов внутри купе. При этом, это должно быть предусмотрено заводской конструкцией вагона и при наличии необходимого уровня напряжения тока, предусмотренного электрической схемой, в котором находится приобретенное пассажиром место", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Также введен посадочный талон - документ, удостоверяющий факт посадки и проезда пассажира в поезд по электронному проездному документу. Посадочный талон выдается проводником пассажиру в момент посадки в поезд или в пути следования при предъявлении пассажиром электронного проездного документа с помощью мобильного терминала проводника.

"Касательно предоставления проводником постельных принадлежностей. В новых правилах усовершенствован порядок и условия предоставления постельных принадлежностей. Проводник вагона доставляет комплекты постельного белья на места пассажиров и по завершении поездки убирает их за 30 минут до прибытия пассажира на станцию назначения или пересадки. Уборка комплектов постельного белья производится проводником во всех типах вагонов независимо от сообщения и категории поезда", - отмечается в сообщении.

Также пресс-служба пояснила, что пассажир, не являющийся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, должен предъявить при посадке в поезд нотариально заверенный документ на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанного от имени законного представителя ребенка (доверенность). При этом предъявление доверенности не требуется в случае личного присутствия законного представителя ребенка. Вышеперечисленные правила вступили в силу 2 сентября.

Пресс-служба министерства отмечает, что с 2015 года ситуационным центром Комитета транспорта осуществляется принятие обращений посредством мобильных приложений Whatsapp, SalemMessenger и по тел.: +7 708 088 08 00, а также c 7 августа текущего года действует блог-платформа председателя комитета на сайте blogs.egov.kz. Данные номера телефонов размещены в каждом вагоне поездов, курсирующих по социально значимым сообщениям. В случае нарушения условий перевозок работниками железнодорожного транспорта, пассажир имеет возможность предоставить жалобы или отзывы о работе поездных бригад для принятия оперативных мер реагирования.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
03.10.2016 12:12
...а вот, ещё вопросик: - Вот сидим мы, в купе,... Все, свои, так сказать,... А, что? Почему быи нет?!... Достаём, наливаем, и? Дальше, что?... Можно употреблять, или нет? (общественный порядок не нарушаем, в купе все свои, жалоб нет)
-6
8
88
03.10.2016 15:18
Как мне кажется вагон как и купэ место общественное, ваше в нем только полка, пусть хоть все 4. Следовательно пить нельзя. Разрешается пить только в вагоне-ресторане.  
6
С
Снег
03.10.2016 15:26
А мне, кажется, что вот именно вагон "ресторан", и есть  - общественное место. А купе, которое выкуплено у Государства на определённый период времени - является (временной) собственностью. Пусть за деньги,... Пусть, типа, как взял в аренду,... Но всё-равно это собственность, этих 4-х людей, которые там едут. (это же не "плацкарт!)
5
П
Пассажир
04.10.2016 00:02
Пейте у себя дома на кухне! Терпеть не могу когда в поезде сидят, квасят, а потом шатаются по поезду или песни поют или дерутся.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии