10 Мая 2017 15:33:00

Кому утекают деньги

Казахстанский депутат предупредил о новой финансовой пирамиде.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан потребовал от правительства положить конец деятельности иностранных финансовых пирамид, которые выманивают накопления казахстанцев.

Свой депутатский запрос Тлеухан адресовал генеральному прокурору РК Жакипу Асанову.

"Можем ли мы говорить о нашей финансовой грамотности? Нет, не можем. Потому что многие люди вкладывают деньги в финансовые пирамиды, которые появляются ежегодно под новыми названиями, сожалеют об этом, теряют деньги, получают инсульты, не могут закрыть кредиты, ругаются с родственниками", — сказал Тлеухан на пленарном заседании мажилиса в среду.

"В этом году ходят слухи о финансовой компании под названием Questra World. Доверчивые люди верят словам "ты инвестор" и вкладывают свои накопления туда. Люди размещают на счет этой компании все средства, которые копили на покупку автомобиля, дома, открытие бизнеса и обманываются на счет того, что за короткие сроки получат прибыль", — продолжил он.

Депутат отметил, что компании, подобные Questra, хоть и находятся в Испании, основным их адресом являются оффшоры вроде Виргинских островов.

"Деньги скольких наших граждан утекут и потеряются за границей, кто за это ответит? Все эти компании вне закона. Они не платят Казахстану ни тиын налогов. Иностранцы не дают нам деньги, берут у нас. Нам нужно понять это. Компании, которые были до этого, собрали миллиарды тенге с народа и закрылись. Кто-то проводил расследование после этого? Если да, то почему мы не объявляем результаты?", — сказал Тлеухан.

В настоящее время многие люди вкладываются в компанию Questra, берут кредиты, сдают золото в ломбард, продают авто и дома, отметил мажилисмен.

"Вот-вот и эта компания закроется, лопнет как надутый пузырь. В конце концов у кого-то случится инсульт, инфаркт. Кто в итоге окажется плохим? Правительство. Потому что ему следовало проверить и остановить такую финансовую компанию, обучить людей финансовой грамотности", — добавил мажилисмен.

