25 Мая 2017 09:23:00

Начинают сбор

Прием платежей по обязательному медстрахованию начнется 1 июля.
21 КОММЕНТАРИЙ

Государственные органы завершили подготовительную работу, необходимую для начала приема платежей в систему обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

"На сегодня уже проведены работы с госкорпорацией "Правительство для граждан" и Национальным банком Республики Казахстан с тем, чтобы начать прием платежей в срок — с 1 июля 2017 года", — сообщила управляющий директор НАО "Фонд социального медицинского страхования" Забира Оразалиева на пресс-конференции, посвященной вопросам подготовки к старту приема платежей в систему ОСМС.

Оразалиева напомнила, что парламент Казахстана сейчас рассматривает поправки в закон "Об обязательном социальном медицинском страховании" (ОСМС), в котором существенно снижены ставки взносов и отчислений работодателей и индивидуальных предпринимателей.

"Максимальная ставка для работодателей снижена с 5% до 3%, для индивидуальных предпринимателей — с 7% до 5%. При этом для всех категорий плательщиков снижены ставки в стартовом периоде", — напомнила пояснила Оразалиева.

Директор департамента сферы услуг НПП "Атамекен" Жанна Оспанова сказала, что ставка отчислений работодателей с 1 июля 2017 года составит 1% от заработной платы работника, но не выше 15-кратного размера минимальной зарплаты.

Первые выплаты в ОСМС будут вносить работодатели и индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы. Размер платежей ИП фиксированный – 5% от 2 МЗП или 2445,9 тенге в условиях 2017 года. Государство с 1 января 2018 года будет оплачивать страховку за 14 социально уязвимых категорий граждан, по прогнозам, это составит около 10 миллионов человек.

"Основная задача, которая стоит сегодня перед министерством здравоохранения — это обеспечить равные условия частным и государственным поставщикам медицинских услуг в рамках обязательного социального медицинского страхования для развития конкуренции с целью улучшения качества и доступности медицинской помощи населению Казахстана", — сказал директор Департамента управления проектами Министерства здравоохранения Республики Казахстан Тимур Султангазиев.

По его словам, с учетом принятых поправок, не только государственные, но и частные медицинские учреждения будут оказывать медицинские услуги на равных правах в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе медстрахования.

На первом этапе плательщик делает взнос через отделение любого банка второго уровня или "Казпочты", данные обрабатываются через терминал госкорпорации "Правительство для граждан" — проверяются корректность суммы, индивидуальный идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество получателя. Затем, если все данные верны, средства направляются на счет Фонда социального медстрахования в Национальном банке Республики Казахстан, а данные о взносах и отчислениях — в налоговые органы. При введении неверных данных сумма возвращается на счет плательщика.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Argo
25.05.2017 09:34
Я одного не пойму: почему государство начнет оплату только с 2018 года, а я, как ИП, уже с этого? Чтоб за полгода накопилась достаточная сумма со всех ИП и работодателей и ее можно было выдавать за гос. оплату??? А потом со спокойной душой "дербанить" как деньги ЕНПФ?
70
1
111
25.05.2017 11:09
А если человек ни где не работает и не платит "обязательные медицинские поборы", то ему запретят обращаться в платные клиники? Что грозит такому гражданину? В нашей Конституции прописано право на получение медицинских услуг ВСЕМ гражданам РК, независимо от....как же быть в этом случае? Или уже придумали "фиксированную обязательную ставку"? 
8
0
001
25.05.2017 09:37
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!" - Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике
201
П
Петрович
25.05.2017 09:57
Зато еще служить бесплатно нужно! Ведь так "хочется" защищать Родину, которая ничего тебе не дала, а только пытается отобрать. Задумайтесь: Детсад - деньги платят родители, а не гос-во. Школа - хоть и бесплатное образование, но на ремонт и тд опять таки дают родители. Институты - опять таки из кармана родителей. Найти работу? Если очень повезет, то в институте уже и найдется, а если нет - ищи сам, не известно сколько, опять никакой помощи гос-ва. Хочешь квартиру? - без проблем бери бешеную ипотеку и плати пол жизни, живя на копейках. Заболел? - нет проблем, стой в очередях и плати деньги, и тогда, возможно, тебе помогут. Дак за что люди должны воевать? За страну, которая и так все забирает и ничего не дает? Вон сколько ментов в городе, вот в случае чего они пусть и идут отвоевывать наши 25 лет независимости. О каком патриотизме может идти речь? Вспомните СССР, ну или почитайте. Бесплатное жилье, образование, медицина, устройство на работу. Поэтому люди сами рвались в армию, им было за что бороться, что отстаивать, а сейчас...
81
У
Укхз
25.05.2017 10:28
Государство не обязано владеть больницами для того, чтобы оказывать качественные услуги населению - министр здравоохранения Елжан Биртанов )))
8
Ф
ффф
25.05.2017 10:36
точно сказано!
1
1
1
25.05.2017 09:49
Ни копейки звери вы не получите, уж от меня то точно! Интересно если наши чудные больницы все вообще позакрывать и разогнать, смертность изменится хоть как нибудь встране?? Моим никому эти лечения не помогли все там и умерли в этих больничках.
14
У
уася
25.05.2017 12:11
а что ж вы топлами толчетесь в больницах, если не помогают?
-23
ВТ
Вот так
25.05.2017 22:18
Толпы потому что всех согнали в две больницы. А втолпе то кто ?Проф мед осмотр на работу, студентов и школьников гоняют по кабинетам зачемто, навязаный скрининг, и пенсионеры чтобы бесплатные лекарства не пропустить, когда они раз в год появляются! А реальных больных раз два. Все в платных! Там надежды больше!
0
1
111
25.05.2017 10:15
При социализме лучше было,образование ,медицина бесплатная,у всех есть работа,а сейчас у молодёжи нет перспектив,если нет агашки!
25
У
уася
25.05.2017 12:12
чемодан - вокзал - северная корея
-21
1
123
25.05.2017 13:53
Проснись уася, ты сам не заметил как в северной корее оказался.
6
Ф
ФЕЯ
25.05.2017 10:48
Ну а как же статья 1 Конституции РК, которая провозглашает РК социальным государством??? Значит, только 10 мил., а мы по определению социально неуязвимые.
0
1
123
25.05.2017 11:26
Не собираюсь приобретать мед.страховку,то что она стоит, мне этих денег будет достаточно на год для частной клиники. качество обслуживание и само лечение как было так и будет го#но,только еще за это г... мы будем платить.
11
С
Светлана
25.05.2017 11:35
С кого сколько они будут брать все хорошо расписали , а какие услуги будут предоставлены за наши деньги , никто не знает????
12
С
Серик
25.05.2017 12:02
Ещё одна кормушка для дармоедов!
12
Е
Елена
25.05.2017 13:57
Это ужасно!!! У нас скоро будет феодальный строй или крепостничество. Человек платить должен за все!! Вы на Запад-то не равняйтесь! Вы почему сравниваете все с другими более цивилизованными странами? Вы заработную плату сделайте как там, а потом сравнивайте и поборы свои вводите!!! 
12
1
123
25.05.2017 14:10
Сказала "Забирай последнее Оразалиева"
1
М
Мист
25.05.2017 19:51
ДА фиг с ним с эти одним процентом,но сделайте лучше качество обслуживания поликлиник,понизьте бешенные цены на медикаменты в аптеках, платить по любому придется..но наверно изменения будут только в нашей зарплате(((
0
В
Водитель
26.05.2017 00:11
Название новости само за себя говорит.... даже можно не читать
1
3
321
26.05.2017 13:50
Главный вопрос: какой штраф за отказ?
0