19 Мая 2017 17:09:00

Комфортные уровни

Уровень жизни в Казахстане улучшается.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В 2017 году доходы казахстанцев опережают скорость удорожания жизни, сообщает ranking.kz.

В первом квартале текущего года реальные доходы казахстанцев на 2,4% превысили уровень годом ранее. При этом, по сравнению с февралем текущего года в марте покупательская способность доходов населения улучшилась сразу на 4,8%.

Напомним, что в прошлом году покупательская способность зарплат и прочих поступлений в бюджет среднего казахстанца сокращалась со средней скоростью в 0,2% в месяц. За 2016 год реальные доходы в Казахстане упали на 4,5% - впервые за последние 7 лет.

В 2017 году доходам казахстанцев удалось опередить в росте инфляцию. Номинальные денежные доходы за январь-март 2017 года составили 232,1 тысячи тенге, или на 10,4% больше, чем было годом ранее. За этот же период потребительские цены на товары и услуги в республике выросли на 7,8% - инфляционное давление в этом году значительно ниже, чем в прошлом году. Таким образом, уровень жизни в Казахстане возвращается к состоянию 2013-2014 годов, когда потребительская активность в стране росла, а бизнес-климат в экономике был достаточно благоприятным.

Основные показатели уровня жизни в Казахстане, согласно официальным статистическим данным, остаются на комфортных уровнях. В частности, показатель расслоения общества в доходах (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченных к 10% наименее обеспеченных слоев населения) на протяжении последних 4 лет не превышает 5,6-5,7.

Согласно рекомендациям ООН, показатель коэффициента фондов не должен превышать 8-10 - в противном случае расслоение в обществе увеличивается, что резко повышает риск социальных взрывов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
19.05.2017 17:10
Чудеса да и только. Тьфу.
5
О
Ох
19.05.2017 17:13
От одного названия статьи уже смешно, дальше читать не стал.
-16
1
123
20.05.2017 07:29
После таких статей еще сильнее настальгия по СССР...
-25
B
Baur
19.05.2017 17:16
"Мы стали жить лучше" - заявило правительство."Мы рады за вас" - ответил народ.
10
У
Утро
19.05.2017 17:18
"В 2017 году доходы казахстанцев опережают скорость удорожания жизни" - честно, очень рада за этих казахстанцев. Но, к великому моему сожалению, я таких не знаю. Может, я совсем в другом Казахстане живу?)
26
С
Снег
19.05.2017 17:18
...я чёт не понял?! А в чём высчитывается показатель уровня жизни? Как понять 5,6 - 5,7 и показатель коэффициента фондов не должен превышать 8-10 ? Объясните мне глупому, почему у одного машина стоит 50.000 долларов, а другой ездиет на велосипеде, оставшимся от дедушки. Какие нужны проценты, если один есть сёмгу и пъёт хенеси, а сотни других людей, едят куринные горлышки и экономят на чае?
5
3
3**3
19.05.2017 17:22
Странно. У меня наоборот уровень жизни ухудшается. Причем изрядно. Я наверно в другом Казахстане живу.
4
Ч
Читатель
19.05.2017 17:49
"В первом квартале текущего года реальные доходы казахстанцев на 2,4% превысили уровень годом ранее." У кого? У чинушей?
13
1
13
19.05.2017 18:13
У КОГО УЛУЧШАЮТСЯ?! У пары тройки тысяч граждан возможно! А у большинства.. ..ну вы сами по себе знаете!
14
Т
таксист
19.05.2017 20:47
дядя петя вы дурак ? ( сказал мальчик в одном советском фильме )
1
7
76
20.05.2017 11:05
Кстати хороший фильм. название " Серёжа"
1
П
Паук
19.05.2017 21:44
Ничем не прикрытия и откровенная ложь!!!
-25
П
Праведник
19.05.2017 23:27
Интересно у них совесть есть вообще , у наших чиновников все двигается кроме зп зачем народ дразнить и говорить чего нет , не голодуем конечно за это хоть спасибо 
3
1
1
20.05.2017 09:23
Что за бредятина, получается у нас самые бедные 40000 получают а самые богатые 250000 всего?!))) Тут одни люди с коней еще не слезли, а другие уже залезли в майбахи и роллс-ройсы вы о чём вообще? Что за дичь вы втираете и для кого?!! Хватит уже показывать мега уровень своего журналисткого мастерства, вы ДНИЩЕ, а не настоящие жуналисты!
4
Г
Гостья
20.05.2017 10:41
Я рада за Казахстан!!! Если 100 раз сказать слово "халва", во рту слаще не станет. А если 200?
0
М
Мика
20.05.2017 13:28
Хаааа))))Ох уж эта статистика))))
0
ГК
Гражданин КЗ
20.05.2017 23:04
Мы имеем дело дело с хорошо скрываемой политикой искусственного сдерживания уровня зарплат в определенных регионах, отраслях, предприятиях(группах предприятий) Можно считать что это выдумки, сказки, и фобии но лично я неоднократно слышал о подобных фактах на разных предприятиях и в разное время.На предприятиях, которые могут себе позволить поднять зп на 10-20тысяч без проблем, этого не делают по указке "сверху". Зачем это делается, другой вопрос и куда более сложный.
5
Н
НАРОД
21.05.2017 18:10
Полный бред!!!!! Народ очнитесь!!!!!
0
9
987
22.05.2017 10:11
Ребята, ну что вы возмущаетесь?)) Не так давно были статьи о том, что нашим депутатам повысили зп. Вы забыли что ли?)) Вот поэтому доход у граждан и растет (якобы). Наше государство как считает, у одного капуста, у другого мясо - вот вам и голубцы)
2