08 Мая 2017 19:58:00

Золотоносные устькаменогорцы

Легкоатлеты нашего города стали залогом успешного выступления юниорской и юношеской сборных ВКО на Чемпионате Казахстана в Алматы.
3 КОММЕНТАРИЯ

В юниорском первенстве страны вообще сложилась ситуация, при которой золотые медали сборной ВКО принесли именно атлеты Усть-Каменогорска. Самая перспективная спринтерша и барьеристка Казахстана Орынгуль Зкриенова и вовсе стала двукратной чемпионкой, победив в «гладком» беге на 100 м и на той же дистанции, но уже с барьерами.

Эрика Кем, Артур Гафнер и Саят Асылханов одержали победы в метательных дисциплинах метании диска, копья и молота соответственно. Эстафета 4 по 400 м полностью состояла из усть-каменогорских спортсменов Елжаса Кызымолдаева, Амира Мамырбекова, Тимура Жолдотаева и Жандоса Кумарбекова. Ну и, под занавес, сенсационное «золото» в прыжках в высоту завоевала Вета Харитонова.

Многие из наших чемпионов завоевали медали и других достоинств. Так Харитонова к победе в «высоте» прибавила ещё и «бронзу» в прыжках в длину. Жандос Кумарбеков стал третьим в беге на 400 м с барьерами, а Эрике Кем удалось стать второй в толкании ядра.

Юниорская сборная нашего региона завоевала семь золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей, что принесло нашей команде второе место в общем командном зачёте.

У старших юношей картина далеко не такая однообразная. Победы одерживали и представители Риддера, и семейчане. Но и здесь основу бронзового общекомандного успеха заложили именно наши горожане. Александр Аксютин вместе со своими товарищами по эстафете 4 по 400 м Дмитрием Паниным, Владимиром Фещенко и Даниилом Соколовым одержали победу в одной из самых зрелищных дисциплин лёгкой атлетики. Дарья Демченко выиграла на своей коронной дистанции 100 м с барьерами, Елизавета Матвеева стала сильнейшей в прыжках в высоту, Анастасия Заводина впервые в карьере выиграло первенство Казахстана в прыжках в длину с новым личным рекордом, а Анастасия Калошина предсказуемо стала сильнейшей в метании молота.

Стоит отметить и трёхкратный серебряный успех Александры Егориной. Эта девушка стала самой стабильной нашей атлеткой, выиграв по серебряной медали в каждой из трёх дисциплин, в которых приняла участие: бег на 400 м и 400 м с барьерами, а также в составе эстафеты 4 по 400 м.

С семью золотыми, шестью серебряными и тремя бронзовыми медалями в активе сборная ВКО, собранная из старших юношей, заняла третье общекомандное место.