15 Мая 2017 16:27:00

Риски не учли

Мажилисмен прокомментировал инвестиции ЕНПФ в проблемный банк Азербайджана.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Парламента РК Омархан Оксикбаев прокомментировал информацию об инвестициях ЕНПФ в проблемный азербайджанский банк.

«Я думаю, что менеджмент фонда, который распределял эти средства, наверняка не все риски учли, возможно, надо было более детально и углубленно изучить. Какие параметры учета брались, я сейчас не могу сказать, потому что я этими цифрами не владею. Конечно, здесь если какими-то страховочными вопросами они не задействованы, тогда эти деньги пропали. Естественно, это будет прямой ущерб нашему фонду, а это потеря и удар по карманам наших вкладчиков», - сказал Оксикбаев, отвечая на вопросы журналистов после Правительственного часа.

«Я думаю, что здесь больше ответственен менеджмент фонда. Национальный банк же определяет в целом политику использования средств. Куда, что вкладывать решает менеджмент», - сказал мажилисмен, отвечая на вопрос: должен ли нести за это ответственность Национальный банк РК.

Отметим, что известный эксперт Рахим Ошакбаев сообщил, что 71,3 миллиарда тенге активов ЕНПФ были вложены в облигации проблемного Международного банка Азербайджана.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
нтк
15.05.2017 16:36
ЕНПФ вообще что с дуба рухнули???? Глава государства раз так все худо "проверните" эти деьги внутри страны.... вобщем шок 
49
D
Dron
15.05.2017 19:12
А все потому что народ - стадо. Помычали, поблеяли и все.
32
1
123
16.05.2017 08:29
Все просто - менеджера ЕНПФ "вложили " пенсионные в "проблемный банк" за откат и плевать они хотели на сохранность денег и будущее вкладчиков они знают, что за это им НИЧЕГО не грозит. Непонятна инертная позиция государства, или "все идет по плану"? Если государство не в состоянии навести порядок в ЕНПФ и сохранить ( не говоря уж приумножить) пенсионные - верните деньги вкладчикам, они сами распорядятся ими по своему усмотрению...Пока они есть или НЕ?
18
2
222
16.05.2017 12:00
За сохранность средств ЕНПФ несет ответственность ГОСУДАРСТВО, оно должно компенсировать вкладчикам украденные деньги...
2
1
1111
15.05.2017 16:44
Вообще не удивили, по себе растащили деньги, а списали на не надежность банка другой страны. Гениально!!! 
55
Y
YMRs6u
15.05.2017 17:49
И кто за ошибки менеджеров должен расплачиваться: вкладчики или менеджеры из своей зарплаты оплатят убытки??
22
Ф
ффф
15.05.2017 16:46
слезы на глаза наворачиваются от такого беспредела
47
ПК
Педальный конь
15.05.2017 16:54
И чё?? Кто ответит то? Или у них только права и никаких обязанностей? Ответственности никакйо нет?
7
A
ALI
15.05.2017 16:55
"Естественно, это будет прямой ущерб нашему фонду, а это потеря и удар по карманам наших вкладчиков". Мы то тут при чем? Сами увели деньги, сами и отвечайте. И так мутитесь на наших отчислениях, а как обоср***лись, так сразу в кусты.
22
5
555
15.05.2017 17:00
вот теперь пусть менеджмент фонда отдает эти деньги из собственных карманов! ворье! вывели деньги это точно! пусть восстанавливают или садятся и работают в цеху на зоне всю жизнь, восстанавливают убытки.
24
О
ооо
15.05.2017 17:17
Безнаказанность, вседозволенность, уверенность, что никакого наказания за " плохой менеджемент" не будет.... а что? разве это впервые когда деньги народа тащат и прикрываются словами? и что? им что то будет? ну даже если и будет суд и присудят  им ( менеджерам ЕНПФ) чего нибудь и даже если их накажут лишением свободы и даже если, ну а вдруг,  сосчитают сколько денег они своровали, это что? вернет деньги вкладчиков? сколько уголовных дел вокруг крупных политиков и управленцев в последнее время было и что? где результат? посидят чуток на нарах, заплатят чего нибудь и всё, пересуд и сроки снижают и суммы к возмещению снижают. хоть бы уж как прежде не писали б об этом так масштабно. 
19
М
мнение
15.05.2017 17:18
Бедные наши деньги в ЕНПФ, все лезут за них подержаться, с надежной отжать для себя. Кто эти милые чиновники, фамилии в студию. Наверное, не угомонятся пока всё не растащат. Отдайте деньги народу, они сами без вас, «образованных» с ними разберутся. В обычной банке ясно и понятно, что есть к примеру 10% процентов годовых, и не надо их вкладывать в непонятные схемы. Примети закон для народа, а не для чиновников.  Сколько можно кормить бездарную армию чинуш, липнущих к нашим деньгам!
51
ОН
Ответ на мнение
16.05.2017 01:35
