15 Мая 2017 09:05:00

Возможность есть

Казахстанцы получили возможность экспортировать мед в Китай.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Между Казахстаном и Китаем подписан Протокол по инспекции, карантину и санитарным требованиям, предъявляемым к меду, экспортируемому из Казахстана в Китай, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Документ подписан вице-министром сельского хозяйства РК Гульмирой Исаевой и председателем Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина (ГУНКИК) КНР Чжи Шупином.

Казахстанцы получили возможность экспортировать мед в Китай

«Летом прошлого года инспекторы ГУНКИК посетили Казахстан и познакомились с производителями меда в Восточном Казахстане. Они были удивлены тем разнообразием ассортимента, поскольку мы можем производить разные виды меда самого высокого качества: начиная от горного, травяного, степного, гречишного, разнотравья и других сортов», - сказала в интервью Казинформу вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

По ее словам, в протоколе отражены все необходимые требования, которые ранее были взаимно изучены и гармонизированы.

«Это очень важно, потому что наши фермеры получили таким образом возможность экспортировать мед, зная требования китайского рынка», - подчеркнула вице-министр сельского хозяйства РК.

Подписание протокола состоялось в рамках официального визита в КНР Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, совмещенного с его участием в Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь».

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
15.05.2017 10:51
А между тем получить визу в Китай становится чем то из области фантастики. Индивидуальных туристических больше нет. Только групповые. 
2
1
123
15.05.2017 11:58
Мы им мед, лес, они нам дерьмо одноразовое и жрачку которую есть нельзя
8
5
54321
15.05.2017 12:25
А кто мешает нашему частному бизнесу наладить выпуск высокотехнологичных товаров и продавать именно их? Вопрос риторический, отлично, что Китай у нас хоть что-то кроме нефти и газа изъявил желание купить.
0
R
root
15.05.2017 14:14
Вы бы еще спросили, что мешает Замбии или Таджикистану наладить выпуск высокотехнологичной продукции, статус страны третьего мира я думаю! И вообще, захотели сильные мира разместить технологический кластер, разместили! Захотели снабдить Юж.Корею инвестициями и технологиями, снабдили и вывели в десятку развитых стран. Или кто то считает, что там просто границей гениев от не гениев отделили? Правда там и менталитет другой и родоплеменного строя нет! Родоплеменной строй несостыкуется с технической цивилизацией вообще!
5
1
1
15.05.2017 12:10
а меня другой вопрос интересует-по какой цене продают мед в китай???может по этой цене мы бы его и сами съели?уж очень цена на мед кусается!
5
5
54321
15.05.2017 12:26
Продают тому кто дает лучшую цену, понятно, что учитывается и объем закупа, оптом по розничной цене закупать не будут.
1
H
hhh
15.05.2017 12:11
Ну а что вы хотите - Казахстан объявил на своей территории террористическую угрозу - Китай быстро отреагировал. Наиболее простой и логичный способ обезопасить свою страну от нашествия террористов в данной ситуации - резко ограничить въезд на территорию своей страны. Что и было сделано. Кроме того, невнятная реакция Казахстана в 2009 году на события в Урумчи, когда вместо резкого осуждения действий уйгуров в Урумчи на улицах казахстанских городов появилось много переселенцев в хиджабах - этот факт тоже не способствовал укреплению доверия со стороны Китая к соседнему государству. Вот и результат
5
H
hhh
15.05.2017 12:49
Это коммент к первому комментарию, как вы поняли
0
X
xD
15.05.2017 16:02
С этим медом, как с писаной торбой! Ну мед, да мед...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии