10 Мая 2017 21:18:00

Разная помощь

В Казахстане вводится институт сопровождения семьи.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В рамках проекта «Өрлеу» в Казахстане вводится институт сопровождения семьи, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

С 1 января 2018 года во всех регионах Казахстана будет внедрена адресная социальная помощь нового формата: безусловная и обусловленная денежная помощь.

Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь предлагает возможность дополнительной помощи для трудоспособных членов семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации путем заключения социального контракта. Что в будущем обеспечит стабильность заработка через трудоустройство, обучение новой специальности с последующим трудоустройством. В период участия в проекте участнику предлагается дополнительная персональная денежная помощь.

Социальный контракт предполагает взаимные обязательства сторон. Уполномоченный орган разрабатывает индивидуальный план выхода конкретной семьи из трудной жизненной ситуации, осуществляет мониторинг уровня жизни получателей социальной помощи. Таким образом, в Казахстане вводится институт сопровождения семьи, поскольку предметом контракта является комплекс мероприятий, осуществляемый уполномоченным органом и семьей.

За первый квартал 2017 года в проекте «Өрлеу» приняли участие 48,3 тысяч человек, или 8,2 тысячи семей. За этот период они получили денежную помощь на сумму 1,7 млрд тенге из средств республиканского и местных бюджетов. 87% трудоспособных членов семей - участников проекта трудоустроены на постоянные рабочие места.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
11.05.2017 09:01
(например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста) написано,ну и хочется спросить,чем такие думают,не головой это точно.Таких на сайте знакомств полно,папу ищут,смех да и только!
-2
Л
Лампас
11.05.2017 09:27
Я тоже не очень понимаю смысла оказания помощи одиноким длясебяшкам. Девка решила родить ребенка без мужа, т.к. врач в женской консультации сказал, что нужно до 26-ти родить первого любой ценой, чтобы не было осложнений и патологий. Она работает где-нибудь в офисе. Подцепила парня в баре, забеременела, родила, отсидела в декрете пару лет, потом ребенка в садик или частной няне, а сама на работу. Какие проблемы? Сама себе создала трудности, сама и решай их. Они, видите ли, не готовы создавать семью, выстраивать отношения с мужчиной, сразу выдвигают миллион требований и ждут от него машину-квартиру-шубу-курорты, и вдруг государство должно их же поддерживать. Бред. Для начала их нужно направить на курсы построения крепких семейных отношений и роли женщины в семье, а потом уже решать кому помогать, а кому - нет. Адресно, а не всем подряд. У нас в фирме, половина молодых девок до 28-ми лет не замужем, зато с ребенком, потому что с отцами детей не смогли ужиться. Ну и что это за тенденция? 
10
G
GGG
11.05.2017 09:57
Да кому они нужны длясебяшки эти,только что если алиментщики на них посмотрят,парень без детей возьмёт такую если только ему жить негде,но если есть квартира никогда не пригласит девушку с ребёнком к себе когда у самого детей нету,он лучше построит отношения с девушкой без детей!И к такой нужно внимательно присмотреться так как видать поведение лёгкое,что могла родить без мужа,а если и муж был почему оставил её,от хороших не уходят,да и вообще у неё родители должны быть,пусть и сопровождают таких сами,а не ложить на плечи налогоплательщиков таких,ввести надо институт планирования семьи,а не сопровождение!
8
А
А
11.05.2017 11:01
Какие умные комментаторы. В жизни случаются разные ситуации, не следует всех под один шаблон загонять. И если разобраться, семья - это не только забота женщины, это очаг который должны поддерживать двое. С менталитетом наших мужчин , им бы на диване полежать , чтоб жена как прислуга бегала рядом. Кому он такой нужен? И если задуматься, выплаты по рождению ребёнка и декретные только до года, а если ранее работали двое?  Ипотека, подгузники.... чем все эти деньги пойдут в карман зажравшихся чинушей, пусть хоть какая то польза будет матерям и деткам . 
12
Л
Лампас
11.05.2017 12:48
Сумела родить - сумей и прокормить! Мужик тащит в дом деньги, а ты - душевное тепло и уют. Женщины разучились дарить мужчинам душевное тепло, только требования и завышенные ожидания. Только не нужно несостоятельных аргументов, что женщины сегодня зарабатывать не меньше мужчин. Это не так. Подкаблучники ломаются, а нормальные уходят от таких. И при этом женщины вообще никаких усилий не прикладывают для сохранения семьи - уходит, ну и фиг с ним, другого дурачка для своего ребенка найду. Ладно, если повезло от рождения есть фигура и лицо, то есть шанс заарканить кормильца своих детей, а если от природы внешность не фонтан? Тогда - пополнять ряды одиноких, "но гордых" длясебяшек.
-5
А
А
11.05.2017 13:42
Суть данной статьи не в том повезло с рождения кому то или нет, и даже не в том что во всем должна быть отдача, окружи любую женщину любовью и заботой  - она будет лучшей среди всех жен (и это не обязательно деньги, можете погуглить как это) , а в том что будут поддерживать одиноких матерей. Женщина рожает только для себя, т.к "нормальные "мужики всегда бегают осеменять других , а подкаблучники ломаются . Такова жизнь. Эта статья хорошее начало новой социальной политике, пусть развивают дальше.
0
5
555
11.05.2017 13:52
а при чём тут мужики вообще,нормальные,осеменять,это девушки не предохраняются,по залёту рожают,нормальные мужики только в отношениях готовы воспитывать,много ума не надо 5 минут заделать.
-5
Е
енот
11.05.2017 13:47
никому ничего  платить  не будут 
1
P
PPPoE
11.05.2017 14:59
Минусуют комменты Лампаса бешеные "длясебяшки" (ну или овуляшки) я так понимаю.  По теме - где же найти то сейчас свободную, красивую, умную и без детей? Покажите мне такую. Таковые если и есть, они или глупы как пробки (о семейных ценностях понятия не имеют) или страшные. Или вообще понятия не имеют зачем они в этом мире живут, как с такими строить серьезные отношения? Живут одним днем. И в довершении всего курят как паровоз и ни одной рюмки не пропускают (А чо, работа у меня нервная, жизня тяжелая!) Никто не спорит, что ситуации бывают очень и очень разные. Но сотни (а в масштабах страны - десятки тысяч!) одиноких мамашек-длясебяшек в разводе до 30 лет -  не могут не настораживать, появлением опасной тенденции. Институт брака и семьи, к какому все привыкли со времен СССР видоизменяется, этого нельзя не заметить. Скоро дойдет до того, что в каждой второй семье и мужчина и женщина уже будут как минимум раз побывавшими в браке и иметь детей от предыдущих партнеров. Есть над чем подумать, этому вновь создаваемому институту. Пусть начнет работу с сайтов знакомств упомянутых, там как раз их клиенты сидят.
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии