19 Мая 2017 14:58:00

Будут расследовать

В «Казцинке» сообщили подробности о вчерашнем пожаре на производстве.
6 КОММЕНТАРИЕВ

18 мая в 19:45 системой мониторинга оборудования была зафиксирована остановка дымососа рукавного фильтра №2 медеплавильного цеха медного завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО «Казцинк».

В рукавных фильтрах проходят очистку от пыли аспирационные газы плавильного отделения медного завода.

- Концентрации вредных веществ на выходе из фильтров ничтожны малы, - отметили на предприятии.

«Таких рукавных фильтров на медном заводе 2 единицы. Логика управления системы пылеулавливания завода устроена таким образом, что с отключением одного рукавного фильтра одномоментно в автоматическом режиме газы передаются на другой действующий рукавный фильтр. При этом утилизация газов бесперебойно производится и производилась на сернокислотной установке SNC «Lavalin», со степенью очистки 99,9%.

Та часть цеха, которую обслуживает отключившийся рукавный фильтр, на момент инцидента не была в работе. В период с 16 по 17 мая плавильная часть медного завода была выведена из эксплуатации для проведения планово-предупредительного ремонта. Рукавный фильтр №2 в данном случае работал в «холостом» режиме, очищая от пыли воздух рабочего пространства цеха. Параллельно выполнялся мониторинг качества его работы в рамках технического обслуживания.

В ходе обследования рукавного фильтра №2 было замечено покраснение 2-х крышек люков его бункерной части. Информация была передана в оперативном порядке в пожарную часть ПЧ-9. Пожарный расчет обнаружил локальное возгорание части элементов фильтрационных рукавов. Площадь возгорания составила около 40 квадратных метров. Оно было локализовано силами пожарного расчета.

Поврежденные камеры рукавного фильтра №2 в ближайшее время будут восстановлены, до этого времени работа будет вестись по другой схеме очистки с теми же показателями её качества и использованием фильтра 1.

Для установления причин будет проведено расследование специальной комиссией», - указано в официальном сообщении, распространенном пресс-службой ТОО «Казцинк».

Также там добавили, что результаты мониторинга атмосферного воздуха показали, что отрицательные факторы влияния на окружающую среду отсутствуют. Замеры производятся аккредитованной лабораторией в различных точках города по расширенному перечню компонентов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
таксист
19.05.2017 15:32
Да СЦК вообще одно из самых экологически чистых предприятий. А дети опять просто все простыли (типа ОРЗ).
45
П
про
19.05.2017 16:12
Да разве  можно  им верить!,,,,,,
4
8
801
19.05.2017 16:44
Кто врет то? Казцинк или прокуроры? http:www.yk.kznewsshow38373
4
К
кислород
19.05.2017 16:52
Всего 40 квадратов, а тушили до часу ночи, 15 ед техники и 60 пожарных, кто врет? И выбросов не было и фильтр 99,9 очищает! И штраф в казну будет! А как быть простым гражданам, дышать сероводородом и прочей дрянью? 
9
В
Водитель
19.05.2017 20:33
"Всего 40 квадратов, а тушили до часу ночи, 15 ед техники и 60 пожарных, кто врет?"да тут не удивительно))) видел работу пожарных.... 40 минут в 4-ом не могли настроить свою машину что бы набрать воду... 
0
П
Паук
19.05.2017 21:50
Казцирку не привыкать врать на каждом шагу! Я, как бывший работник этого убожества,  могу смело заявить, что замалчиваются и оплачиваются темы, которые можно переводить в разряд терроризма! 
15
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии