15 Января 2017 09:20:00

Обязанности нет

Известный адвокат дал совет, как избежать штрафа за "нерегистрацию".
11 КОММЕНТАРИЕВ

Известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook рассказал, как избежать штрафа за "нерегистрацию".

"Уже много написал, что пока нет обязанности регистрироваться по месту временного проживания, так как еще не внесли дополнения в Правила регистрации. И еще, что согласно закону подлежат регистрации только те, кто переезжает со всеми вещами на новое место жительства. И что пошлина незаконная. Думаю, что все эти мои замечания будут приняты во внимание. Но пока позиция МВД иная, что якобы нужно регистрироваться при временном проживании более 10 дней, хотя в законе 3 месяца. И уже полиция готова штрафовать нарушителей.

Но не у всех добросовестных граждан есть возможность зарегистрироваться, так как для регистрации нужно, чтобы хозяин квартиры сам пришел в ЦОН. Причин, я так понял, очень много. Некоторые хозяева просто не хотят регистрировать своих жильцов. Другие просят за это деньги. Третьи проживают в других городах и странах. Многие просто не имеют документов на дом, так как еще не ввели в эксплуатацию. И еще много разных причин. В этих случаях, несмотря на то, что жильцы хотят зарегистрироваться, но у них нет возможности, все равно будет наложен штраф.

Но если уплатить самим пошлину 226,9 тенге за регистрацию. Потом подать заявление в полицию о том, что я такой-то, уплатил пошлину, но не могу зарегистрироваться по такой причине. И проживаю там-то. Фактически такое заявление и квитанция означает регистрацию. Юридически, конечно, нет. Но это лучше, чем быть совсем без регистрации.

Тогда, такие документы помогут вам избежать штрафа, так как штраф предусмотрен только при умышленном уклонении о регистрации. Вы же наоборот сделали все возможное, чтобы зарегистрироваться. По закону, вас не должны привлекать к ответственности. Я понимаю, что могут и наложить штраф, но, как говорит МВД, у них нет задачи штрафовать людей, а я верю МВД", - посоветовал юрист читателям (орфография и пунктуация сохранены).

Кроме того, Сулейманов создал в Facebook специальную страницу "Все о временной регистрации", где планирует объяснять пользователям нюансы по новой норме и отвечать на наболевшие вопросы.

Ранее юрист Сергей Уткин заявлял, что полицейских, которые пришли проверять временную регистрацию, не обязательно пускать в квартиру. Можно поговорить с ними и на пороге в подъезде, решение остается за гражданином. "В случае необходимости полицейский может вручить повестку, согласно которой гражданин обязан явиться в полицейский участок. А полиция должна помнить, что у граждан имеется конституционное право на неприкосновенность жилища - без согласия граждан никто не имеет права в него заходить, и исключения допустимы только с санкции прокурора", - пояснил он.

Напомним, с 1 января 2017 года в Казахстане введена обязательная временная регистрация граждан по месту временного проживания. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф в размере 10 МРП (22 690 тенге). К ответственности привлекаются и гражданин, и владелец недвижимости, в которой более одного месяца временно проживает незарегистрированный человек. Закон вызвал широкий общественный резонанс. Недовольные нововведением казахстанцы требуют его отменить.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ФВ
фикус в горшке
15.01.2017 09:41
Вот вам и подарочек на новый год Господа!
9
7
784
15.01.2017 10:25
"у них нет задачи штрафовать людей, а я верю МВД"А я не верю МВД. И глубоко убежден что у него текущая задача именно штрафовать! Иначе не придумывали бы эту дурь с регистрацией.
163
1
1
15.01.2017 11:03
эти поправки придумал самый коррумпированный орган и его с удовольствием приняли.вот вам и борьба с коррупцией.
51
А
Абракадабра
15.01.2017 10:42
Вот это западня! Квартиросъёмщик заплатит пошлину и напишет заявление. Всё! У полиции есть законные основания штрафовать арендодателя. Не мытьём, так катаньем.
23
Н
н
15.01.2017 18:07
У наших правоохранительных органов одна задача как можно больше содрать штрафов в казну государства.
8
М
Местный
15.01.2017 19:14
Теперь к гражданам Казахстана, ко всем без исключения, можно применить аббревиатуру "ни флага ни родины"...
23
И
Илья
15.01.2017 23:45
После такого письма в мвд точно прийдут и проверят и штрафанут по полной программе.
2
1
13
15.01.2017 23:55
Что то ура патриоты затухли!!! Я так думаю долж6о быть понимание между внутренней и внешней миграцией. Если в основу закона по борьбе с терроризмом,то  внутреняя миграция,а следовательно и времянка граждан РК при перемещении внутри страны тут роли не играет. Здесь скорее надо ужесточить блокировку инет ресурса экстремисткой направленности,ввести полный запрет на все секты,контроль над соцсетями(мягкая цензура). По внешне миграции ужесточить требования по прибыванию граждан других гос-в. Миграционку поставить под курирование КНБ.На данный момент идёт прямое нарушение конституционных прав граждан. Закон 'сырой"!
18
)
)))
16.01.2017 13:18
Закон и раньше был, и штраф тоже предусматривался. просто сократили 3 мес на 1 месяц. и автомобиль надо было, если больше 3 месяца, зарегистрировать на новом месте. и если я не ошибаюсь, временная регистрация нужна если ты находишься вне области где зарегистрирован, таких у нас много? в Алмате например если у тебя нет алматинской городской прописки - отказывают в работе (где то можно  и алматинская область), это и раньше было и есть. Так что у кого с документами все в порядке и волноваться не стоит.я что то в комментах не увидел, кто срочно место ищет куда прописаться)))))
-2
Д
Джо
16.01.2017 06:26
Наша страна напоминает мрачный анекдот - ехал в финполицию на допрос да гаишники перехватили))))Сверхполицейское государство,где система работает против людей.Ни по кражам ни по мошенничесствамничего не расследуется,убийцы получают сроки меньше чем работяги укравший на хлеб,система вымогает взятки со всех и за все а потом объявляет взяткодателями граждан,с предложением конфискации имущества,и тут как то мне недавно один ура-патриот,после общения с системой заявил о своём желании покинуть Казахстан.
14
НГ
Ник Грек
16.01.2017 14:29
Тут все против людей. Скоро граждан задушат совсем. Но народец у нас терпелив, так что по терпите, главное терпение. Привыкните! )) А закон это не против террористов, это брехня. Обычные люди будут страдать. Так как ни один, ни один человек приехавший совершить плохое деяние, никогда в принципе не пойдет регистрироваться, НИКОГДА. И скорее всего его там по месту встретят свои люди и он спокойненько будет у них жить, хоть 10 дней хоть пол года. Всегда под шумок принимают дурацкие законы, развивались бы знали. А так живете в неведении, вам всегда на все и на всех плевать. Вот и получайте. Народ в казахстане такой лишь бы обмануть друг друга кинуть, вот и гос-во еще вас будет нагибать. Терпения всем! Да побольше. Дальше будет только хуже! 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии