19 Мая 2017 18:24:00

Стройте нормально

Сагинтаев отказал депутатам в идее строительства квартир без туалетов.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Правительство отказало депутатам в идее строительства благоустроенных общежитий для сельской молодежи, передает корреспондент Tengrinews.kz. "

(...) Массовое строительство комплексов общежитий имеет также и отрицательные стороны. Так, общежития без отдельных санузлов и кухонь не обеспечивают качество жизни человека для постоянного и длительного проживания. Основными недостатками этого типа зданий являются неудовлетворительное санитарное состояние мест общего пользования (душевых, санузлов, кухонных помещений, коридоров), наличие постоянного шума, учитывая большое количество проживающих граждан", - сообщается в ответе правительства на запрос депутатов Мажилиса.

Отмечается, что также строительство общежитий повлечет финансовую нагрузку на государственный бюджет ввиду необходимости обеспечения возвратности средств, вложенных в их строительство.

"Таким образом, учитывая растущую потребность на жилье среди наиболее нуждающихся в нем очередников акиматов, а также ограниченные возможности государственного бюджета, отвлечение части средств на строительство комплексов общежитий для мигрирующей сельской молодежи считаем преждевременным", - заявил премьер-министр Сагинтаев в ответе.

Ранее Перуашев озвучил запрос на имя премьер-министра о строительстве благоустроенных общежитий для сельской молодежи.

"В общежитиях, где санузлы и кухни вынесены за пределы занимаемой площади, стоимость жилья автоматически снижается на 40 процентов. Это делает общежития более доступным жильем для малообеспеченных слоев населения, в связи с чем мы предложили правительству добавить в программу "Нурлы жер" направление по строительству общежитий", - заявлял Перуашев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Оля
19.05.2017 20:53
Бред.
5
5
567
20.05.2017 09:45
Согласен. Трутни, сотрясают воздух, делают вид, что работают, очередной пиар!!!
4
И
идаинет
19.05.2017 22:54
В том тексте шла речь о общежитиях для селян, это не то что надо селянам. Селянам нужны свои дома с сараями для содержания скота. Сами общежития это нормально для молодых людей, лучше чем снимать квартиры , где могут под копить для нормального жилья. Строить надо дома элитные для богатых и хрущевки для нормальных людей. Работяга накопить на элитное жилье никогда не сможет. Страна богатая надо думать о молодежи, прокатитесь по дачным поселкам, посмотрите как молодые семьи живут и зимуют в летних домиках, нашли ведь средства для оралманов
4
С
Сельчанин
20.05.2017 10:03
Да и правильно, не было у нас на селе туалета и не надо, а поедут дети в город учится в ВУЗ или колледж и им там тоже не нужен,за угол сходят.Вы бы еще без окон предложили строить да и электричество не обязательно.Сейчас даже на селе в часных домах люди стараются быть как можно ближе к цивилизации,устанавливают санузлы,что в свою очередь улучшает санитарные условия. Это хорошо что еще интернет подключили, а так бы я не смогла высказать свое мнение в ответ нашим народным избранникам.
13
С
Сельчанин
20.05.2017 10:10
Или они хотят поставить как на селе деревянные туалеты,а рядом кабинки для приготовления пищи.И будут у них жить студенты по принципу, там где пожрал там и посрал.
5
Д
детдом
20.05.2017 22:03
Селянам конечно нужны квартиры со всеми удобствами (сарказм). Но может быть такие дома - выход для десятков детей, выпускающихся из детских домов на все четыре стороны? Хоть такие условия, все таки не на улицу! Единицам удается получить жилье, остальные... мальчики спиваются, девочки цепляются за первых попавшихся парней и остаются на улице уже с детьми на руках. Сейчас резонансная история с одинокой мамой из детдома, оставшейся на улице с ребенком-инвалидом после ЧМТ, это Кокпектинский детский дом, им не только жилья не предоставили, отжали даже деньги, поступавшие на счет, как сиротам. Так может быть таким домам-общежитиям они были бы и рады.
2
5
55
21.05.2017 22:12
Пусть они сами эти депутаты-лизоблюды-хамелеоны, кровопийцы на теле народа в этих общагах живут.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии