01 Июля 2009 15:27:00

Несмотря на проблемы со спутником "Казсат-1", Казахстан планирует запуск спутника "Казсат-2" - Шукеев

Несмотря на проблемы со спутником "Казсат-1", Казахстан планирует запуск спутника "Казсат-2". Об этом сегодня в ходе международной конференции "Казахстан-космос", посвященной 15-летию первого полета в космос космонавта Казахстана, заявил первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Мы будем запускать спутники, это очень сложная работа. Вы знаете, что с Казсатом-1 у нас возникли некоторые проблемы, но это абсолютно не повод для того, чтобы сворачивать космическую программу", - сказал У. Шукеев, обращаясь к участникам конференции.

"Мы сейчас готовимся к запуску второго спутника - Казсат-2, будем собирать и запускать спутники дистанционного зондирования земли и дальше телекоммуникационные спутники", - сообщил вице-премьер.

Кроме того, по словам У. Шукеева, Казахстан будет участвовать в ряде проектов с российскими партнерами в области телекоммуникации.


Госпрограмма по развитию космической деятельности РК будет профинансирована правительством - Шукеев

Государственная программа по развитию космической деятельности республики Казахстан, рассчитанная до 2020 года, будет профинансирована правительством. Об этом сегодня в ходе международной конференции "Казахстан-космос", посвященной 15-летию первого полета в космос космонавта Казахстана, сказал первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев, передает корреспондент агентства.

У. Шукеев напомнил, что "в 2005 году была поддержана государственная программа развития космической деятельности на 2005 - 2007 годы. Далее последовало решение о создании Национального космического агентства".

"Также было дано поручение правительству: подготовить долгосрочную программу развития космической сферы до 2020 года", - отметил вице-премьер.

При этом У. Шукеев уточнил: "Я уверен, что программа на 100% будет профинансирована правительством".

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии