11 Мая 2017 17:14:00

Детей не штрафуют

Могут ли в РК штрафовать детей за езду на велосипеде по тротуару.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно действующему законодательству РК велосипедисты должны заплатить штраф за езду по тротуару, при этом в Правилах дорожного движения не прописаны возрастные ограничения. Корреспондент Tengrinews.kz обратился в МВД РК, чтобы узнать, как данное положение действует в отношении детей.

Как сообщили в ответе, в соответствии с требованиями подпункта 1 статьи 28 КоАП, административной ответственности подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту окончания или пресечения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

"Вместе с тем сообщаем, что согласно части 1 статьи 66 КоАП, при отсутствии у несовершеннолетнего имущества, достаточного для уплаты штрафа, штраф налагается на родителей или лиц, их заменяющих", - уточнили в МВД РК.

Также в ведомстве уточнили, что статистика по выявленным нарушениям ПДД, связанным с движением велосипедистов по тротуару, не ведется.

Отметим, что по правилам дорожного движения велосипедисты в Казахстане должно двигаться по крайней правой полосе в общем потоке транспорта.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НН
начинающий на Урале.
11.05.2017 17:26
А как же мне ехать если я хочу повернуть на пр Независимости с ульбинского моста налево через Даниель?. Стоять во 2 ряду и пропускать трамвай и автомобили?
0
ОВ
опытный водила
11.05.2017 22:07
Поворот налево велосипедисту запрещён, если 2 и более полос. В вашем случае: доезжаете до пешеходного перехода, слезаете с велика, переходите проезжую часть по переходу (от Дворца спорта к Даниелю). И едите по пр. Независимости.
32
N
nfn
12.05.2017 07:28
а если он весь проспект СЪЕСТ?
0
ШЗ
Штраф за всё что двигается,выходить из дома с правой ноги а то...
11.05.2017 17:28
А в классики можно играть,нелюди?
29
Ю
Юля
11.05.2017 17:35
Надо штрафовать " яжмать" которая по велосипедной дорожке разъезжает со своим спиногогрызом!
91
1
1
11.05.2017 17:38
ok, а если ребенок на велосипеде и я на велосипеде? Мне ехать по дороге ему по тратуару так что ли? Кроме как дибилами вас назвать трудно. У нас в городе кроме как нескольких мест нет велосипедных дорожек, на дороге хаос. И чтобы доехать до тех самых дорожек нужно же по чему то двигаться. И вообще где пункт правил запрещающий двигаться по тратуарам? Пошли вы...
99
1
1
11.05.2017 17:40
Ну попробуйте проедьте на велосипеде по крайней полосе, вас никто никгда не пропустит потому, что  не считает участником движения полноценным, вас ударят задом при выезде с парковки, вы врежетесь во внезапно открытую водительскую дверь, я уже молчу про вонь выхлопа. А по тротуару тоже трудно ехать люди не видят не слышат велосипедиста, а перед каждой бабулькой тормозить это проще пешком ходить. 
31
1
1
11.05.2017 17:45
Еще бы обратили внимание на велосипедистов проезжающих по пешеходному переходу верхом, и за это бы штрафовали.
33
Я
Яна
12.05.2017 12:34
Особенно на детей!!!! Которые из никоткуда вылетают на пешеходные переходы!!! На днях за уши двоих поймала, заставила с великов слезть и перейти дорогу пешком!
5
1
13136464
11.05.2017 17:49
И как ребенок должен добраться допустим от Большевика до площади Ушанова и не попасть под колеса если следовать данному закону ! ? Мы законы для штрафов придумываем или для нашей безопасности ? Сам все детство колесил и точно знаю что на дороге в разы опасней чем на тротуаре. Закон придумали а велодорожки не придумали . Или это получается ему нужно как то с велосипедом до стрелки добраться ?! 
59
А
Автобродяга
11.05.2017 17:50
Чтоб оштрафовать, вы сначала их догоните!
8
В
Велосипедист!
11.05.2017 17:53
А что там написано про велосипедные дорожки? А точнее их отсутствие? Там где они предусмотрены я буду двигаться по ним, а там где их нет, я могу ехать по тротуару не создавая помех пешеходам. А по крайней правой полосе сами ездийте, если здоровья дохрена в запасе!
53
АВ
Адекватный велосипедист
