17 Мая 2017 18:33:00

Экзамены на носу

Треть выпускников Усть-Каменогорска намерена поступать в зарубежные вузы.
51 КОММЕНТАРИЙ

По сообщению городского отдела образования, в этом году в устькаменогорских школах 11-е классы заканчивают 1394 выпускника. Из них 909 человек подали заявления на сдачу ЕНТ для поступления в казахстанские вузы, 404 выбрали учебные заведения стран СНГ и дальнего зарубежья.

Но прежде чем стать абитуриентами, им предстоит сдать итоговую аттестацию в школах. Выпускные экзамены по новому типу (который, впрочем, является старым) будут сдавать 1152 выпускника, у остальных имеются справки врачебно-консультационной комиссии об освобождении по состоянию здоровья.

Аттестация будет проходить с 29 мая по 9 июня. 29-го дети пишут экзамен по родному языку и литературе в форме эссе. 2 июня – тестирование по казахскому языку в русских классах и русскому в казахских, 40 вопросов. В этот же день, по информации отдела образования, пройдет тестирование по предмету по выбору. 6 июня пройдет письменный экзамен по алгебре и началам анализа, на него отводится 5 часов. 9 июня – устный экзамен по истории Казахстана, 25 билетов по 3 вопроса.

Те кто получит неудовлетворительные оценки по одному или двум предметам, смогут пересдать аттестацию с 10 июня по 1 июля.

В этом году на знак «Алтын белги» претендуют 85 выпускников (в 2016 году их было 74), на аттестат особо образца – 61 (против прошлогодних 44). Кроме того, в школах №№ 3, 15 и 44 есть четверо победителей международных олимпиад и конкурсов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
17.05.2017 19:01
Все правильно там и останутся
89
4
483
17.05.2017 19:45
Молодцы, ребята, уезжайте! И не возвращайтесь! Ни одного пожалевшего не знаю...Впереди - настоящая студенческая жизнь, а будете хорошо учиться - и достойная работа. Удачи!
184
Э
Электрик
17.05.2017 21:44
Ну и здесь студенческая жизнь, СДИ 2009-2013, не забуду никогда
-7
5
529
17.05.2017 22:18
Дорогие мои ТУСУРовцы...
Комментарий пользователя: 529
-8
Э
Электрик
17.05.2017 22:56
Скинхеды какие-то
0
6
654
18.05.2017 05:46
За этими, как вы изволили выразиться, "скинхедами" высокотехнологичные промышленные компании в очереди стоят. А от "продукции" местных вузов уже не знаем куда деваться. Необразованные недоучки с заоблачными амбициями, в т.ч. и врачи, и учителя.
8
U
USA
18.05.2017 09:56
Звонили с Apple'a, просили этих скинхедов к ним не подпускать. Спросили что еще за очередь?
-5
3
362
18.05.2017 10:58
Согласно данным мониторинга трудоустройства выпускников, средний уровень заработной платы выпускников ТУСУРа в первый год их работы составил 44 301 рубль в месяц. Это в полтора раза выше, чем средняя заработная плата по российским вузам, которая составляет 30 600 рублей. В сравнении с томскими вузами ТУСУР оказался бесспорным лидером – он входит в топ-100 российских вузов по уровню зарплат выпускников. В первую сотню вузов, лидирующих по уровню зарплат выпускников, входят в основном вузы  Москвы и Санкт-Петербурга, из томских вузов в этом списке только ТУСУР.
-8
4
479
18.05.2017 11:08
А вы сами не с Усть-Каменогорского завода солнечных батарей, случайно? На котором только уборщица и охранник остались, а местные специалисты пошли лесом на биржу труда, солнцем палимы?
-1
0
022
18.05.2017 09:28
Всего 1394 выпускника заканчивают, из них 909 в казахстанские ВУЗы, 404 в другие страны, а 80 выпускников не сдают ЕНТ?
2
Ф
Федька
18.05.2017 10:37
Если в колледж идешь или работать, то ЕНТ сдавать не надо
0
Е
епрст
18.05.2017 10:07
Поступление выпускников из Усть-Каменогорска в российские ВУЗы - это один из способов миграции молодежи, так как взрослые в возрасте от 50 и выше лет не рискуют переезжать в Россию, но отсылают туда детей и внуков. Примерно через - 20-30 лет эта миграция закончится.
5
5
539
18.05.2017 11:18
Вы только в одном не правы - все мои друзья и знакомые, после того как их уехавшие дети отучатся, начнут работать и обзаведутся семьями и своими детьми, твердо намерены перебраться к ним - к внукам поближе. И это правильно. И это - замечательно!
11
М
Максим
18.05.2017 10:12
А что тут думать, шансов поступить на бюджет в РФ больше чем у нас. Для платников - стоимость обучения ниже чем у нас, качество знаний выше. После окончания ВУЗа шансов найти работу с достойной зарплатой больше. Опять же с общагой в РФ проще чем у нас. Таким образом мы видим что РФ заинтересовано в образованных кадрах, а наши - "А за наших обидно". О будущем нужно думать сейчас. Предложите выпускникам беспроцентный кредит на образование, а тем кто пойдет работать по специальности - можно списывать по 20% за каждый отработанный год.
11
З
Знаю
19.05.2017 11:10
и стипендия у них, аж 800 рублей. 
0
Z
zloy
17.05.2017 19:24
Треть. Ачуметь. И опять серьёзные дяди будут выражать обеспокоенность. А толку-то. 
34
Ж
Житель
17.05.2017 20:44
Треть - это те кто не побоялся сказать правду. Еще половина побоялась, но так же поедет сдавать экзамены в РФ. 
47
МД
Мама двух школьников
17.05.2017 21:29
Да, в прошлом году так и было. Половина написала казахстанские ВУЗы. А директор возмущалась, что поступают в РФ. А сама уже полгода как в Новосибирске живет. 24-я школа.
21
C
Cityzen
17.05.2017 21:40
Я больше скажу - эта треть из числа сильных учеников... а в стране останутся будущие госслужащие... печалька.
62
О
Оля
17.05.2017 20:59
Пущай едуть. Сама бы уехала,да куда. 
-1
Э
Электрик
17.05.2017 21:45
В Маркаколе в это время года дивно хорошо
7
О
Оля
18.05.2017 06:42
Позовешь в гости?
0
З
землячка
18.05.2017 09:08
В Маркаколе в любое время прекрасно ,но были недавно и не могу вспоминать без боли, что стало с некогда ОАЗИСОМ среди степи, разрушенные дома,не стало полисадников с цветочками, все меньше деревьев ,грустно и больно за малую Родину
2
С
ст63
18.05.2017 09:49
да когда это у них палисадники с цветочками были? всегда вытоптано всё... ну, правда, сейчас примеры есть, но не признаются в этом)))
1
Н
Напас
17.05.2017 21:07
Ну и слава богу! Так даже лучше.
-4
4
434
17.05.2017 22:11
"Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя..." (с)
8
П
Папа
17.05.2017 22:14
Чем,что потенциальные специалисты уезжают?)))
0
)
)))
18.05.2017 09:22
пусть сперва доучатся, а то уже в Специалисты записали))))) самолюбие хорошо в меру, и самокритика должна быть. пусть едут куда хотят. кто то поступит в ВКГТУ, кто то в КазГУ, а кто то в Томский, Йелтс... здесь больше хвастовство я куда то поступил почему меня не отговаривают, я же избранный(?!), был помню комментарий - моего ребенка на руках носят в новосибе))))) на землю спуститесь господа!модератор привет!
5
М
мда
17.05.2017 22:55
Ну и езжайте, раз там хорошо, сидят и ноют, дальше Новосиба ничего не видели, пуп земли блин...Менять шило на мыло! В России дебилизма и тупняка гораздо больше, чем у нас!
-29
С
Стабилизатор
18.05.2017 06:18
Мой ребенок уже поступил в ТГУ (256 место в рейтинге ВУЗов мира - МГУ - 145), на факультет, который создавал сверхпроводящие магниты для ЦЕРНа. Кстати, все казахи из их класса так же уезжают поступать за рубеж. Дети хотят исследовать что-то новое, творить, участвовать в великих научных свершениях и это здорово! А что может предложить Казахстан? Для амбициозных людей остался выбор лишь между ментами и чиновниками. Критерии отбора в эти касты нам, казахстанцам, прекрасно известны. 
40
Ч
Чапаев
18.05.2017 06:54
Там перспектива есть, а здесь 100% глухо. Еще лет 20 и вообще ничего не будет, а если процесс будет идти сегодняшними темпами, то раньше.  А тупизм и дебилизм... он везде есть, если вы живите в какой либо стране, а не приехали отдохнуть, вы обязательно это увидите. 
7
МС
Мама студента
18.05.2017 08:09
Согласна с тем, что "дебелизма и тупняка" там больше, НО там и больше возможностей для нормальных людей. Мой сын, выпускник прошлого года, у нас в Казахстане, набрав хороший бал на ЕНТ, не смог поступить туда куда хотел на грант, а в России спокойно поступил в аналогичный вуз на бюджет. Расходы ежемесячные у меня такие же, как если бы он учился в Казахстане. Возвращаться назад в Казахстан не планирует, т.к. не видит здесь будущего для себя, вот над этим нужно задуматься правительству, а то ведь, действительно, одни "госслужащие" останутся в стране. Хочу добавить, что лично я никуда не собираюсь уезжать, мне хорошо здесь.
16
С
Сарказм
18.05.2017 00:30
Ну да, в России так хорошо ведь. В Москве посмотрите как людей выселяют. Или что каждый 7-й живет за чертой бедности
-21
В
Всегда
18.05.2017 05:50
За высунутую в окно машины руку 5 МРП, за купание в водоеме с утками - 5 МРП, за счет в банке РФ для получении стипендии - 250 МРП. Дураки! От чего бегут? От СЧАСТЬЯ СЧАСТЛИВОГО! От МРП!!!!
37
С
ст63
18.05.2017 09:56
ещё надо бы наказывать тех, кто в авто открывают дверь и сплёвывают. один такой от ДКМ до поворота на Мостовую три раза сплёвывал... ну ясно кто... уроды...
13
КС
коммунальщик со стажем
18.05.2017 10:28
Статья должна называться так: треть выпускников будут учиться в другой стране, и, скорее всего, назад уже не вернутся.
3
А
Айганым
18.05.2017 11:57
Желаю удачи всем выпускникам набрать высокие баллы. В этом году им будет легче, ведь пороговый балл остался прежним, а набрать можно 140
4
А
Андрей
18.05.2017 12:31
Что плохого в том,что абитуриенты получать международный опыт?! После окончания Вузов они приедут квалифицированными специалистами и будут предлагать что-то новое для развития государства
-1
2
229
18.05.2017 13:01
Смешно.....)))))
6
А
Анель
18.05.2017 14:18
Это плохо, что наши выпускники планирубт поступать зарубеж. Да, конечно это престижно и модно, но вернутся ли они после? Ведь это большая утрата кадров. У нас наоборот только только налаживается система
-2
Ч
Чапаев
18.05.2017 14:58
Извините за нескромные вопросы. Какая система у нас налаживается? И для чего налаживается? И почему только сейчас? Что-то устал я ждать результатов. Сперва Горбачев с своей перестройкой, закопал экономику, дальше Ельцин и компания, спустили в унитаз, и страну, и идеалы общества,  дальше 25 лет обещаний... И вы сейчас говорите, что "система только начала налаживаться"? Это жестоко. Хватит уже болтовни и пустых обещаний, признайте уже за факт то, что лучше уже было и лучше не будет. Пускай дети уезжают туда где они нужны, туда где их ждут. ТОЧКА.
13
Л
Лаура
18.05.2017 17:40
Қазіргі мектеп бітірушілеріне рахат, шетелдің жоғары оқу орындарына да түсе алады. Мүмкіндік бар, тек тіл біліктілігі жетіп жатса, жеткілікті. 
-3
6
678
18.05.2017 22:00
https:newdaynews.ruchel603030.html
0
М
Мәдина
20.05.2017 16:17
Қазір заман ағымына сәйкес, барша бітіруші түлектердің елімізде ғана емес, басқа мемлекеттерге оқуға толық мүмкіндігі бар. Тек біліміңіз жетіп түссеңіз болды.
-2
Ғ
Ғани
20.05.2017 16:20
Өзім Түркияда білім алғанмын. Сол себептен шетелде оқып жатқан, оқимын деген жастарды қатты қолдаймын. Қорқудың еш қажеті жоқ.
-1
Қ
Қайрат
20.05.2017 16:21
Жастар қай жерде, қай елде білім алсаңыздар да, Отанымызға оралып, елімізге аддал қызмет етіңіздер.
-2
М
Мақпал
21.05.2017 13:33
Жалпы, білім алғанда алғашқы бакалавр өз мемлекетімізде болғаны жөн деп санаймын. Кейін магистратура, докторантура шетелдік жоо жалғасын тапса, нағыз білімді, көптіл білетін, бәсекеге қабілетті маман болып шыға келесіз.
-3
Ж
Жанерке
21.05.2017 13:37
Мен қазір үшінші курста оқимын. Алдағы уақытта шетелден білім алсам деп ойлаймын. Сендерде шетелден білім алудан қашпай, тек елімізге қайта оралуды ойлаңыздар, бүгінгі түлектер!
-2
Г
Гүлназ
21.05.2017 13:39
Расымен, санаулы күндерден кейін бір белес емтихан тапсырып, оқуға тапсыру науқаны басталады. Сол белестен сүрінбей өтсеңіздер болды, кемелеріңіз өрге жүзді дей беріңіздер. 
-1
Е
Еркеш
21.05.2017 13:40
Біз кезімізде шетелге оқымақ түгілі, шығу үлкен арман болатын. Б.гінгі жастар бақытты. Тек соны уақытында қадірлеңіздер.
-1
А
Астанадан
30.05.2017 18:27
Шығыс өңіріміздегі жағдайды түсіне отырып, білім беру қалыпты дамып жатыр. Өскемен қаласында урбандалу жүріп жатыр. Әсіресе облыстың оңтүстік шығыс бөлігінен қалаларға қарай жастар келіп жатыр. Соған тәубә! Әрине әр адамның өз мүмкіндігіне сәйкес дамиды. Егер жағдайын, білімін бар болса, шетелге оқуға түсуге мүмкіндік болса, түсіп оқу керек. Бірақ кейін ата-ана алдында, туған жерун алдында сүтінді ақтап, ел дамуына өз үлесін қосуға өз септігін тигізу керек деп ойлаймын. Шығыс аймақ еліміздің ірі тұлғаларды дүниеге әкелді. Данышпан Абайымыз, Шәкәрім, М.Әуезов және көптеген азаматтарды өсірді. Түркі мәдениетіндегі Алтай тауының баурайында төрт жақтан бұрыңнан қазақ мекен еткен атақонысымыз! Семейліктер, Аягөз, Ұржар, Тарбағатай, Алакөл, Зайсан, Қатон-Қарағай және барлық облыс тұрғындарға жалынды сәлем!