"Пока люди берут кредиты, лезут в долги, нужно быстрее расследовать дела таких мошеннических иностранных компаний. Нужно предпринять меры, чтобы остановить это", — заключил депутат.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
159
10.05.2017 15:41
А я знаю казахстанские компании, которые "собрали миллиарды тенге с народа и закрылись" - Фонд Обязательного Медицинского Страхования, например. И ЕНПФ, видимо, уже на подходе - с такими-то новостями о деятельности фонда. И что? Их кто-то собирается контролировать? 
240
G
Gwinbleidd
10.05.2017 15:41
Вся суть статьи раскрыта в 6-ом абзаце!
33
1
123
10.05.2017 16:02
Точно, в иностранцев нельзя инвестировать, надо в экспо, а то че как не родные. 
18
М
мимо
10.05.2017 16:05
Самая большая пирамида и афера нашего государства-ЕНПФ
98
С
Стелла
11.05.2017 01:32
Ну тут так " Если насилие неизбежно, то закрой газа и получи удовольствие". Тут нас не спрашивают, а пирамиды деньги люди сами несут.
0
5
555
10.05.2017 16:13
пирамида -казахстан что бы не делал и не вкладывал  все утекает за границу и теряется в офшорах...
33
X
xD
10.05.2017 16:26
Человек который участвует в высокодоходном "хайпе" должен понимать риски. То есть риски всегда соизмеримы с процентом доходности! Продавая дачи, машины и беря кредиты, это называется жадность и желание получить "баснословные нетрудовые доходы" но в случае фиаско и неимения "чуйки" когда заходить и когда выдернуть вовремя деньги с прибылью, пенять можно лишь на себя!
11
ЛГ
Леня Голубков
10.05.2017 16:57
Я не халявщик - я партнер!
14
1
12345
10.05.2017 17:28
Покуда есть на свете дураки.......
6
R
root
10.05.2017 18:45
Спасибо депутату за рекламу, посмотрим что за хайп и какой срок жизни)))
2
Г
гшг
10.05.2017 18:56
Нет чтоб на реальный Казахстанский фондовый рынок заходить и вкладывать в нашу экономику... "Инвесторы", зайдите на сайт Казахстанской фондовой биржи и выбирайте законные юридически чистые активы, на нашем рынке доходность 60-90% в год, может и не так как поется в "песне" про Куэстру, но зато это не пустышка.
-11
В
Водитель
10.05.2017 19:30
"берут кредиты, сдают золото в ломбард, продают авто и дома, отметил мажилисмен." Так это нарушение самого золотого правила инвестиций!!! Вкладывай только то, что можешь потерять! без ущерба себе...  Человек должен осознавать риски сам и виноват тоже сам.. а не перекладывать вину потом на Аплайна, проект и уж тем более на "правительство" А пирамиды везде! Наши же банки, чем не пирамида? она самая про ЕНПФ молчу это вообще вклад изначально в СКАМ)))  Жил бы народ нормально не лез бы в такие проекты!!! а так при правильном подходе очень даже хороший доход... много людей живёт на этом
1
С
Стелла
11.05.2017 01:31
Конечно, с пирамидами необходимо бороться на госуровне. Но удивляет другое, неужели за годы, прошедшие после развала Союза, люди так и не поняли ничего про эти пирамиды? Сколько их было, сколько людей осталось ни с чем! Ну, ладно, если вложили лишнее, но зачем продавать то, что имеешь? Особенно недвижимость, жильё?
0
X
xD
11.05.2017 14:23
Каким образом, международные эл.денежные системы заблокируешь или как?) Бороться с бедностью надо в первую очередь!
0
C
CALISTA
11.05.2017 04:52
Ну тут понятно всё)) налоги, налоги, налоги. А мне нравится Questra World, это крутая компания которая даёт крутые возможности заработать любому человеку. Вы посмотрите сначала на зарплату людей, моя знакомая получает 42.000 тенге работая фельдшером, вы считаете это деньгами? Соседка собирает мусор после всех нас которые разбрасывают его на улице не стыдясь за 30.000 тенге, вы считаете на эти деньги можно жить? Как людям тогда вырваться из всего этого дерьма? Лучше дайте людям хорошую высокооплачиваемую работу, чем писать что Questra это кидалово. Одна девушка рассказывала как она вылезла из жопы, она осталась с ребёнком маленьким на руках, без денег, отец забил на них и благодаря Questra World она вылезла с этого дерьма. Вы лучше займитесь более важными делами, в моём посёлке нет ни каких развлечений, этой зимой правительство решило делать тротуары, зимой тротуары чёрт по бери кто их делает? А теперь посмотрите на них сейчас, они как воздушная шоколадка Милка, смотрится это всё очень ужасно. Вот займитесь такими важными делами, чем мешать зарабатывать деньги народу. Ребят если вы хотите зарабатывать реальные деньги, то это ваш шанс, пишите мне на WhatsApp: +77761564446 или в ВК: https:vk.comvlad_calista я вам всё подробно расскажу и покажу, либо не пишите и работайте до пенсии которой вам не хватит даже на лекарства.
-8
D
DeLorean
11.05.2017 11:45
Questra это такой-же лохотрон как и Тянь-Ши.Компания зарегана  в оффшоре.В любой момент вас кинут и ничего не докажете.Голимый развод и выкачка денег.И не стоит здесь цитировать лекции наставников и текст из методички.А уж вербовать в свою команду и подавно.
1
В
Водитель
11.05.2017 14:00
в любой момент и Вас могут кинуть на работе, в банке, да и государство наше может... и этому ни кто не удивляется уже, и если Агашки нет тоже ничего не докажите! Люди зарабатывают и не плохо на этих пирамидах... опять же с умом это всё нужно делать и без фанатизма!!! Диверсифицировать нужно, а не бухать в один проект всё до копейки и кричать Это лЯгальная кАмпания! Заработают все!))) Не храни яйца в одной корзине! как говорится))) и да Админ всегда врёт!за налоги согласен с CALISTA                                             
2
Я
Я