12 Мая 2017 11:23:00

Надо снижать

Снижения цен на лекарства намерен добиться Минздрав.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство здравоохранения РК планирует добиться 10-процентного снижения розничных цен на лекарства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Важным является вопрос сохранения национальной безопасности страны путем развития собственного производства лекарств. Мы предполагаем добиться значительного снижения нагрузки на бюджет за счет экономии - не менее 20%, оптимизировать процессы планирования и логистики, обеспечить экономическую доступность лекарственных средств для населения и для медицинских учреждений - снижение цен в рознице не менее 10%, расширить перечень и объемы лекарственного обеспечения - не менее 10% и, в целом, определить задел для дальнейшего усовершенствования системы лекарственного обеспечения», - сообщил министр здравоохранения РК Ельжан Биртанов в ходе парламентских слушаний на тему «Об обеспечении населения лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и о состоянии и развитии фармацевтической отрасли в Республике Казахстан».

В своем докладе министр напомнил, что, в соответствии с Госпрограммой «Денсаулық» на 2016-2019 годы, предусмотрено принятие действенных мер по совершенствованию лекарственного обеспечения населения путем поэтапного расширения амбулаторного лекарственного обеспечения.

Кроме того, Е.Биртанов отметил, что министерством внедряется система регистрации цен производителей. Однако утверждение предельной наценки на все лекарственные средства требует внесения изменений в действующее законодательство в части определения компетенции Минздрава по ценовому регулированию.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ааа
12.05.2017 11:39
Контролем цен, прозрачностью поставок, и связанными с этим махинациями должна финансовая полиция и прокуратура. А здравоохранение должно лечить людей.
8
С
селянка
12.05.2017 12:03
Ну да, тогда и распил пойдет по другому направлению, кто-же это допустит
1
Б
Бобер
12.05.2017 12:52
Интересно новости подаются. Серия новостей такого плана.Фармацевты обнаглели накручивают в 2, в 3 и более раз. Нужно поставить их на место.И итог:"снижение цен в рознице не менее 10%"Это называется как? Столько шума из-за 10%?
7
М
мы
12.05.2017 17:15
Заодно снижать на 50% цены на бензин- нефть своя, электричество- потому, что своё, на свои продукты, лекарства, комуслуги, и т.д.   
1
П
провизор
12.05.2017 19:38
"ОЗОН ФАРМ" станет седьмым работающим заводом в ОЭЗ "Тольятти" и вторым – не из автомобильной промышленности. Компания будет выпускать лекарственные препараты в различных формах: таблетках, порошках, лиофилизатах. Учредителем компании является предприятие "Озон", которое работает с 2003 года в Жигулевске и входит в число наиболее влиятельных предприятий на российском фармрынке.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии