12 Мая 2017 16:08:00

Данных нет

Биртанов прокомментировал вопрос качества казахстанских лекарств.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в кулуарах Мажилиса прокомментировал представителям прессы вопросы качества отечественных лекарственных препаратов, передает корреспондент Zakon. kz.

«Честно скажу, я не совсем согласен с такой постановкой вопроса. Вопросы качества казахстанских медицинских препаратов существовали, в какой-то мере существуют, но я не скажу, что эта проблема характерна только для казахстанских препаратов. Сегодня вы видели, все наши ключевые представители здесь выставлены (на выставке в Мажилисе). Значительная часть из них практически перешла на международные стандарты производства», - сказал он.

По его словам, касательно этого вопроса существует объективный и субъективный факторы.

«Здесь есть объективный фактор и субъективный. Субъективный фактор такой же, как и в отношении других товаров. Люди думают, что европейские товары лучшего качества. На самом деле европейские и казахстанские препараты изготавливаются из единого сырья. Практически все сырье делается на единых рынках, в первую очередь, Китая и Индии. Говорить о том, что мы используем неправильное сырье, неверно», - пояснил глава ведомства.

Е. Биртанов добавил, что таких данных, которые свидетельствовали бы, что побочных эффектов от казахстанских лекарств больше, чем от импортных, нет.

«С точки зрения регистрируемых побочных эффектов нет данных, свидетельствующих о том, что на казахстанские препараты их больше. Признаться, что мы не так много регистрируем побочных эффектов, поскольку врачи очень малоактивны. В основном это на уровне разговоров. Сейчас мы проводим работу по активизации вовлечения врачей в фармаконадзор для того, чтобы врачи докладывали о случаях побочных эффектов. Тогда мы сможем четко выявлять, отечественные ли это или импортные», - подчеркнул он.

Министр отметил, что в последнее время наблюдается заметное повышение качества отечественных медпрепаратов.

«Мы видим очень большую динамику роста качества отечественных препаратов, и мы должны поддерживать отечественных товаропроизводителей, потому что мы формируем национальную безопасность. Когда у нас резкие колебания курса тенге, мы «проваливаемся», не можем обеспечить больных лекарствами, потому что импортные лекарства в два-три раза дорожают, как в 2015-2016 году», - пояснил он.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
Ёмоё
12.05.2017 16:43
"Министр отметил, что в последнее время наблюдается заметное повышение качества отечественных медпрепаратов." Тут непонятно, Биртанов проговорился, что казахстанские препараты все таки хуже зарубежных, или они становятся лучше зарубежных?  А вообще, наша фармацевтика, оказывается, типа Бипека, тоже "отверточная" сборка препаратов из Китайского сырья? Или вообще упаковка китайских таблеток в коробочки?
6
1
1234
12.05.2017 17:19
Это он «удачно» пошутил насчет китайского, индийского  сырья, или вообще не в теме   
2
Б
Бобер
12.05.2017 17:36
"Практически все сырье делается на единых рынках, в первую очередь, Китая и Индии. "Как же это все таки по нашему, покупаешь килограмм готовых таблеток, фасуешь их в бутыльки сделанные в Китае, клеишь на нее этикетку распечатанную в Китае и вуаля Маде ин Казахстан.Ну и про наценку 200-1000% за свою сложную тяжело-умственную фасовочную работу не забудут это точно.
18
Ё
Ёмоё
12.05.2017 22:51
Добавь еще 1000% за будущую утилизацию упаковок.
0
Б
Брынза
13.05.2017 09:49
Обидно, что российские лекарства у нас стоят дешевле казахстанских. Вот и поддержи отечественного производителя((((
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии