20 Мая 2017 10:31:00

Все запишут

В Казахстане с нового года может подорожать мобильная связь. Операторов мобильной связи обязали записывать и хранить в течение двух лет всю переписку и разговоры казахстанцев.
46 КОММЕНТАРИЕВ

В базу попадут и наши с вами личные сообщения через различные мессенджеры.

В новом году казахстанцам придется жить по новым правилам. И, скорее всего, кому-то это не понравится. Все телефонные разговоры, видео и sms-сообщения пользователей мобильной связи будет записываться и храниться в течение двух лет. Эти нормы прописаны в новом техническом регламенте для операторов сотовой связи. Документ разработан в целях обеспечения национальной безопасности.

АЛЬБИНА АТЕН, пресс-секретарь министерства информации и коммуникации РК:

- На данный момент этот закон еще не вступил в силу. И сейчас мы придерживаемся и работаем по постановлению правительства от 30 марта 2010 года «Правила осуществления операторами связи сбора и хранения служебной информации об абонентах».

Изучив документ, правозащитники говорят, что он нарушает права граждан на свободу выражения мнения, право на личную жизнь и свободную передачу информации. Но с учетом того, что терроризм и экстремизм стали угрозой номер один, и государство должно защищаться от него, эти ограничения могли бы стать и оправданными. Но есть одно «но».

ЕВГЕНИЙ ЖОВТИС, правозащитник:

- Проблема заключается в том, какие гарантии того, что этой информацией не будут злоупотреблять? Люди разговаривают на разные темы, бизнес предполагает переговоры. Чаще всего переговоры стремятся вести конфиденциально. То есть, когда нет гарантий от злоупотреблений, благая цель борьбы с экстремизмом и терроризмом, вполне обоснованная и легитимная, она перекрывается рисками.

Эксперты говорят, что запись переговоров и сообщений ведется и сейчас. Но для получения этой информации спецслужбам приходится пройти массу процедур. Новый же техрегламент его упрощает. К тому же, эксперты полагают, что абонентам за это придется еще и заплатить.

СВЕТЛАНА ЧЕРНЕНКО, глава представительства iKS-Consulting в Казахстане:

- Требование нового регламента они должны выполнить за свой счет. Это, конечно, не вопрос одного дня, а затраты - они будут уже скоро. Так что, я думаю, что определенный рост тарифов нас может ожидать.

Насколько оправданны ожидания экспертов, пока сказать трудно. Операторы мобильной связи еще не прокомментировали возможный рост тарифов. Впрочем, новый технический регламент накладывает массу обязанностей не только на компании, но и на граждан. И здесь как никогда актуальна пословица: «Слово не воробей, выпустишь - не поймаешь». То есть, всё, что вы скажите или передадите, могут использовать против вас.

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Максим
20.05.2017 10:40
Вот тебе и свобода человека. Может вам ещё и видеонаблюдение сделать в моей квартире??? Когда же на вас найдётся управа???!!! Творите что хотите!
111
О
Оля
20.05.2017 10:55
В стране много маргиналов,возможно это поможет защититься от них.
23
К
ку-ку
20.05.2017 12:32
Каким образом это поможет? Серьезно, приведите пример. Мне совершенно не понятно как среди миллионов гигабайт информации всех казахстанцев можно выявить того самого.
0
2
274
20.05.2017 14:07
Создадут Департамент по выявлению тех самых. Главные и ведущие специалисты по выявлению тех самых будут проводить мероприятия по выявлению. Потом Департамент расширят, включив в обязанности выявление не только тех, но и этих самых. Потом Департамент переформируют в Министерство. 
0
Й
йцук
20.05.2017 16:13
Так бы и написал - создадут теплые места для своих
5
С
смутно
21.05.2017 09:46
тут говорят все уже записывается просто спец службам надо много бумаг заполнять чтобы получить его. и тут же мы теперь будем записывать из за этого тариф подрастет. так записываете нас уже или нет? раз спец службам надо втихаря зачем говорить всей стране что будете записывать это же будет резонанс какой большой. да и хакерам проще взломать сотовых оператором чем спец службы.
2
Я
ясчитаю
22.05.2017 09:38
я думаю, что наши депутаты придумали эту фигню и спецом его закинули как новость в народ, типа террористы такие задумали устроить акт террора, а потом такие: нам же надо связываться друг с другом, а наши разговоры же записываются, блиииин, ничего не получится....и передумают
0
П
подумай
21.05.2017 10:51
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (из официального письма от Ассамблеи Пенсильвании губернатору Томасу Уортону, 11 ноября 1755)
5
B
boosik1
20.05.2017 11:18
Налицо нарушение конституции РК. 
52
ДД
Доу Джонс
20.05.2017 22:07
Наивный такой ..))
3
1
123
20.05.2017 11:25
Это конечно жесть, но оно по сути и в Америке так же, негласно ведется слежка за всеми. Все по Оруэллу. Большой брат, все дела.
-3
Z
zloy
20.05.2017 18:51
И что, это решает проблемы безопасности? То-то регулярно читаем про очередного "стрелка", у которого переклинило и он решил перестрелять всех, кого успеет.  
6
1
123
21.05.2017 10:38
Просто констатация фактов, что даже в оплоте демократии, похлеще вещи происходят.
0
ГЛ
где логика?
21.05.2017 11:24
то ест, вы считает, что если у кого-то плохо, то и нам надо стать полурабами?
4
Ё
ёхохо
21.05.2017 11:44
майа тфайа не понимайт(((
-1
1
123
21.05.2017 16:17
Найдете идеальное место для жизни, где соблюдаются все права человека, сообщите.
0
М
много
21.05.2017 23:05
Швейцария, Норвегия, Новая Зеландия и дальше можно продолжать, но ты же все равно туда не поедешь, тебе просто отговорки нужны чтобы оправдать мнение типа "ну, везде плохо, поэтому пусть у нас все больше нарушают права человека".
2
1
123
22.05.2017 08:17
Комитет по правам человека ООН. Все вопросы и пожелания туда. Если считаете, что что-то можете решить и изменить.
0
Г
горожанин
20.05.2017 11:26
Эти меры будут помогать лишь частично и пост-фактум. Т.е. сначала кто-то что-то взорвет, а потом только найдут переговоры (или не найдут). Если преступники не дураки, то они будут использовать симки, что раздают промоутеры, и одноразовые "burn" телефоны.А цена вырастет для всех.Да и вообще, терроризм, конечно, неприятная тема, но гораздо больше людей мрет от ДТП, от нашей фиговой экологии, от некачественной медицины. Если бы деньги выделялись бы пропорционально умершим, у государства никаких денег бы не хватило на медицину...
70
N
NSK
20.05.2017 11:31
Закон Яровой по-казахски, за чей счет банкет.
104
Э
Эйла
20.05.2017 12:23
Есть банальный и старый способ обойти эту слежку, но здесь лучше это не обсуждать. Хотя один из способов: обсуждать все вопросы при личной встрече.
8
Ж
ЖОРИК
20.05.2017 13:24
Наша власть лишь ставленники мирового правительства. Они лишь выполняют указы. 
11
X
xD
20.05.2017 15:03
Где они столько денег возьмут? Например для закона яровой в России, чтобы создать такого рода дата центры, нужна одна треть бюджета страны! Мобильные операторы даже за 10 лет столько прибыли не генерируют! Или связь в 10 раз подорожать должна?)))
12
Н
Нистагм
20.05.2017 15:19
давно пора! Возврат к таксофонам, от отсутствия станций и антен будет ЦНС крепче. Заизлучал прогресс.
1
К
Критик
20.05.2017 18:59
нх нужна такая связь
2
З
Здешний
20.05.2017 19:14
И начнется эпоха отказа от телефонов. Телефоны потеряют актуальность, из-за таких вот законов. Люди станут ближе друг к другу, выходить почаще на улицу, и ходить друг к другу в гости....
17
РВ
Рождённый в СССР
22.05.2017 01:38
Бухать не по скайпу? Общаться вживую? Фи....)))
0
В
вообщее
20.05.2017 21:08
то есть я и моя девушка не сможем писать друг другу пошлые переписки?это так не сексуально.
5
Г
горожанин
21.05.2017 00:10
Пользуйтесь чатами с шифрованием. И пошлите друг дружке сколько хотите) 
0
1
128
21.05.2017 06:04
Пользуйтесь Эзоповым языком, как им пользуются те против кого принимается этот закон. 
1
РВ
Рождённый в СССР
22.05.2017 01:40
Не сексуальные переПиски?))) Встречайся чаще...)))
0
Н
Новатор
20.05.2017 21:09
нужно еще весь трафик интернета отслеживать, кто по каким сайтам ходит, чтобы потом штрафы накладывать
2
А
Алека
20.05.2017 21:11
Пипец всему, скоро прослушку установят на каждом доме
1
З
здравствуйте
20.05.2017 21:21
По фене говорить будем . Читать бы его палили смысл 
0
5
555
20.05.2017 22:31
как же право на частную жизнь и неприкосновенность личной жизни и демократия где прямо можно говорить все что угодно?! ах да ... у нас же феодальный строй...
3
1
1
21.05.2017 05:52
Уже отслеживают и читают кто что пишет.  Не используйте слова связанные с властью .
1
ТП
Товарищ правда
21.05.2017 10:25
К тому же это и бесполезно, поскольку интернет трафик не отследить. Поэтому тот же вацап будет вне слежки. Закон глупый.
1
5
55555
21.05.2017 11:59
Осталось людям вшить чип...
3
С
Серик
21.05.2017 12:14
Телеграм все в помощь
11
D
def
21.05.2017 16:47
Блин что то я не понимаю зачем им это делать? За них уже это Instogram всё сделал. Там всё про тебя про твою личную жизнь. И видео и фото. И ничего хранить не надо. Ну а если на то пошло давайте это все на всеобщее обозрение выстовлять. Будем и смеяться и плакать. Послушаем о чём наши чиновники общаються. 
0
1
11111
21.05.2017 18:11
Про какое право тайны частной жизни все здесь пишут? Алё! Вы свои аккаунты в соцсетях трезвым взглядом  посмотрите. Вся ваша частная жизнь там вашими же ручонками выложена на всеобщее обозрение. А тут вдруг кипятком записали, кто-то видите ли их базар и sms-ки на два месяца в громадной неразбираемой туче похранит. Валяюсь с вас 
6
С
Свой
21.05.2017 20:18
Любой хакер может завладеть этой информацией...
1
R
root
22.05.2017 08:04
Да здравствуют чаты и звонилки со 128 битным шифрованием и индивидуальным ключём. И тогда все труды чинуш в топку. Пусть пишут и хранят мусор на своих серваках.На каждую хитрую жопу есть 18+ винтом
1
1
12345
22.05.2017 08:48
Да по большому счету кому мы тут трындящие нужны?
2
5
54321
22.05.2017 10:39
Американцы вообще весь контент пишут и хранят на случай "вдруг понадобится", пишут даже то, что расшифровать пока не могут, в том числе от телевизоров и холодильников, условно если им понадобятся подходы к человеку, они могут вычленить все его переговоры и комменты в соцсетях, начиная с детства, будут знать о нем лучше чем он о себе )
-1
X
xD
23.05.2017 01:25
Бред не пиши, для этого даже столько носителей информации не выпускается, чтобы такое реализовать! Никто там не хранит не какие переписки и разговоры!
0