Так то оно так. Но вот вопрос: Вы знаете откуда у обычного банка эти самые 10% годовых? И вообще что по Вашему необразованному мнению есть так называемый "обычный банк"? Что это за институт? Я так понимаю, под этим словосочетанием вы имеете в виду нечто вроде Цеснабанка или там ФортеБанка.Смею Вас заверить, это так называемые банки 2-го уровня.Читаем внимательно тут: http:www.kazportal.kzbankovskaya-sistema"В Законе РК «О банках и банковской деятельности» (ст. 3) записано: Республика Казахстан (РК) имеет двухуровневую банковскую систему. — Нацбанк является центральным банком государства и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы. — Все иные банки представляют собой нижний (второй) уровень банковской системы, за исключением Банка развития Казахстана, имеющего особый правовой статус, определяемый законодательным актом РК."Теперь вопрос, откуда у банка второго уровня деньги? Вы вкладывать будете? Под проценты? а потом что? Вам напомнить про Чынгыс-Банк и Валют-ТранзитБанк?
-1
С
Серик
15.05.2017 17:21
Вот уроды бестолковые!Или наоборот очень хитрые!Как можно таким людям деньги доверять!Разочарования с каждым годом нарастают!Когда-нибудь кто-нибудь понесет реальную ответственность?!
6
У
Умка
15.05.2017 17:32
У каждого " менеджмента " есть имя и фамилия. Кто не продумал и не учёл риски, с тех и спрос. Уголовщиной попахивает. 
21
7
745
15.05.2017 17:50
И всетаки в обчестве главный настрой _"лижбы не была вайны!" ведь так?
17
Д
Дурдом
15.05.2017 18:01
Очередной раз доказали свою тупость и безграмотность.
16
6
653
15.05.2017 19:46
Пусть они свою тупость и безграмотность доказывают на своих деньгах, а не моих!!!!!
3
Д
добрый
15.05.2017 21:01
как раз наоборот заработали себе безбедную жизнь и ничего за это.
3
)
))))
15.05.2017 19:29
Только так!
Комментарий пользователя: ))))
5
7
724
15.05.2017 20:03
Комментарий пользователя: 724
13
5
555
15.05.2017 20:47
какова голова такова и вся рыба ... куда она смотрит туда все и плывут ...
13
ZV
Zakon V Zakone
15.05.2017 20:59
 Меня поражает, что народ ведёт себя как рабы, ваши же деньги там. Я не могу представить себе,  что бы в Европе народ сидел тихо после таких новостей. Тут за  поддержку Рима люди по всей Европе начали проявлять активное участие. А у нас как обычно, в комментариях напишут что все достало и всё. Потому так и живёте, даже за свои кровные отстоять не можете. 
18
Ч
Человек
15.05.2017 23:12
Вас Всех нужно расстреливать! Только тогда порядок будет! А так что слили бабло и сказали да ошиблись А то что европейские экономисты знали что этот банк уже так называемый (летчик) От шага банкротства это для вас новость???? Скажите честно украли деньги ваши и все свалили на банк и все вот так
5
Ч
Человечешка
15.05.2017 23:45
Когда нажрётесь, дармоеды?
3
А
аноним
16.05.2017 07:38
Надо бы имущество этого менеджемента посчитать, включая родственников и уже начать возмещать убытки с процентами.
1
Г
грустный
16.05.2017 08:25
а почему никогда не публикуют ( как в других странах) ежемесячные отчёты о деятельности фонда, движении наших денег( вложеных в акции . и в какие?) и о ЗАПЛАТЕ ЭТИХ ДАРМОЕДОВ, которые получают регулярно+ премии, а работа-то не пыльная!! два отделения пенс. фонда ( на Виноградова и Крылова) слишком много!!! Для нашего городка. Не столица. Экономить надо инвестдоход с наших отчислений!
2
П
Почемучка
16.05.2017 09:45
Разбазаривают народные пенсии, и без того скудные. Да ещё не скрывая, воруют и никому, ничего ...  На прошлой неделе была заметка о зарплатах работников и служащих ЕНПФ- это же уму не постижимо!!! Зарабатывать на наших деньгах по 17 млн в год! А теперь, дорогие работяги ЕНПФ, выпишите себе премию в миллиардных размерах, за тупорылое, безграмотное использование наших денег. Мозгов в РК явно не хватает! Как забрать, отобрать - это всё ловко получается! Но приумножить или сохранить, тут уж, как говорится: не могЁм! Соблазн велик, народу трудится много, деньги поступают немалые, законы приняты драконовские, обезоруживающие то же самое население: сиди, помалкивай  и проглатывай то, что тебе дают, пока последнее не забрали! Сколько можно издеваться над людьми? Отдайте уже то, что осталось, настоящим владельцам этих накоплений! Вы  всё равно  профукаете, разворуете, разбазарите! А народ так жестоко обманывать нельзя!
7
К
Корсак
16.05.2017 14:43
История ничему не учит . Украли ранее все деньги Фонда медицинского страхования у государства, теперь снова как только доверили деньги пенсионного фонда государству опять разворовали . Это все специально делается 
2