17 Мая 2017 13:29:00

Плохие вложения

ЕНПФ держит сотни миллиардов тенге на депозитах банков с негативным прогнозом - Перуашев.
17 КОММЕНТАРИЕВ

На сегодня ЕНПФ продолжает держать сотни миллиардов тенге в ценных бумагах и на депозитах банков, которые имеют крайне низкие рейтинги с негативным прогнозом. Об этом сегодня заявил депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев, зачитывая запрос на имя главы Нацбанка РК от депутатов фракции партии «Акжол» в Мажилисе.

«Сегодня ЕНПФ продолжает держать сотни миллиардов тенге в ценных бумагах и на депозитах других банков, которые имеют крайне низкие рейтинги с негативным прогнозом. Как ни парадоксально, именно в таких институтах хранится больше всего средств ЕНПФ, выделенных отечественной банковской системе», - отметил Азат Перуашев, зачитывая запрос в ходе пленарного заседания палаты.

Как сообщил депутат, по состоянию на 2016 год, на депозитах банков с самым низким рейтингом хранится 161 млрд тенге, а с самым высоким рейтингом - 79 млрд тенге из средств ЕНПФ, то есть в два раза меньше. В ценных бумагах банков, вообще не имеющих никакого рейтинга, хранится 61 млрд тенге, а с самым высоким рейтингом только 983 млн, то есть в 65 раз меньше.

«Другими словами, ЕНПФ доверяет финансовым институтам с негативными перспективами от 2 до 65 раз больше денег вкладчиков, чем более надежным. Что эта за инвестиционная политика, которая не поддерживает реальную экономику и заведомо рискует пенсионными накоплениями? И вопрос уже не на указанном Азербайджанском банке. Даже если, как сообщают СМИ, он намерен вернуть вложения ЕНПФ. Более чем показательна тенденция разбазаривания и заведомого выбрасывания в трубу пенсионных накоплений наших граждан», - подчеркнуто в тексте запроса.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёхохо
17.05.2017 13:48
Будьте готовы - шах и МАТ вашим кровным накоплениям.
4
В
Возмущенный
17.05.2017 13:53
Теперь уже как говорится и "слепому видно" что не создано нормальной политики для функционирования пенсионного фонда, наши пенсионные накопления размещают на депозиты в банках, но это могут сделать и сами вкладчики и получать все принадлежащие дивиденды, а не малую часть от них. Если государство не может гарантировать эффективной работы ЕНПФ то верните пенсионные вклады каждому, проиндексируйте в счет погашения проведенных девальваций. Хватит разбазаривать наше будущее и наживаться на кровно заработанных средствах, каждый сам позаботится о своем будущем.
51
Б
Бобер
17.05.2017 14:07
Депутаты как дети. Зачем, почему... Смешно читать.Или жизни не знают или в параллельной реальности живут.Как будто не знают почему деньги вкладывают туда или сюда.Так называемая "элита" все друг друга знают, переженили друг на друге детей своих. Конечно будут вкладывать деньги в банки братишек и агашек.
24
П
ппц
17.05.2017 14:10
Как то это и не удивляет вовсе. Кто больше откатил - тому и выкатили наши кровные, а уж думать о том проблемный-непроблемный кому нужно? Маржу свою поимели и ладно, пока суть да дело, разборки, тоси-боси, дадут возможность с нашими накоплениями (разумеется при условии разумной дележки с кем нужно) свалить по тихому. То же самое с Азербайджанским банком, выдавали фирмам однодневкам, тут большого ума не нужно чтобы предположить кому эти фирмы принадлежали и для чего создавались, почему именно этот банк и т.д. Короче резюмирую - трындец нашим пенсионным накоплениям и не подкрался.
8
7
796
17.05.2017 14:15
Оййй, "как ни парадаксально, сказал Перуашев".... Ничего парадоксального, кто то регулярно получает большой РАХМЕТ с банков с негативными рейтингами, всё просто. Наверху сидят далеко не дураки как все думают. Забесплатно вкладывать в сомнительные банки пусть даже не свои деньги никто не будет
7
Q
qweqwe
17.05.2017 14:26
Комментарий пользователя: qweqwe
50
L
LORD
17.05.2017 14:33
нет слов, одни маты...
0
ВЕ
Вкладчик ЕНПФ
17.05.2017 15:03
Почему моими сбережениями распоряжается государство по своему усмотрению? Я бы также мог положить эту сумму на депозит и получать процент каждый месяц, а так неизвестно получу ли я их вообще.
10
7
745
17.05.2017 15:09
Дело будет так. В связи с эти кипишем с пенсионными , правители выдадут остатки пенсионных накоплений на руки (скажет -"ну вы сами этого просили") и копите пенсию себе как хотите , хоть вообще не копите , но к нам не подходите и стариков сами содержите , Они походу собрались " умыть руки".Им и налогов наших хватит , иначе мы об "не надежных вкладах" ни когда не узнали.Ждем отмены пенсий.
5
6
64565456
17.05.2017 15:49
Ну во всяком случае не спроста кипишь подняли. Отдать не отдадут, там слишком много вкусного, но что-то сотворят, это точно.
3
М
Мак
17.05.2017 15:32
Самое действенное наказание было бы если бы их отдали народу.
1
Ф
фея
17.05.2017 15:38
я не отчисляю пенсионку...нафиг надо кормить дормаедов за свой счет...Подавятся!
3
5
555
17.05.2017 15:49
ворьё! к стенке всех воров - расхитителей народной собственности!
1
Л
лексус
17.05.2017 18:15
отдайте мне мой накопления 3 ляма, я сам положу в банк на депозит и буду получать %, а почему ГНПФ вкладывает мой накопления и мне нет % и зачем они мне нужны.
4
С
Системный
18.05.2017 06:24
Как иногда хочется тут поставить картинку из "Собачьего сердца": Откуда вы все беретесь?В какой банк ты собираешься под % вкладывать свои 3 миллиона? Ты что тупой? Вот, считай, ТВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ вложили в банк под % и прогорели. А ты хочешь сделать это сам.Ты сначала изучи что из себя финансовая система представляет и потом заявляй такое.Если ты хочешь получать проценты в банке. то пойми в Казахстане практически нет банков, которые вкладывают деньги в ПРОИЗВОДСТВО чего либо, а реально процент тебе будет капать только в таком случае. В другом ты точно также окажешься перед фактом,что банк разорился.Вот если бы мне, как вкладчику фонда, дали возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирать куда мои деньги, не забирая из фонда, вкладывать, то это было бы лучше. 
0
С
Свой
18.05.2017 08:14
В начале была такая информация (см. изображение). Почему не стали вкладывать в экономику РК? И почему именно банк в Азербайджане???
Комментарий пользователя: Свой
1
F
fktrc
18.05.2017 12:32
http:www.time.kzarticleszloba20170503a-nas-ne-sprashivali - рекомендую задуматься, реальные предложения и хороший анализ состояния дел в ЕНПФ
1