13.05.2017 01:48
... а там где велодорожки есть помехи создают пешеходы! Замкнутый круг)
0
Ж
Житель
11.05.2017 17:57
Штрафостан!!! 
25
ВЕ
Велосипедист епта
11.05.2017 17:57
Да и в ПДД что то не раглядел, что запрещено Велосипедистам двигаться по тротуару! И разрешения нет и запрета нет! Идите лесом значит)))
3
B
Bender
11.05.2017 18:37
Зато в ПДД четко написано где надо двигаться: 24. 2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные двигаются по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам.
2
V
Vik
11.05.2017 21:16
Невнимательно смотрели. В ПДД прямой запрет велосипедистам двигаться по тротуарам.1)      ПДД РК  1.2.12:  велосипед — транспортное средство, имеющее два колеса или более (кроме кресло-колясок для инвалидов) и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем; 2)      ПДД РК 9.9:        Не допускается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 1 раздела 12 и пункте 2 раздела 24 Правил), а в населенных пунктах — кроме того, вне проезжей части дороги.  3)      ПДД РК 24.2:      Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные двигаются по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам.
5
A
Apliks
11.05.2017 21:00
Делайте тогда дорожки для велосипедов как за границей везде и не будут вам есздить по тротуарам, главное штраф мы можем сделать а на остальное начихать, вы для людей ничего не делаете чиновники ..... потом еще удивляются почему этим так называемым "стражам порядка" грубят.
26
К
КШТ
11.05.2017 21:45
На КШТ нет ни одной велодорожки, и что где ездить детям? По автодорогам? А с КШТ до Спорткомплекса ни велодорожек , ни пешеходных тратуаров нет.
9
Г
горожанин
11.05.2017 22:20
Ну тут город на правом берегу не сильно от вас далеко ушел - у нас есть целая 1 (одна) велодорожка, дублирующая пешеходную набережную Иртыша (и то не по всей длине набережной).
4
Н
Независимый
11.05.2017 21:58
Дурдом, ребята. Каждый день объезжая ямы на дорогах на автомобиле и смотря как это делают другие, тяжело себя заставить ехать по крайней правой полосе на велосипеде. Делайте дороги, уважаемые, хорошо делайте, а не как сейчас: были ямы, стали горы. Тогда и правила проще будет соблюдать.
13
1
198752652341254151154
11.05.2017 23:14
Ёпта.. Во клоуны, сначала штафы придумают, а потом уже, может сделают условия для велосипедистов. Снимаю шляпу.
4
5
555
12.05.2017 07:29
В сопредельнрой России в ПДД четко прописано, что дети до 14 лет могут двигаться по велодорожкам либо в пределах пешеходной зоны. Выезд на проезжую часть детям запрещен!
3
5
555
12.05.2017 09:10
ПДД РК пункт 24.1 : управлять велосипедом ...... при движении по дорогам, разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет. Так о каком штрафе за движение ребенка на велосипеде в пешеходной зоне может идти речь?
2
Р
Родитель
12.05.2017 07:49
Я лучше штрафы буду платить, чем ребенок под колеса попадет.
7
ТА
тётя Ася
12.05.2017 10:36
Лучше штрафуйте мамаш с колясками, которые "гуляют" по велодорожкам. Достали...
4
Л
Лина
12.05.2017 10:57
Лучше бы штрафовали детей или их родителей за езду таких ездюков через пешеходный переход, которые не соблюдают правила совершенно, мало того что он несется по пешеходному на своем двухколесном ничего не видя вокруг так еще и на красный свет. Видела такую ситуацию пешеходам горит красный и тут вылетает на переход пацан на велике с наушниками в ушах,благо водитель успел увернуться на свободную полосу, а так бы сбил этого лихача и был бы виноват в том что родители не объясняют своему чаду правила дорожного движения. Пусть лучше по тротуарам ездят чем по дороге,но тоже с головой а не несутся сбивая пешеходов.
5
ДГ
Дело говорю
12.05.2017 11:49
 Уважаемый корреспондент Tengrinews.kz,  обратитесь в МВД РК, чтобы узнать какой штраф налагается на мамаш, разгуливающих с колясками или за ручку с детьми по велосипедным дорожкам!!! Эта информация будет гораздо полезнее, поверьте.
2
6
683
12.05.2017 15:59
Штраф гуляющим пешеходам по велодорожкам! Кто за?
0