01 Мая 2017 12:10:00

Полгода для "золота"

Усть-каменогорская балерина стала чемпионкой Казахстана по ММА.
7 КОММЕНТАРИЕВ

2017 год стал поворотным моментом в истории ММА. Впервые наравне с мужчинами проводится и первенства среди женщин. Не стал исключением и Чемпионат Казахстана, прошедший 29 апреля в Караганде, где первое в истории Казахстана женское «золото» досталось усть-каменогорской спортсменке!

Варвара Полторанина стала одной из пяти спортсменов ВКО, отправившихся в Караганду на первенство страны из ВКО. И кто бы мог подумать, что эта 20-летняя девушка, которая всего полгода занимается единоборствами, а до этого вообще занимавшаяся балетом, сможет сотворить историю и стать первой в истории Казахстана чемпионкой по ММА!

Более того, самым первым женским поединком стало противостояние двух восточноказахстанских представительниц боевых искусств. В весовой категории до 52,2 кг Варвара Полторанина болевым приёмом одолела семейчанку Эльмиру Серикбекову. Последняя, кстати, без медали не осталась, завоевав по итогам первенства бронзовую медаль. Усть-каменогорская же «прима-балерина» добралась до финала, где оказалась сильнее Аян Турсын из Алматы и завоевала золотую медаль.

Кроме наших девушек в числе призёров оказался ещё и семейчанин Адиль Байгонусов, ставший вице-чемпионом в весовой категории до 83,9 кг. В финале он уступил оппоненту из Астаны Мейрамбеку Демеубаеву.